Блог им. Logo

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

     Европа решила избавиться от одной «зависимости» через другую.
Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания
     То что делает нынче Европа сродни переходу от курения сигарет и распития алкоголя по выходным к тяжёлым наркотикам — героину (запрещён в РФ).
     В 2018 году Россия опережала США по поставкам СПГ в Европу. 4,4 млн тонн СПГ против 2,7 млн тонн. Про трубы говорить вообще не приходится (а придётся. Они у США «горели» от желания нарастить сбыт газа. Ведь Россия не только опережала США по СПГ, но и поставляла газ через трубы. Тот же Северный поток переправил за 2018 год 58,8 млрд куб.м. газа (на 15,3% больше, чем годом ранее).
     Газпром в 2018 году в Европу отдал 200,87 млрд куб.м. газа. Короче, Россия пустила газ не только в дома германии, но и других стран Европы. 

     Если вернуться к СПГ, то Европа получила в 2018 году 48,9 млн тонн СПГ и основные поставки были:
  • Катар 32%
  • Алжир 17%
  • Нигерия 17%
  • Россия 10%
  • Норвегия 6%
  • США 5%
     До 2021 года Россия продолжала оставаться основным поставщиком газа в Европу.
Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

     Было удобно. Ведь тот же трубный газ был дешевле, чем СПГ. (нужно много энергии для сжатия газа, посему последний всегда дороже)

     Чтобы нарушить устоявшиеся связи, США надели овечью шкурку и уболтали Европу отказаться от «коварных» и надёжных российских поставок. Те подумали 2 секунды и пришли к выводу, дескать. Да, нужна диверсификация. Поэтому будут не только «пить и курить», но и «колоться» (от США)

     В результате доли поставщиков круто изменились. Европа стала переориентироваться на СПГ (а то много лишних денег) и стали готовится к повышению приёма СПГ. Так, за последние годы было введено в эксплуатацию 10 хранилищ СПГ. Расширение возможностей терминалов в Италии, Германии и некоторых других странах. И теперь получается, США стала основным поставщиком СПГ в ЕС:
Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания
     (напомню, в 2018 году Россия по объёму СПГ опережала на примерно 60-65%)

     В 3 квартале 2025 года доля России в импорте снизилась на 5,2 п.п., а трубного на 8,6 п.п.
     Россия на 3 квартал 2025 года уже не входит в число основных партнёров ЕС по нефтепродуктам:

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания
Динамика:

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

трубный газ :

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

     Совершенно понятно, что США по дну океана не будут трубы прокладывать. Зачем, если Европа готова платить за СПГ.

Динамика:

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

     В результате Европа стала рабом США в импорте СПГ:

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

     эти данные за 3 квартал 2025 года. 

     Ещё раз: США заставила Европу отказаться от России ради диверсификации поставок газа. В результате Европа подсела на иглу американского СПГ, отдавая долю в 60%.

Динамика:

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

     И теперь, когда казалось бы: всё очевидно, — Еврокомиссия прибегает к достойному аргументу: «Вы не понимаете, это другое!»

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания

   … Мол, сравнение зависимости ЕС от США и от России — не одно и то же. Кайса Итконнен (представитель еврокомиссии) говорит, что они заложники юридических рамок диверсификации. И рост поставок СПГ из США вызван потребностью отказаться от поставок из России. А дальше… Готовы?
Рынок СПГ более глобален, и наша зависимость от газа стала более управляемой

     В результате в прошлом году, для сравнения, цена на американский СПГ превысил стоимость российского СПГ в 2 раза. 1,08 евро за кубометр СПГ США против 0,51 евро за кубометр СПГ Российского. Зато теперь не зависят от водки и балалайки, но подсели на иглу. Пусть будет, если им так нравится. С трубопроводным газом вообще нет смысла сравнивать. 
     Так что ЕС сейчас в стадии отрицания и придумывает аргументы почему они не дурни. 

Европа попала в зависимость по газу от США и теперь находится на стадии отрицания
    
7.3К | ★1
72 комментария
Европа решила избавиться от одной «зависимости» через другую.
В начале 20 века кокаин продавался в аптеках и появилось много зависимых. Медицина решила им помочь и для избавления от зависимости был придуман…( барабанная дробь)… героин 
avatar
IliaM, да, они не в первой принимают наилучшие решения (хотели как лучше. а получилось как всегда)
avatar
Виктор Петров, хорошо пишешь когда только успеваешь
avatar
IliaM, Кока-Кола в аптеках от головной боли продавалась. Потом якобы в ней не стало коки, заменили синтетической добавкой, но эффект тот же-зависимость.

Только смена элит, спасёт европейский народ.

Пожелаем жителям Европы сил для борьбы с евробюрократами.

avatar

все таки СПГ это не трубопроводный
можно  купить в другом месте

да еще они кучу ветряков ставят. на крайняк при ветре электричество будет

и при солнце)))

 

PS так что за них переживать не стоит
стоит себя развивать

Сергей Кузнецов, Во! Уже умные мысли!
стоит себя развивать
Сергей Кузнецов, к примеру Евросоюз отказался следом от Газпрома и от амерского СПГ в пользу катарского, тут же вспыхивает конфликт в Персидском заливе и нет больше у ЕС и Китая никакого катарского СПГ и Саудовской нефти. А у США будете смеяться есть и свой газ и своя нефть. Одним выстрелом 2 зайцев, если не трëх
avatar

Михаил Сельков, все может быть
но лучше в цифрах

понятно, что если амеры перекроют СПГ Европе, то у Европы будут большие проблемы (думаю решаемые)
но зачем это США? вряд ли европейцы будут ползать на коленях и умолять дать газ)))
(аналогия 73 и 22 года)

Сергей Кузнецов, 
вряд ли европейцы будут ползать на коленях и умолять дать газ)))
вы их недооцениваете 
avatar
IliaM, С чего такие наивные выводы? Назовите, кого Европа умоляла дать ей газ. Это не Европа сейчас кусает локти ))
avatar
karma, сша
avatar
IliaM, Не выдумывайте. Есть чем подкрепить свои утверждения? )  Зачем умолять США если они сами искали рынки, чтобы пристроить свой СПГ ))
avatar
karma, 
разве?
точно
avatar
IliaM, Точно, что вы выдумали....
Есть чем подкрепить свои утверждения? )
avatar
karma, зачем мне что-то подкреплять фантазеру, живущему в выдуманном им мире?
avatar
IliaM, Забавный лживый пустобрех еще и самокритично про себя написал )
avatar
karma, это точно. Ты очень точно себя описал — «Забавный лживый пустобрех». Таким тебя и запомним 
avatar
IliaM,  Кто бы сомневался, что попугаи могут только повторять за другими и сами с собой разговаривать.
avatar
Сергей Кузнецов, Вы не читали Бжезинского? Он же не только о России писал. Если не читали то тогда зачем рассуждать о политике. 
Газ ЕС будет но за USD и по таким ценам что никакого европейского хим. прома не будет.

Европейский химпром это экономическая ошибка вызванная тупостью руководства России и эгоизмом ЕС. Гнать за тысячи километров газ в Германию, сжигая 1/3!!! по дороге только ради того чтобы на территории ЕС, в великими технологическими ухищрениями ради экологии превратить его в аммиак, а затем в селитру… с глобальной точки зрения это вредительство и разбазаривание ресурсов. ЕС должен был покупать селитру и аммиак в РФ, а не производить это у себя. Но эгоисты из ЕС хотели и рыбу сесть и… съесть. 

Этот идиотизм не мог продолжаться вечно. Если его не прекратил Путин, значить его прекратили бы США.
avatar
Максим, Сегодня в США газ стоит дешевле, чем в Европе и даже в России, что создает непреодолимую разницу в промышленном давлении. Для газоемких производств Европы это означает конец эпохи: капитал и мощности неизбежно будут «стекать» туда, где ниже энергетический порог. Это не вопрос политики, это вопрос физического выживания бизнеса.
Сергей Кузнецов, поэтому там некоторые планируют возродить АЭС?
avatar
Виктор Петров, потому что США им разрешили в обмен на некоторые специфические услуги + стальные яйца у политиков ЕС которые этого добились. В ЕС 3 независимых технологических компани (ФрамАтом, Сименс, и Шкода) которые готовы застроить ЕС блоками хоть завтра. Качество проектов лучше чем у КНР, и тем более РФ, сравнимо с единственным проектом  в США блоком АР-1000. Только после этого ЕС не нужно будет столько нефти, соответственно столько долларов, да и вообще не очень нужны США. Т.к. устроить второй нефтяной кризис будет бессмысленно т.к. нефть будет использоваться  только для нефтехимии и авиаперевозок.

То что вместо нескольких АЭС на пустынных берегах Северного моря и Балтики, там понастроили ветряков за суммы раз в 10 больше — это заслуга США.
avatar
Не все так просто.

За время войны, евпропейсы понастроили кучу СПГ-терминалов. Избыток мощностей приема СПГ уже выше 50%.

Теперь они могут принимать СПГ от любых поставщиков в любых объемах. Ни с кем не нужно договариваться. И никому не нужно платить вперед.

Почему они покупают дорогой СПГ в США?

Потому, что они оккупированы США. На их территориях стоят военные базы. Если не будут покупать, то их будут убивать.

Почему они не покупают дешевый российский газ?

Потому, что наши военные базы не стоят на их территориях. Мы не можем их убивать, если они не покупают наш газ.


Кто хочет разобраться в теме газа, советую почитать длинный материал с интересными картинками — seala.ru/analytics/3q2025lngreport
avatar
GOLD, совершенно верно. Молекулы свободы они такие. Не будут покупать лотерейные билеты ( доллары), то за океаном им отключат газ.
avatar
GOLD,
А военные базы алжира, катара и нигерии тоже стоят у европейцев? Тк оттуда тоже покупают.
Спг контракты на 10 лет, европейцы построить построили но нарастить поставки смогли быстро только штаты — вот у них и покупают сейчас, европейцы ворвались на рынок покупателей с большими запросами спг где и так есть куча давно устоявшихся покупателей и продаванов, а рынок то не маленький в ес а поставщики оказались все уже загружены
avatar
A.M., речь про доминирующего поставщика
avatar
A.M., а вы уверены что ЕС покупает газ у Нигерии Алжира и катара? А не у Гленкор, Гунвор, и прочих посредников за USD, с оплатой через СитиБанк, и с доставкой флотом Британии, застрахованном в Лондоне, и обслуживаемый юристами с Манхэттена?
avatar
Максим, вы просто занимаетесь манипуляцией
Тож самое утверждать, что купил картошку не у фермера а у пятерочки, заговор пятерочки, картошка все равно фермерская а газ катарский
Вы просто оспариваете структуру рынка которой десятки лет

Огромная часть российского газа и нефти продавалась через:
Gazprom Marketing & Trading (Лондон), гунвор, витол, Трафигура, Гленкор
avatar
А может типа элита европейских стран разучилась арифметике таблицу умножения забыла?
avatar
Всю статью пытался дождаться, когда же уже покажешь не трубный и ЛНГ отдельно.  Но так и не дождался. Что толку смотреть на на 60% ЛНГ из США и вообще рассматривать поставки отдельно? 
Woher importiert die EU das Gas? | SALTO
  
Миллиардер из Сибири, в целом весь мир зависит друг от друга
это и есть кооперация

Теоретически Китай всех раком может поставить с помощью редкоземельных,
а Тайвань прекратить продавать видеокарты)))
и т д
Ramil Ibragimov, пока алюминий и уголь покупает у нас Китай
делает из них ветряки и продает Европе
Ради чего этот пост? Если Европа наш враг, то радоваться нужно, что она загибается, а не тревожиться за её экономику.
avatar
Cash, европа это как подружка которая от тебя свалила, ее хаят но в ночи рыдают и по пьяне шлют смски.
avatar
Из вашей статьи выходит, будто европейцы — круглые дураки.
Но есть и другая сторона истории. Можно посмотреть на график акций Газпрома и быстро прикинуть что к чему.. 
Родион Меркурьев, так Вы предлагаете сравнить компанию и страны?
avatar
Виктор Петров, Нет, я предлагаю подумать о причинах и будущих последствиях. 
Родион Меркурьев, дурак думкой богатеет… продолжай сравнивать газпром и ЕС…
avatar
>Совершенно понятно, что США по дну океана не будут трубы прокладывать.

Зачем им трубы. Трамп хочет пром. производство наладить, ибо никто им за фантики скоро ничего возить не будет. Привезут рабов из ЕС — будут работать на фабриках и заводах. Бесплатно. Зарплату будут отдавать банкам за кредиты. А в Райском Саду будут услуги друг другу оказывать — газ для этого не нужен. А америкосы будут телесериалы смотреть и прислуге комнату сдавать.
avatar
Да бог с ней с Европой. Пусть наслаждаются об американский газ. И эта...  Об водородную энергетику тоже.
Желаем им счастья и благоденствия на этом пути.
avatar
Ну тык вся байда с Украиной и была затеяна штатами, чтобы выпнуть РФ с рынка Европы, ослабив одновременно и РФ и Европу.
Можно конечно, поплакаться, что РФ возглавляет пендоская марионетка, которая не в состоянии вести проактивную самостоятельную политику, а скрытно направляется пендосами, но вас может утешить тот факт, что в Европе сидят такие же недалёкие марионетки.
avatar
Это просто подготовка к войне. Если собираешься с кем-то воевать — элементарная логика диктует необходимость максимально разорвать экономические связи с противной стороной, чтобы не зависеть от неё экономически.
avatar
R T, если таки начнется война РФ-ЕС, причем без применения ЯО, то ни один газовоз до Европы не доплывёт. Слишком большая и неповоротливая цель.
Юрий Близорукий, с трудом верится… в одессе десятки судов ежедневно разгружаются… уже годами :( и чё  им сделали Кремлёвские? Пожаловались в Спортлото ООН…
avatar
Максим, так политического решения нет, всё боятся, что уважаемые партнеры могут не так понять. А если начнется замес континентального масштаба, то на уважаемых партнеров будет уже пофиг. 
Жалко этих гейропейцев… до слез жалко… совсем их за людей не держат… россеюшка специально для них убогих старается а они не ценят…
avatar
ves2010, А чего с маленькой буквы название страны пишешь? То что пришел к осознанию того, что европейцы — гейропейцы не дает тебе права так не уважать свою Родину.
avatar
КРЫС, россия традиционно должна быть унижена и обижена... 
avatar
ves2010, кем, иваномродстванепомнящим? -)))
Смешно…
avatar
Трампу надо решать проблему дефицита торговли и дефицита бюджета. Суммарно это примерно 2 трлн. долл. в год. В ноль закрыть цели, конечно, нет, но 1 (Один) трлн. долл. в год надо у кого-то изъять. Даже если сделать равномерно по всему миру, это будет, видимо, означать обнищание всего мира. Или мягче — значительный откат назад в сфере материального потребления. 

Трамп ездит по миру и пытается договориться о трлн. в год. Словесная и силовая агрессия — это все шелуха. Стержень движняка последних лет — договор с мировой элитой об этом трлн. долл. в год. 

Все понимают, что если США загнется, то всем станет совсем плохо, поэтому, в принципе, согласны скинуться на трлн.
С союзниками договориться проще. Почти все приняли новые американские тарифы.

Но скидываются не только союзники и при этом каждый пытается решить хоть какие-то свои вопросы.

Несимметричные тарифы с Китаем — попытка Китая выиграть время на перестройку экономики и своей международной торговли. 
Закупки Европой американского вооружения и газа за счет своего внутреннего долга — попытка Германии вернуть военное величие и ослабить геополитического противника в Европе на максимально возможное нищее в будущем время. 
Индия — просто терпит.
Россия тоже готова заплатить за решение вопроса по Украине. Торг в разгаре.
Венесуэлла — еще один маленький шажок.

Цель любого игрока в этом бедламе, используя всю доступную силу, уменьшить свою долю в общаке. Слабые ломают свою судьбу на этом дележе.
avatar
Европа попала в зависимость по газу от США

Это всё. конечно. жутко интересно.
Но ближе к нашим карманам.
Так сколько будет стоить Новатэк,
если ЕС полностью откажется от рос. газа и грянет рецессия в мире?
avatar
DrManhattan, в Новатэке настолько много не определенности, что держать его не имеет смысла, в то время как есть множество других способов гарантированного зарабатывания на ФР России.
avatar
а нам то что с этого? газ в лонг -шорт? или ТС просто пукнул новостью?
avatar
Виктор снова бросается громкими словами. Раз Европа не замерзла как он хотел, значит теперь будем нагонять жути про зависимость. США в отличии от России не шантажируют Европу угрозами остановить поставки. Никто никому палки в колеса не вставляет и ценами не давит. Так работает нормальный рынок...

А что там с сотнями миллиардов кубов газа которые некому продать и которые шли ранее в Европу и за которые теперь бюджет не получает деньги? )
avatar
karma, Европа не замерзла? Ты там был этой зимой, Карл? -))
avatar
КРЫС, Странный аргумент, а мне так же тебя спросить — а ты там был? А в Мурманске ты был, где минус 20 и рухнули лэп? Европе такое в страшном сне не приснится

Карл, лучше покажи пруффы, кто или что в Европе замерзло  )
avatar

у лучше зависеть от друзей чем от врагов

т.е россия не должна продавать нефть и газ недружественным странам! пусть сидят на американском подсосе! что не так?

а т.к все страны недружественные — кроме кубы северной кореи  сирии венесуэллы ирана индии китая      то некуй православные ресурсы продавать вообще

avatar
 как тема зацепила...)
второй день активные комментарии
вторые сутки!!! комментарии пишутся круглосуточо!!!
karma, истерика — это заминусованные ботами сообщения оппонента-))
Ну и перевод стрелок...
Мне все понятно. Спроси у жителей городов Германии — какая температура была у них в квартирах в январе.
avatar
КРЫС, Продолжает истерить Пашка… Обиделся что его минусят а меня лайкают ))
Так ты сам не минуси и не хами и не пиши неадекватные комментарии типа «спроси у жителей Германии» и «ты там был?» и тебя народ не будет минусить за хамские наглые комменты… ты видимо уверен, что все поверят, что ты там был и бегал по городам Германии и спрашивал у жителей, какая у них температура в квартирах -   такие комментарии простительно писать пубертатным подросткам, которые всю информацию получают от Соловьева 

Добровольный пропагандист, не можешь свое вранье доказать, не мучай свою дряхлую пятую точку…и вытащи бревно из собственного глаза
avatar
karma, мне посрать на тебя… Сиди, пропагандось дальше из своего мухосранска -)) Прикинь, люди-то по миру ездят. Знают реальное положение дел.
avatar
КРЫС,  Москва это мухосранск? Ты такой забавный. Ты же сам живешь в этом мухосранске .
Пашка-пропагандист решил, что всем на него и его вранье не посрать… очередной инфантильный аргумент «люди-то по миру ездят». Продолжай позориться невыездной неудачник и все за мной повторять как попугай…
avatar
karma, да смысл продолжать тереть что-то с пропагандоном? -)) 
Продолжай нести методичку в массы -))) Не мне…
avatar
КРЫС,  КРЫСа феерично слилась..  кто бы сомневался что добровольный пропагандон не сможет свое вранье доказать

Это все, что надо знать про Пашку Беломытцева… мало того что убытки постоянно от торговли, так еще и врет как дышит
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
NZD/CAD: Рождение тренда или ложный маневр "киви"
Кросс-курс NZD/CAD в настоящий момент тестирует пробитую нисходящую линию тренда (построенный по точкам 1 и 2), а также значимый уровень поддержки...
Фото
🗂 На что влияет доля акций в свободном обращении
Представим все акции компании как пирог. Как правило, на бирже можно купить лишь его часть. Акции, которые принадлежат собственникам и...
Фото
Битва акций: Астра или Позитив
Алексей Девятов Группа Позитив и Группа Астра — крупнейшие по капитализации разработчики программного обеспечения, акции которых обращаются на...
Фото
Длинные ОФЗ: зарабатываем как по ВДО
Б РФ 13 февраля в очередной раз снизил ключевую ставку до 15,5%, тем самым продолжив тренд смягчения ДКП (кумулятивное снижение с июня 2025 г....

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн