💳 С Райффайзенбанка взыскали 339 млн евро по еще одному иску «Распериа»
Райффайзенбанк создаст резервы на 339 млн евро в связи с решением суда по еще одному иску «Распериа трейдинг лимитед», сообщила материнская структура российского банка — австрийский Raiffeisen Bank International (RBI).
Ранее принадлежавшая миллиардеру Олегу Дерипаске «Распериа» в августе 2025 года подала в арбитражный суд Калининградской области еще один иск к банку на сумму, эквивалентную 31,4 млрд рублей. Решение по нему в картотеке арбитражных дел пока не опубликовано.
Компания требовала компенсацию за уменьшение уставного капитала Strabag в 2024 году, невыплаченные дивиденды за 2024 год и начисленные проценты. Конфликт между компаниями начался из-за сделки по продаже «Расперии» своей 27,8%-ной доли в Strabag Райффайзенбанку. Позже австрийский банк отказался от сделки, поскольку не смог получить необходимое одобрение властей.
t.me/frank_media/20412