Блог им. MihailVlasenko

Переговоры и экспортеры. Снова фальстарт?

Переговоры и экспортеры. Снова фальстарт?

В этом году мирные переговоры уже трижды проваливались, но это не мешает нам верить в лучшее :)

Сейчас у нас появилась новая порция надежды — мол, Россия и США уже все согласовали, а остальных просто поставят перед фактом. Вряд ли это сразу же приведет к миру, но даже некие «рамочные соглашения» уже станут прорывом.

Поэтому рынок вновь встрепенулся и полетел вверх :) Причем растут не только бенефициары мира — в лидерах оказались застройщики, металлурги, угольщики и нефтяники. И если первые выиграют от снижения ставки, то рост последних вызывает вопросы.

Ведь американцы вводили санкции не для того, чтобы их потом отменять. Конфликт был лишь поводом, а главной целью было подмять газовый рынок под себя. В 2025-2027 годах в США достроят СПГ-заводы, и экспорт газа в Европу вырастет в два раза.

С нефтью дело обстоит чуть полегче, но наших нефтяников все равно будут давить по всем фронтам. Это работа в долгую — пока Лукойл и Роснефть несут издержки и отменяют проекты, Chevron и Exxon осваивают богатую нефтью Гайану.

Все наши экспортные компании находятся в зоне риска — ситуацию с ними трудно предсказать, плюс курс рубля добавляет неопределенности. Их рост выглядит скорее спекулятивным, ведь никаких фундаментальных причин пока не видать.

Поэтому повторю свой прошлый тезис — чем бы ни закончились эти переговоры, ставку лучше делать на внутренний рынок. Если наступит мир, то это позитивно для инфляции и экономики — и выиграют от этого внутренние, а не внешние компании.

В моем портфеле доля экспортеров снизилась до 25% (Лукойл, Татнефть и ФосАгро). Я не отказываюсь от них по двум причинам — во-первых, это защита от девальвации (вместе с валютными облигациями), а во-вторых, это хедж от моего скептицизма (вдруг будут мир и дружба).

В любом случае переговоры или слухи о них — это не повод менять свою стратегию. Если все пойдет по позитивному сценарию, то это просто прекрасно (во всех отношениях!), если же все вновь сорвется, то это не должно больно ударить по портфелю.

Поэтому продолжаем верить в лучшее, но остаемся при этом реалистами :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.4К
1 комментарий
Можно было разгрузиться
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн