Блог им. ChicagosBull
Экономика России продолжает (https://www.kommersant.ru/doc/8210052?tg) замедляться: рост ВВП в третьем квартале 2025 года составил 0,6% год к году после 1,4% в первом и 1,1% во втором квартале. Сезонно-скорректированные данные показывают околонулевую динамику в третьем квартале, а некоторые аналитики отмечают снижение месячного ВВП на 2,8% с декабря 2024 года.
Обрабатывающая промышленность демонстрирует тревожные сигналы: в 17 из 24 отраслей зафиксировано снижение выпуска, включая замедление роста в оборонно-промышленном комплексе.
Основными драйверами остаются потребление (розница, общепит, услуги), но и здесь намечается охлаждение из-за замедления роста реальных зарплат и сокращения занятости. Экономика продолжает движение по инерции при отсутствии новых точек роста.
@ejdailyru
Встала.
Точек роста захотели… нате, выкусите.
Спасибо за внимание. Все свободны.
(Словесный перефраз из нескольких очень известных советских фильмов)
«Основными драйверами остаются потребление (розница, общепит, услуги)»
Это не соответствует действительности, падение потребления в этом секторе достигает уже 20-25% и это не сезонный фактор.
До смешного, падеж с начала сентября коснулся даже небольших ателье по ремонту не самой дешевой, брендовой одежды в Петербурге.
ВВП уже очевидно имеет отрицательные значения.
Йоганн, ну это и слава богу, а вот обвал продаж электроники, включая айфоны это безусловно маркер. Хотя понятно, что часть продаж просто ушла в тень.
Думаю в нашей современной экономике появятся обширный класс профессиональных частных сбытчиков, принимающих товар на реализацию у импортеров и ритейлеров. Все с надлежащей маркировкой и оформлением гарантий пойдет мимо налогов. Товар будет ближе к покупателю.)
Обьявляя своему народу налоговую войну необходимо здраво рассчитывать силы, хотя технические возможности конечно обширны.
Почти уверен, что некоторые решат его, как решали в конце 90-х.
И мои близкие знакомые, как и я, прекратили пить насухо. А пили каждый день по 0.5, хотя бы
Василий Любов, более того, при всей самоотверженной борьбе власти с алкоголем самогон фактически легализован.
Производители выпускают современнейшие дистилляторы, отдельные модели которых можно классифицировать, как проф оборудование.
На маркетплейсах продают усиленные модели индукционных плит почему-то «для самогона», декстрозу «для самогона»....
Спиртяга канистрами опять таки только в путь.)
Олег Ков, СПБ и Псков..
Я замечаю стойкую тенденцию трезвости во всех возрастах последнее время. Думаю, люди ощущают надвигающийся 3.14… ец и готовят себя к бодрствованию, как завещал Христос, уходя молиться на гору Элеонскую.