Блог им. Logo

В какие месяцы индекс падает и растёт: что будет в мае 2026 года

     В таблице визуализированы данные по помесячному поведению индекса с 2000 года.
В какие месяцы индекс падает и растёт: что будет в мае 2026 года

     Эх, хорош же август был. Всего 7 отрицательных. А росли то после окончания большого дивидендного сезона.
     Проблема в том, что теперь уже, как говорилось не единожды, все прошлые влияющие факторы уходят на второй план. Потому что то хлопок где-то, то возгорание, то санкции. Ну вы и сами понимаете. А иногда, бывает по 2-3 раза в день, Трамп забывает выпить таблетки и бьёт своим твиттером (запрещён в России (но его, почему-то, все читают)) по котировкам на бирже. 
     Само собой ВДОшки там отдельно молодцы, но мы их пока не берём.

     Итак, в мае индекс падал 16 раз за последние 27 лет. С учётом части мая 2026 года, где индекс показывает рост около 3%, он рос 11 раз. Итого падение в 59% случаев — серьёзный показатель. Но итоги этого мая мы ещё не знаем и поэтому нужно взять не 27, а 26 лет. Отсюда уже 61,54%. Правда по статистике.
     Мы с вами знаем, что в начале мая был серьёзный рост из-за объявленного Трампом перемирия на 3 дня между Украиной и Россией. Вкупе к этому Мы тоже молодцы и что-то там наговорили на позитив. Но запал закончился и всё может продолжить падать. Но поддержать индекс ещё можно. Это могут быть внезапные новые заявления и даже возможное перемирие (но может и нет и скорее всего). Но если абстрагироваться от политоты, то у нас есть минимум два сомнительных кандидата: Газпром и ВТБ. (сам не верю что это говорю)
  • Была стандартная новость об решении СД Газпрома о дивидендах (ахххахахаха). Вероятность нулевой выплаты настолько высока, что об этом уже нет смысла писать. Осталось дождаться 19 мая. Потом успокоиться.
  • ВТБ 17 мая 2026 года решил провести день инвестора. На нём, кстати, могут объявить и дивиденды. Про это чуть напомню.
     Многие ждали информацию о дивидендах ВТБ в феврале. Потом нам обещали про них рассказать в апреле. А в апреле обещали сказать в мае. Всё свелось к тому, что выплатить могут (а могут и вообще не рекомендовать выплачивать, но это вряд ли) от 25% до 50%. Мне видится 30%-40%. Но кто ж знает. (ну кто-то да знает, верно же?)

     Так вот, больше позитива я не вижу откуда ждать (от газпрома на 85% уверен, ждать дивов не следует). Посему даже если ВТБ там что-то учудит чудо-чудное, то вряд ли индекс утащит наверх. Поэтому делаю стеснительный вывод, что индекс может быть по итогам мая закрыться даже в минус (напомню, сейчас примерно +3%). 
     Но как будет на самом деле — я не знаю. 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.8К | ★5
10 комментариев
Сейчас нете условия, что бы сравнивать с годами. 
avatar
сем, это да 
 Наш состав полным ходом идёт в 90год
avatar
Отрицательный рост. Откуп после 2 месяцев уверенного слива. Подтянут к ставке — и дальше польют. Народная примета.
avatar
А можно такой же анализ, только по фазам луны?
avatar
Сергей, конечно, по фазам и составлено всё 
Индекс вырастет с вероятностью 70%, ибо он и так низкий плюс СВО заканчивается)
avatar
Макс К., сколько стоит ваш платный канал?)
avatar
Дрейк, для вас и других обделённых — бесплатно)
avatar
По фазам вот


Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн