Investing.com — Nvidia стала первой компанией стоимостью $5 трлн, поскольку череда сделок ее гендиректора Дженсена Хуанга выводит ажиотаж вокруг искусственного интеллекта на новый уровень, пишет Bloomberg.
На открытии торгов в среду акции Nvidia выросли на 4,75% до $211,50, что указывает на то, что компания преодолела рубеж $5 трлн.
Прошло всего четыре месяца с тех пор, как компания превысила отметку в $4 трлн, и ралли ускорилось на фоне заключения Хуангом новых соглашений о поставках чипов компаниям Nokia, Samsung Electronics, Hyundai и другим.
С ростом в этом году на 50% акции Nvidia в одиночку обеспечили почти пятую часть 17%-ного роста индекса S&P 500 в 2025 году. Следующими по величине компаниями являются Microsoft и Apple, капитализация которых составляет около $4 трлн каждая.
«Ещё несколько лет назад рыночная капитализация в $5 трлн была просто немыслима», — сказал Кит Лернер, директор по инвестициям и главный рыночный стратег Truist Advisory Services. «Рынок, безусловно, возлагает большие надежды на идею о том, что ИИ станет революционным инструментом».
Аналитики Уолл-стрит в подавляющем большинстве настроены оптимистично относительно будущих перспектив компании. Более 90% аналитиков дали акциям Nvidia рейтинг «покупать», и только один — аналитик Seaport Global Securities Джей Голдберг — рекомендовал продавать. Средняя целевая цена акций составляет $223,68, что предполагает потенциал роста около 11%.
Тем не менее, учитывая недавний стремительный рост, существует немало скептиков в отношении того, что акции Nvidia смогут продолжить рост. С конца 2022 года акции уже выросли примерно на 1275%. Дэн Ай, директор по инвестициям Fort Pitt Capital Group, заявил, что Nvidia, вероятно, уступит часть доли рынка конкурентам, таким как Advanced Micro Devices и Broadcom.