Мы ожидаем
В центре внимания участников предстоящих торгов будут данные заказов на товары длительного пользования (Durable Goods Orders) за сентябрь. Консенсус предполагает рост общего индикатора на 0,2% м/м после скачка на 2,9% месяцем ранее. На те же 0,2%, согласно средним прогнозам, поднимется и показатель без учета транспорта. Если фактические результаты превысят ожидания, это будет воспринято как признак устойчивости экономики, а более слабая статистика станет еще одним аргументом в пользу дальнейшего смягчения монетарной политики.
ФРБ Далласа выпустит индекс деловой активности за октябрь (консенсус: -7,8 пункта).
Упомянутые релизы приобретают особое значение в преддверии стартующего в этот вторник заседания ФРС.
Позитивный фон для рынков связан с прогрессом в торговых переговорах между США и Китаем. В ходе саммита в Корее командам лидеров обоих государств удалось согласовать предварительные рамки торговой сделки, что позволяет избежать повышения импортных тарифов с 1 ноября. Эта новость вернула инвесторам на глобальных площадках аппетит к риску, что особенно ярко проявилось на азиатских торгах: японский индекс Nikkei 225 в понедельник достиг рекордных уровней. Подписание соглашения между Пекином и Вашингтоном позволит устранить многолетнюю неопределенность для глобальных цепочек поставок и стать основой для улучшения прогнозов корпоративных прибылей, особенно для технологических компаний, промышленных гигантов и экспортеров.
До открытия торгов квартальные результаты представят KeurigDrPepper(KDP) и Revvity(RVTY). После завершения основной сессии отчеты опубликуют CadenceDesignSystems(CDNS),Welltower(WELL),NXPSemiconductorsNV(NXPI),WasteManagement(WM),Brown& Brown(BRO),F5 Networks(FFIV) и Rambus(RMBS).
Фьючерсы на американские индексы демонстрируют позитивную динамику. Баланс рисков мы оцениваем как умеренно позитивный при среднем уровне волатильности. Ориентируемся на колебания S&P 500 в диапазоне 6780–6850 пунктов (от -0,2% до +0,9% к уровню закрытия предыдущей сессии).
В поле зрения
Рынок накануне
Торги 24 октября на американских площадках завершились обновлением исторических максимумов четырьмя ведущими индексами. S&P 500 прибавил 0,79%, NASDAQ 100 поднялся на 1,04%, Dow Jones вырос на 1,01%, а Russell 2000 — на 1,24%. Оптимистичному настрою участников рынка способствовала статистика инфляции, указавшая на ее замедление. На этом лидировал технологический сектор, так как в него входит большое число акций «роста», для которых особенно важна динамика цен. В аутсайдерах оказался энергетический сектор (XLE: -1,01%).
Акции «Великолепной семерки» показали разнонаправленную динамику. Наиболее активные покупки зафиксировала Alphabet (GOOGL: +2,7%), а бумаги Tesla (TSLA: -3,4%) оказались под самым существенным давлением.
Общий индекс потребительских цен (CPI) за сентябрь вырос на 0,3% м/м, а базовый — на 0,2% м/м, в обоих случаях оказавшись на 0,1% ниже консенсуса. В годовом выражении оба индикатора прибавили 3% при средних ожиданиях на уровне 3,1%. На этом фоне повышается вероятность снижения процентной ставки ФРС до конца года.
Композитный индекс деловой активности (PMI)от S&P Globalза октябрь вырос до 54,8 пункта (консенсус: 53,5). Производственный субиндекс составил 52,2, сервисный — 55,2 пункта (консенсус: 52 и 53,5 пункта соответственно). В то же время финальная оценка потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь оказалась слабее ожиданий на уровне 54,5, составив 53,6 пункта. Это сигнализирует о сохраняющейся обеспокоенности участников опроса по поводу инфляции.
Новости компаний
Техническая картина
S&P 500 оттолкнулся от поддержки в районе 20-дневной скользящей средней, установив очередной исторический максимум. Индикатор RSI находится выше нейтральной зоны, сохраняя высокий потенциал роста. Базовым сценарием остается постепенное восходящее движение в рамках симметричного канала, чьи границы сохраняются нетронутыми. Ближайшими целями покупателей выступают уровни 6850 и 6900 пунктов.