Блог им. ChuklinAlfa

Что такое FOMO разобрали в предыдущем посте: smart-lab.ru/blog/1217338.php
Чтобы понять, что вы подвержены синдрому упущенной выгоды, понаблюдайте за собой. Честно скажите себе: заставляет ли вас кусать локти график отвесно растущего актива? Испытываете ли вы жадность, разочарование и обиду, когда понимаете, что упустили рост очередной хайповой акции?
Вот еще по каким признакам можно определить, что у вас FOMO:
✔️вы боитесь упустить важные новости, поэтому постоянно мониторите новостные сайты и сразу же пытаетесь предугадать, как отреагирует акция на новость (и злитесь, когда акция ведет себя вопреки вашему прогнозу)
✔️вы испытываете злость по отношению к прочим инвесторам, которые «катаются» на хайповых акциях и собирают баснословные прибыли в месяц
✔️вы постоянно мониторите свой портфель, и любое падение активов вызывает у вас тревогу и разочарование
✔️вы пытаетесь найти причины, по которым отдельные активы в вашем портфеле падают, и спрашиваете об этом окружающих (или ищите негативные новости по активу)
✔️вы беспокоитесь, если долгое время не можете посмотреть, каков размер вашего брокерского счета, и расстраиваетесь, если что-то идет не по плану
✔️вы постоянно ищите новые способы «сорвать куш», ищите быстрорастущие акции или пытаетесь понять, как заработать на IPO, опционах или ещё где-нибудь
✔️вы зависите от вашего телефона и проверяете каждое сообщение, которое приходит – особенно, если это сообщения с вашего брокерского счета
✔️вам становится обидно, если вы не смогли купить какую-то акцию, а она выросла в цене
✔️вы хотите сделать несколько «иксов» на своем брокерском счете, а потом хотите почивать на лаврах (отдыхать, никогда не работать, покупать всякие ништяки и т.д.)
‼️Если вы узнали себя – срочно бейте тревогу. Не в том смысле, что тревогу по брокерскому счету. А по вашему психологическому состоянию. Вы подвержены FOMO, и это нужно устранять.
Так как синдром упущенной прибыли – это из области психологии, то и «лечить» нужно в первую очередь свою голову. И лечить нужно самостоятельно.
Во-первых, нужно отдавать себе отчет, что вы подвержены FOMO. Это как первый шаг в клубе анонимных алкоголиков – чтобы человеку вылечиться от алкоголизма, сначала нужно смириться с тем, что он алкоголик (и не спрашивайте, откуда я это знаю).
Во-вторых, нужно понять, что является причиной FOMO. Это разочарование от того, что вы упустили рост акции или очередной максимум биткоина? Или вы не участвовали в «самом лучшем» IPO последнего десятилетия?
Разберитесь, почему вы разочарованы и почему вы упустили эту возможность. Скорее всего, потому, что вы просто не знали о ней. И именно поэтому вам нужно перестать винить себя. Если вы не знали о чём-то, то почему себя вините, что не сделали? Мы – не пророки. Мы не можем предсказать будущее. Вы не знали (и никто не знал) до какого предела вырастет акция или криптовалюта. Если бы вы точно знали, что где-то будет рост, и не купили – это другое дело. Но вы не знали – значит, вы не виноваты.
Как узнать о будущем росте – это уже другой вопрос, не относящийся к теме.
В-третьих, вам нужно отдавать себе отчёт, что всех денег не заработать. Да, сегодня вы упустили рост какой-то ценной бумаги. Но вы же поймали рост другой акции? А сколько их будет в будущем ещё, этих ростов?
Рынок дает возможности каждый день. Однажды вы увидите возможность заработать. Лично я себя так успокаиваю, когда вижу очередной «туземун»: «Наторгуемся ещё!».
Кстати, фраза «Наторгуемся ещё!» ставит в тупик многих консультантов и представителей брокеров, которые расписывают мне очередную «сделку века» и пытаются побудить меня её совершить. Они торопят: «Покупай скорее, упустишь всё движение!». Я отвечаю, что рынок еще предоставит возможности, даже если я сегодня будут в числе аутсайдеров. А они реально удивляются, почему я упускаю «прекрасную возможность».
Поэтому, если вы заметили у себя в голове сигналы FOMO, смиритесь: вы человек, поэтому страх и жадность (причины FOMO) – это естественные эмоции. Однако вы – человек, поэтому можете их обуздать.
Напоследок вот ещё несколько ключевых советов:
✔️обращайте меньше внимания на новости – на самом деле, их влияние на котировки переоценено, ведь в итоге всё решает бизнес (если бизнес устойчивый и в нем нет изъянов, временные трудности не помешают)
✔️не будьте излишне оптимистичны – хорошие новости также опасны, как и плохие, и могут быть также слишком сильно переоценены
✔️не бойтесь действовать против рынка: покупайте, когда все продают, и продавайте на хороших новостях
✔️забудьте о прошлом: если вы упустили какой-то рост, уже поздно кусать локти из-за этого, – лучше смотрите в будущее и ищите возможности, их будет ещё много
✔️если вы подвержены FOMO, то покупайте фонды на широкий индекс акций – в таком случае рост и падение отдельных бумаг вас перестает волновать, ведь вы всё равно получите среднерыночную доходность
✔️действуйте по своей стратегии – не стоит покупать условный НефАЗ только потому, что он должен вроде как вырасти (а вообще вы вкладываете в облигации и золото)
‼️Словом, не стоит быть флюгером на ветру. Представьте, что вы – пилот, а ваша стратегия – это план полёта. Вот вы взлетаете, рассчитываете курс и садитесь в пункте вашего назначения. Вы же летели не туда, куда сильнее дул ветер, а туда, куда вам нужно было прилететь. Так что беспокоиться об упущенных возможностях – это всё равно, что пилоту переживать, что дул такой хороший ветер с севера, а ему пришлось лететь на восток.
Ставь огонь, если статья огонь!
Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy