Блог им. vlaimir

Как бороться с телефонными мошенниками?

300 миллиардов рублей украли телефонные мошенники за год у богатых и неосознанных наших граждан. Эта сумма, наверное, превышает добычу осознанных коррупционеров.

Что же с этим всем делать?

Мошенники — это лишь вишенка на торте. Главный злоумышленник — это сам пострадавший, который на протяжении всей своей жизни не принимал никаких усилий по развитию своего сознания и не задавался экзистенциальными вопросами бытия (или же это все схемы вывода за рубеж незаконно нажитого).

Бессознательность — дорогое удовольствие. Бездействие же — это тоже действие, и за него нужно платить. Мошенники снимают эту дань, а помогает им в этом «великолепная» тройка: банки, сотовые операторы и Госуслуги. Возможно, что они на каком-то уровне все в сговоре. Зачем вести какой-то бизнес, если можно просто звонить по телефону, гипнотизировать клиента и отправлять к нему курьера за деньгами и золотыми слитками?

Как бороться с телефонными мошенниками?

Банки душу вывернут нормальному предпринимателю за якобы подозрительную операцию, ты следуешь их правилам: деньги нельзя сразу переводить, как они поступят на счет, они должны отлежаться, отдохнуть от дороги, туда переводить нельзя, сюда тоже. Ты понимаешь, что лучшим решением для переводов будет использовать какой-то другой сторонний банк. Ведь, что такое банк? Это компьютерная программа и не более того. Интерфейс, шлюз. Банки своими проверками теряют постоянных клиентов, но при этом переводят как-то мошенникам миллионы. Удивительно!

Сотовые операторы поощряют владение левыми симками, пропускают звонки с окраин миров, дают возможность подделать определение звонящего. Моему отцу работающему в университете, непрерывно поступали звонки, в которых определялось, что звонит, или главный бухгалтер, или сам ректор. У отца только проработано чувство собственной важности. С чего ректору звонить лично одному из тысячи сотрудников?

После бессознательности людей ловят на чувстве собственной важности. О, мною заинтересовалось само ФСБ!!! Лично представитель Центробанка! Слушаю и повинуюсь, вызывайте курьера, собираю деньги.

И третий в этой связке «пособников» мошенников — это, как ни странно, «Госуслуги». Ну вы же видите, что мошенники используют для манипуляций коды из смс, сделайте что-то с этим на своей стороне!!!

Мне видится часть проблемы в том, что для подтверждения входа на сайты используются коды, состоящие только из цифр. Их легко сообщить голосом по телефону мошенникам. Сделать бы так, чтобы передача голосом была затруднена. Сотовые операторы работают над этим, они прослушивают разговоры и предлагают за отдельную плату защиту, наверное, она работает по ключевым словам. Но странно получается, тебя слушают все время, но подключи опцию за деньги и тебе скажут, что тебя слушают и защитят! У вас не подключена опция «Подслушивание».

Возвращаясь к кодам из цифр. Что, если разбавлять их специальными символами, которые трудно проговаривать вслух. Например: ~ или & (амперсанд),  (сыночек, тут палочка какая-то. Слэш говоришь? Что это такое? Куда она повернута???) или { } (кавычки, какие кавычки, квадратные, круглые, смайлик))

И вот пока клиент расшифровывает эти значки, в его мозгу начинается работа, включается сознание и могут возникнуть вопросы: «Не злоумышленник ли это?», «Не сон ли это?».

Коды только из цифр — это проблема на миллиарды рублей. Но возникают вопросы-сомнения: «Должны ли мы защищать и оберегать наших братьев меньших по сознанию?», «Нужно ли нам всем усложнять из-за этого жизнь?».

Ведь цифры вводить легко, а специальные символы осознанности — трудно, это же миллионы человеко-часов будут потрачены в итоге. Может, как вариант, код будет состоять из двух частей: цифры из смс и ввод на сайте специальных символов, как капча. Нужно думать в этом направлении. Проблема есть, она озвучена, на кону 300 миллиардов в год.

710
9 комментариев
" 300 миллиардов рублей украли телефонные мошенники за год у богатых и неосознанных наших граждан. " ---  первый ответ.
"  Главный злоумышленник — это сам пострадавший, " ---  НЕТ
" Мошенники снимают эту дань, а помогает им в этом «великолепная» тройка: банки, сотовые операторы и Госуслуги." — да.
"  Банки своими проверками теряют постоянных клиентов, но при этом переводят как-то мошенникам миллионы." ---  не как то а осознанно. второй ответ. 
«Сотовые операторы поощряют владение левыми симками, пропускают звонки с окраин миров, дают возможность подделать определение звонящего. » — да.  третий ответ.
в цепочке  добычи  денег  связаны ВСЕ вами перечисленные организации.  вопрос лишь в уровне и количестве сотрудников.
avatar
Надо коды подтверждения высылать исключительно северо-корейскими иероглифами, тогда точно никто не сможет взломать!  
avatar
Уже все придумано давно. Аппаратный ключ аутентификации u2f-token Yubikey Security Key NFC. Невозможно взломать. 

 

avatar
Kakoй смешной Astronomer 
Видимо, рекламку в интернете получил
Взламывать то его и не надо, нужен просто особый подход к клиенту.
А почему именно токен, есть же море софтинок вроде Яндекс.Ключ
Некоторые, помню, советовали пользоваться заранее напечатанными таблицами с кодами и хранить их в тумбочке, их тоже, вроде, не взломать никак?
avatar
Золото зарытое в земле и карта разделённая на несколько кусков. Йо-хо-хо 
Лучше всего сделать ПЛАТНЫЙ ВХОДЯЩИЙ.
Вы устанавливаете у ОПЕРАТОРА плату за то чтобы получить входящий.
при разговоре вам НАЧИСЛЯЕТСЯ.
А у того кто звонит списывается.
Звонящего предупреждают при звонке о сумме в минуту.

Сумма должна быть не большая 50-100 рублей минута.
Чтобы легальный звонок от друзей — проходил — вы звоните -вам звонят.
баш на баш и выходит.

Суть проблемы спама — бесплатный звонок.
А время ответа и внимание человека на ответ НЕ БЕСПЛАТНОЕ.
По этому и возник спам, и следом мошенничество как вид спама — внимание человека монетизируется, а сам звонок бесплатный.
Возникает арбитраж — спам.

Убрать арбитраж вводом платных входящих — уйдет спам и мошенничество.
avatar
Вообще фиолетово. Если человек за всю жизнь так и не понял, что по сути он на хрен ни кому не нужен в этом мире и вряд ли, кто чужой стремится ему помочь тем более дистанционно, то и пускай дальше живут в своих розовых очках, переводя свои деньги непонятно кому. Всё время поражает то, как совершенно взрослые люди, развешивают уши когда из трубки слышится слово — халява. Моя бывшая точно так же перевела сотню мошенникам, после детального с ней разговора и киванием головой, что она поняла какой была дурой, тем не менее буквально через месяц чуть было снова не влезла в подобную аферу. Благо мозгов хватило ко мне обратиться да и то весьма скептически глядела на все мои доводы, что никто за спасибо не будет так просто предлагать удвоить её деньги. Видать стиль нищебродства и халявы он в крови у народа.
Андрей &, так как идеального человека не получается вырастить и\или воспитать.
а государство которые это в серьез пытались сделать получили таких люлей что им стало не до идеального человека.
то нужно системно решать проблему СНАРУЖИ человека.
принимая что люди будут вот такими как есть.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🔔 Новые возможности для сделок с паями на Московской бирже
Московская биржа запустила сервис для заключения внебиржевых сделок с паями ПИФ без листинга. Теперь участники рынка и их клиенты могут совершать...
Фото
❤️ Подводим итоги года вместе с инвесторами МГКЛ
🎄 Этот год мы прошли вместе с вами — нашими инвесторами. Каждый день были на связи, отвечали на вопросы, делились новостями, обсуждали...
Фото
Джеймс Бонд разогнал платиноиды
В сегодняшнем посте попробуем ретроспективно оценить ралли на рынке платиноидов и выявить причины роста спроса на эти металлы за последние 5 лет...

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн