Блог им. Investisii_s_umom

Существует право не платить налог с прибыли от продажи ценный бумаг, так называемая льгота на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ). Данная льгота освобождает от уплаты НДФЛ при условии владения ценной бумагой на протяжении 3 лет.
Есть еще одна льгота на долгосрочное владение ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики (ЛДВ РИИ). Это освобождение от подоходного налога от торговых операций по ценным бумагам, находящимся в непрерывном владении не менее одного полного года.
Список ценных бумаг, подпадающих под данную льготу, содержит 45 позиций (акции, облигации и 1 закрытый паевый инвестиционный фонд). Найти список можно на сайте Мосбиржи.
Самые известные акции это: Вуш, Диасофт, Аренадата, Озон фармацевтика, Генетико, IVA, Софтлайн и другие. Список облигаций более объемный, но странно то, что Мосбиржа до сих пор держит в нем выпуски, которые погасились. Из облигаций ниже номинала и подпадающих под ЛДВ РИИ осталось 3 позиции (много бумаг выше номинала, для который льгота неактуальна):1. Селектел 1Р3R
Рейтинг: ruАА- (эксперт РА)
ISIN: RU000A106R95
Стоимость облигации: 96,41%
Купоны: 13,3% (полугодовые)
Доходность к погашению: 17,6%
Дата погашения: 14.08.2026
2. Позитив Р1
Рейтинг: ruАА- (АКРА)
ISIN: RU000A109098
Стоимость облигации: 98,6%
Купоны: плавающие КС+1,7% (ежемесячные)
Дата погашения: 04.07.2027
3. Делимобиль 1Р3
Рейтинг: A от АКРА
ISIN: RU000A106UW3
Стоимость облигации: 92,6%
Купоны: 13,7% (ежемесячные)
Доходность к погашению: 19,57%
Дата погашения: 18.08.2027
Из бумаг, подпадающих под данную льготу держу акции Аренадаты и облигации Делимобиль 1Р3.
Кстати все ценные бумаги на Мосбирже продаются по методу FIFO («First In First Out», в переводе «первый пришел — первый вышел»), согласно которому бумаги купленные первыми при продаже списываются в первую очередь.
Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.










