🛢 Поставки российской нефти в Индию сокращаются на фоне угроз США. Только за июнь объемы упали в полтора раза по сравнению с маем. В июле тренд продолжился, пишет РБК со ссылкой на данные Центра ценовых индексов.
США пригрозили ввести нефтяное эмбарго для покупателей российских энергоносителей, если Россия и Украина не смогут договориться о приостановке боевых действий. На этом фоне Нью-Дели заявил, что готов рассматривать альтернативные источники и в том числе увеличить закупки сырья из США.
Накануне американский министр финансов Скотт Бессент напомнил, что в отношении всех стран, которые закупают российские энергоносители, будут действовать новые повышенные тарифы. Вашингтон намерен поднять этот вопрос на следующих переговорах с Китаем.
Вынудят ли США отказаться от российского сырья Индию и КНР?
💬 Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности:
В случае применения этих санкций есть два сценария. Первый — азиатские страны, испугавшись американского давления, отказываются от российской нефти.
Тогда нам будет просто некуда продать свою нефть и нефтепродукты, и мы радикально сократим добычу. Для мирового рынка это тоже потрясение: начнется дефицит, и на пике цены на нефть могут быть и $150, и $200 за баррель. Второй сценарий — страны не отказываются от российского топлива. В этом случае им грозит повышение пошлин на их товары при ввозе США. Но тот же Китай не будет просто так на это смотреть и введет пошлины на американские товары. По итогу КНР получит и выгодные условия торговли с Соединенными Штатами, и сохранит возможность покупки российской нефти.
💬 Владимир Демидов, независимый эксперт нефтегазового рынка:
Российская нефть составляет 20% от всей нефти, которую закупает Китай, и 35% от той, которую закупает Индия. И здесь самим покупателям невыгодно терять ключевого поставщика. Скорее всего, американцы будут договариваться с индийцами и китайцами о том, чтобы они соблюдали потолок цен на российскую нефть, что в целом возможно, но неисполнимо на долгом промежутке времени. Если российским поставщикам невыгодно, то они могут существенно сократить поставки. Они, наверное, частично потеряют прибыль, но в итоге цена вернется в старый диапазон, который удобен и российским компаниям, и Китаю, и Индии.
t.me/kfm936/30589
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.