Блог им. Reichenbach
Приветствуем вас в воскресенье на нашем канале.
Ирано-израильский конфликт.
Уже больше 10 дней прошло с момента начала нападения Израиля на Иран мощным натиском ракетных атак по ядерным объектам. Однако, в течении недели были атаки Израиля по газовому месторождению Южный Парс и нефтехранилищам. Таким образом главной целью были все стратегические объекты. Это спровоцировало резкий рост мировой нефти с 70$ до 79.8$.
В течении недели США намекали, но не принимали решения прямого вмешательства в конфликт между Израилем и Ираном. Сегодня ночью американские бомбардировщики B-2 комплектом противобункерных бомб атаковали три ядерных объекта: Фордо, Натанз и Исфахан.
Инвесторы всего мира теперь пристально следят, потому что это грозит блокировкой Ормузского пролива и скачком цены нефти до 90-100$, как наша команда прогнозировала еще в среду. Уже сегодня заметно подскочили компании нефтегазового сектора: Роснефть🛢️ +4%📈 и Лукойл🛢️ +1,91%📈
Петербургский международный экономический форум
Форум завершился вчера, но при этом имеет впечатляющие результаты. Были представители 144 стран и были заключены контракты и соглашения в общей сумме на 6,4 трлн руб. и был центром внимания всего мира.
Инвесторы ожидали позитивной поддержки на рынке, благодаря такой масштабности форума, но сильнее вышла другая сторона медали от дискуссии финансово-экономического блока правительства. Решетников посчитал «экономика на грани рецессии», Силуанов заявил о всего «похолодании». Набиуллина поставила оценку «не все так плохо».
Таким образом на фондовом рынке образовалась ситуация неопределенности. С начала форума до последнего дня Индекс Мосбиржи постепенно с уровня 2800 вернулся к позиции 2750 в пятницу. Радует, что эта бессмысленная дискуссия на рынке быстро улетит из фокуса внимания.
Разбор других компаний, отчетности и события недели собраны в нашем воскресном подкасте ТОП-5.
1-место
«Рейтинг дивидендных акций. Какие компании выплатят щедрые дивиденды?»
2-место
3-место
«Какими инструментами расширяется бизнес IT-компаний» (расследование)
4-место
«Какие компании начали позитивно реагировать на снижение ключевой ставки?».
5-место
«Спекулятивные сделки? Какие компании в фокусе внимания инвесторов?»
Хороших выходных!