Блог им. master1

Анализ. Подоляка считает, что Иран уже проиграл.

Ирано-израильская война: уроки второй ночи — экономика ударов явно не в пользу Ирана...

Явно обе стороны осторожничают и не хотят дальнейшей эскалации. Но каждая из них хочет при этом сохранить лицо, чтобы потом объявить о своей победе. А еще и Израиль и Иран понимают, что война может затянутся, а потому берегут боезапас.

И отсюда логика действий, как Тель-Авива, так и Тегерана.

Иран нанес два (по другим данным три) налета. При этом в первую ночь их было пять. И количество ракет в каждом залпе в среднем было плюс-минус таким же (первый был слабее, второй мощнее). Процент прорыва системы ПРО Израиля был плюс-минус такой же, как и в первую ночь. Соответственно количество разрушений было меньшим.

Попытка нанести удар «шахедами» опять провалилась в виду их абсолютной беспомощности против работы авиации и полного (пусть и негласного) предоставления Сирией своего воздушного пространства, как для работы израильских истребителей ПВО, так и для ударов по Ирану.

Кстати, очень примечательно, что большая часть израильских гражданских самолетов укрылась именно в Турции. Что лишний раз показывает абсолютную беспринципность, как президента Эрдогана, так и его сирийских башибузуков, которые пусть и пассивно, но очень сейчас помогают именно Израилю (несмотря на официальную риторику).

При этом сам Израиль авиацией ночью по Ирану практически не работал. Нефтебаза (по некоторым данным две нефтебазы), которая(ые) была(и) поражена(ы) в районе Тегерана стали жертвами ударов БПЛА (возможно даже запущенных с территории самого Ирана).

Таким образом можно отметить одну очень важную деталь. Иран может достать и пробить оборону Израиля только своими довольно дорогими и не бесконечными (по количеству) баллистическими ракетами средней дальности (БР СД). Дешевые «шахеды» практически выключены из сегодняшних событий. И это ставит перед Тегераном, несмотря на определенную информационную стабилизацию ситуации, важную проблему уже в среднесрочной перспективе. Те 2000 БР СД, предположим, что их столько, а не меньше, даже если их будут тратить столько, сколько во вторую ночь, закончатся недели через две-три. А что иранцы будут делать дальше?

Быстро их производить они не в состоянии (в лучшем случае пара десятков в месяц). Да и стоят они очень дорого. Очень похоже, что Израиль очень хорошо изучил опыт войны на Украине и успешно его применяет. В отличие от иранского руководства, которое и здесь показало свою неповоротливость и приверженность к старым и не очень эффективным схемам.

В то же время Израиль во вторые сутки демонстрируя визуально не меньшие успехи (пусть и на порядок меньшие, чем накануне) обходился очень дешевыми системами, которые он может восполнять без проблем и без посторонней помощи (разве что иранцы переловят их агентов и им придется все больше переходить на дальние БПЛА. Которые хоть и на порядок дороже FPV, но также и на порядок дешевле БР СД. А главное из запас всегда можно быстро восстановить, в т.ч. и за счет США).

Таким образом, если Китай не придет на помощь, Тегерану уже дней через десять придется соглашаться на тот вариант, который ему предложат. И единственное, что он при этом может добиться — это сохранение лица, а значит и действующего режима. Что тоже по нынешним меркам для него будет неплохим достижением.



t.me/yurasumy/23540
Тот кто выбирает между «реформами» и «угрозой поражения» в конечном итоге получит вначале поражение, а потом реформы…

Иран по сути признал свое поражение и пытается самосохраниться:

«Иран готов заключить любое соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия», — глава МИД Ирана.

«Иран прекратит наносить удары по Израилю, если он остановит агрессию в отношении исламской республики», — глава МИД Ирана.

Комментарий. Недалеких людей в российском информационном пространстве, которые продолжают нести ахинею, что Иран вот-вот победит, а Израиль достреливает последние ракеты (и делают это до сих пор), вероятно такие заявления главы иранского МИДа поставят в тупик.

Между тем, утром я объяснил, что Иран ЭТУ войну уже проиграл. И даже поддержка все мира ему не поможет. Максимум — сохранить правящий режим (и то это еще не факт. Израиль и США могут иранцам это и пообещать, но мы же знаем, как они держат свое слово). Что собственно он и пытается сделать, исходя из заявлений их МИДа.

И проиграл потому, что очень дорожил сохранением старых форм, в ущерб своему развитию. За что и поплатился.

И это должно стать хорошим уроком для тех, кто не любит быстро вводить новшеств (особенно в своей армии) и закостенел в своем развитии. А потому реформ боится больше, угрозы собственного поражения.

Перефразирую известную фразу по этому поводу можно сказать так: «тот кто выбирает между „реформами“ и „угрозой поражения“ в конечном итоге получит вначале поражение, а потом реформы» (если выживет, конечно).

И это нужно понимать всем. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ!!!

t.me/yurasumy/23545

Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться: smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.

715 | ★1
9 комментариев
Кто неоднократно был внутри Ирана, буквально все отмечали что по настроениям, там все похоже на конец 80х в СССР.


t.me/yurasumy/23546
avatar
Забейте на Подоляку. Это бывший украинский безработный диванный экспердЪ, несущий в массы все что ему в голову придет. Даже пытаться анализировать его поток сознания лень.

Израиль в разы меньший потенциал имеет, чем Иран. Без помощи США его будет не отличить от Газы. Но скорее всего США начнут активно помогать, хотя и заявляют обратное. Что будет дальше — увидим, но признаков деэскалации не вижу.
avatar
xezdx, В войне имеет значение не потенциал а реальная техника. Так вот самолётов и вертолётов и даже  дронов у израиля больше Баллистических ракет у Ирана чуть больше и возможно они лучше. Но ПВО у Израиля очень неплохое и главное оно защищает малую территорию. Наземные силы ирана то же не очень превосходят Еврейские. Но до них дойдёт ? 
Когда арабы воевали первый раз против израиля у них силы были раз в 100 больше людей, и по технике Израиль не превосходил Арабов. Кроме того со стороны арабов были армии, которые назывались профессиональными, а у евреев были ополченцы. Итог Вам известен ? 
А сейчас потенциал у персов в чём больше в людской силе? Кстати, даже например резервистов в Израиле больше чем в Иране как ни странно. 

Да и ВВП Израиля больше чем ВВП Ирана. для справки.  
 

Потеряев А.А., это похоже на перечисление плюсов и минусов по вашему мнению, но я не могу сделать вывод по этому описанию. Вы поддерживаете мнение Подоляки о том что Израиль стронк и Иран уже проиграл?
avatar
xezdx,  Израиль сильней. А как будет не знаю. Но у Израиля есть почти сотня атомных бомб а у ирана ни одной. Так, что Израиль точно не проиграет. 
похоже, что Израиль очень хорошо изучил опыт войны на Украине и успешно его применяет
не тока евреи, но и все — кому энто надо наперед... 
самый дешевый способ посмотреть што щас в моде на театре боевых действий…

пн
корейскую армию бы всю завести из кореи… пусть тренируются забесплатно…
avatar
Все же моё терпение закончилось. Кинул автора в ЧС.
avatar
krolik28, это сколько же ты его терпел?
krolik28, разумное решение, поддержу.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
CAD/JPY: Готовы ли медведи крупно рискнуть?
Валютная пара CAD/JPY повторно (в третий раз) протестировала пробитую линию восходящего тренда (построенного по точкам 1 и 2), а также верхнюю...
SFI вышел из индекса создания акционерной стоимости: комментарии холдинга
• Кто был инициатором исключения SFI из индекса акционерной стоимости? Заявление о выходе SFI из программы создания акционерной стоимости и...
Фото
🎬Вторая серия «Бизнес-рост с А101»: от убытков до 1 млн рублей чистой прибыли

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн