Помните, я говорил о том, что высокие ставки с нами надолго и
снижение произойдет (https://t.me/ifitpro/605) не раньше осени? Но ЦБ сделало свой ход и, типа: “А Примак-то, смотрите, “не попал!” Хотя, почувствовав политический подтекст,
написал о том, что надо снижать, но сам не верил в это.
Я не прошу брать микроскоп, возьмите хотя бы лупу! И тогда вы много чего разглядите за “добрым” решением ЦБ о снижении ставки.
Итак, что мы имели все последние годы
Критика со стороны различных структур, переходящая порой в плач Ярославны (в конце поста), была обусловлена разными причинами:
— Правительство РФ было обеспокоено замедлением экономического роста из-за дорогих кредитов, а тут надо выполнять поручение президента.
— Бизнес: предприниматели критиковали высокие ставки – это увеличивало их издержки и снижало рентабельность, падала конкурентоспособность предприятий.
— Инвесторы фондового рынка были недовольны снижением привлекательности рынка из-за высоких ставок по депозитам и облигациям – ликвидность уходила, держите ее!
— Эксперты утверждали, что повышение ключевой ставки только подливает масло в инфляционный огонь, увеличивая кредитные ставки и производственные издержки.
ЦБ держался так долго, как мог. 21% в декабре 2024 – практически, проверка боем устойчивости охлаждения кредитования и адаптации экономики к новым условиям. И надежда, которую давно надо было убить, что жесткая ДКП вернет инфляцию к целевому уровню в 4% к 2026 году.
Теперь смотрим дальше. ЦБ снижает ключевую ставку до 20% годовых – все вздохнули, казалось бы, с облегчением, ну вот, сейчас начнется… Что начнется, господа? 20% – это все еще очень высокая ставка. А риторику послушайте. Никакого цикла снижения и не предвидится! Кредиты как были дорогими, такими и останутся – на них влияет не краткосрочное решение по ставке, а ожидания ее динамики в будущем, ведь кредиты выдаются на много лет вперед.
Так что, господа хорошие, хитрый ЦБ продолжает играть свою игру. Сижу и думаю – а сколько времени понадобится людям, чтобы осознать, что практически никакого реального смягчения не произошло? Как скоро мы вновь услышим плачи Ярославны?
… Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки,
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?
⚡️Полный текст
Плача. Освежите в памяти. Удивительно актуален!
t.me/ifitpro
#ставка