Блог им. Marek
Крупнейший производитель нефти в России, контролируемая государством компания «Роснефть», приобрела компанию, которая владеет лицензией на эксплуатацию и разработку гигантского месторождения редкоземельных элементов в Сибири, крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире.
«Роснефть» взяла под свой контроль компанию «Восток Инжиниринг», которая владеет лицензией на месторождение редкоземельных металлов Томтор в Якутии, сообщил в среду российский национальный реестр компаний.
В конце 2024 года президент России Владимир Путин призвал разрабатывать месторождение Томтор либо тогдашним владельцем лицензий, либо с помощью третьих лиц.
«Те бизнесы, которые взяли эти депозиты много лет назад, не инвестируют. Нам нужно как-то с ними поговорить и решить этот вопрос: либо они инвестируют, либо они как-то выстраивают отношения с другими компаниями, с государством», — сказал Путин в ноябре.
«Это стратегический ресурс, который сейчас нужен государству», — добавил президент России.
В руках контролируемой государством «Роснефти», которую возглавляет союзник Путина Игорь Сечин, редкоземельное месторождение может стать на шаг ближе к разработке.
Томтор считается одним из трех крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов, а также одним из самых богатых по содержанию редкоземельных металлов в рудах. Месторождение ниобия, которое используется в автомобильной, аэрокосмической и судостроительной промышленности, считается крупнейшим в мире.
Ранее в этом году месторождение Томтор было кандидатом на потенциальное американо-российское сотрудничество в области редкоземельных металлов в случае достижения мирного соглашения с Украиной, сообщил Bloomberg в прошлом месяце источник, близкий к российскому правительству.
Россия, США и многие другие страны стремятся развивать внутренние ресурсы критически важных и редкоземельных металлов, стремясь снизить свою зависимость от Китая. Но эксперты предупреждают, что аффинажная промышленность, а не только добыча полезных ископаемых, является ключом к тому, чтобы ослабить контроль Китая над критически важными полезными ископаемыми.
interfax.com/newsroom/top-stories/111546/