Новости рынков

Новости рынков | Депутат Слуцкий: Рождаемость в России падает не из-за сериалов, а из-за того, что люди не могут позволить себе жилье — Ъ

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий  прокомментировал обсуждение в интернете блокировки фильма «Гарри Поттер» и сериала «Игра престолов» из-за пропаганды чайлдфри (отказа от деторождения).

По словам депутата, рождаемость в России падает не из-за сериалов, а из-за того, что люди не могут позволить себе жилье.
«С такими процентными ставками по ипотеке своя квартира или дом семьям с детьми просто недоступны. Процент по ипотеке — вот что сейчас пропаганда чайлдфри!» — сказал господин Слуцкий, комментируя публикации СМИ. 

www.kommersant.ru/doc/7736327?tg
78 комментариев
еще один.
дело вовсе не в проценте а в разогнанном в небеса ценнике

Viacheslav Ivanenkov, В советские годы, молодые семьи жили где придётся. Снимали комнаты и квартиры. Заселялись в общаги и бараки. Селились в бытовках, сараях, дачах, гаражах. Даже в землянках. Изменились быт и культура. Люди изменились. Стали слабыми и капризными. Ну какие они родители? До сорока лет живут с родителями и играют в компьютерные игры. Разве они справятся с родительством? От них только аборты.
Дмитрий-Димас Ермаков, в советское время молодые семьи (во всяком случае в Москве и Ленинграде) жили в одной квартире с родителями. Это был дурдом, причина многих разводов. И низкая рождаемость среди городского населения как раз ещё с тех самых времён.
Высокой рождаемость была лишь в национальных республиках, где народ в аулах и кишлаках жил по своим родо-племенным обычаям.
avatar
Cash, Мои родители снимали комнату в частном секторе, в доме.
Потом дали квартиру.
У нас в городе у рабочих были большие дома. Два этажа. Маленькие дома, одноэтажные пятистенки, были только на селе, у колхозников.
У деда был в городской черте четырёхкомнатный дом. Почти 70 метров. Пятеро детей. С родителями было стыдно жить.
Дмитрий-Димас Ермаков, хорошо, что дали квартиру. А в Ленинграде очередь на квартиру была на десятилетия.
avatar
Дмитрий-Димас Ермаков, не переживайте, импортозаместят на " менее слабых и капризных". Учите языки и наслаждайтесь.
Ашот Анваров, ой, вы меня не провоцируйте, пожалуйста. Как известно, есть два типа населенных пунктов, посёлков и городов в России. Или четыре. Первые для богатых и для своих, для наших. Это регулируется. Вторые для быдла, и всякие гетто. Там население алкаши и уголовники. Мигранты селятся толпой, диаспорой. В подмосковных городах. Поближе к деньгам. А наши приезжают по приглашению. Никаких хулиганов, никаких бандитов и террористов у нас рядом нет.
Заместят сначала жителей Подмосковья. Потом жителей Севера. Чужих к нам не пустят. Все жильцы отвечают за своих гостей. Никто из наших, русских, не станет приглашать хулиганов и опасных людей, разбойников и бандитов с ножами. Здесь всё под ментами и под ОМОНом.
Так устроена Россия. Есть городки, куда никому посторонним не попасть. У нас всё под контролем. Каждый работник у нас проверяется службой безопасности.
Дмитрий-Димас Ермаков, под каким контролем? Где? В параллельном мире? Только сегодня Бастрыкин выступал, послушайте.
Ашот Анваров, человек реально из другого измерения
Интересно к какому «типу» он отнесет районы Москвы типа Котельников, где якобы «все под контролем»
В текущих обстоятельствах если снизить %, то ценник недвижки убежит еще выше. Лучше бы озадачился расходами бюджета… Куда, зачем
avatar
KiddyCash, его невозможно «снизить».
стоимость денег в экономике нельзя изменить вручную
Надо массово строить гос жильё, малоэтажное, доступное.
Дмитрий-Димас Ермаков, начинайте, всё в ваших руках)))
Коммунизму не быть!, это невыгодно. Такое жильё будет окупаться 50 лет. У государства есть такие деньги. И оно выпускает ОФЗ. А мне нельзя выписать вексель. Это сейчас будет уголовка. Будет обвинение в мошенничестве. Бизнесу проще купить и выгодно перепродать.
Дмитрий-Димас Ермаков, 
«это невыгодно.»

При покупке квартиры ипотечник платит 2 цены плюс государство платит еще две цены в виде субсидий

Государству намного выгоднее было бы просто купить 2 квартиры и выдать их нуждающимся как соцжилье, чем кормить воровскую мафию
Дмитрий-Димас Ермаков, за чей счёт?
за счёт налогов всех граждан обеспечивать нищебродов? с какой стати?
Мир в экономике, За счёт гос облигаций и кооперации.
Дмитрий-Димас Ермаков, т.е. за счёт будущих поколений. 
что ж, если люди за этой проголосуют, то ок.

Как тратить общие деньги надо решать вместе или через избранных депутатов
Мир в экономике, вы знаете, как устроен кооператив? Что мешает строить дома на несколько квартир?
Поймите. Жильё очень дорогое удовольствие. Чтобы выплатить, надо двадцать лет.
Дмитрий-Димас Ермаков, жилье дорогое удовольствие, если человек без провести и ума
Мир в экономике, ваши либеральные убеждения для Америки. У нас в России другая культура, другие идеалы и философия, и наконец, конституция страны.
Дмитрий-Димас Ермаков, ок, в ЧС
Дмитрий-Димас Ермаков, 
«за счёт налогов всех граждан обеспечивать нищебродов? с какой стати?»
Странный вопрос. А субсидии по льготной ипотеке за чей счет выдаются ?
В этом году нас всех ограбили на 2 триллиона чтобы оплатить субсидии ипотечным махинаторам
В следующий год сумма будет больше. И так на протяжении десятков лет

Мир в экономике, за чей счёт выплачивают различные пособия импортозамещеным? Платят пенсии и выдают квартиры?
Ашот Анваров, за счёт всех граждан.
Но мы соглашаемся на это, это общественные блага.

А свое жилье — хотелки
Жильё в этом вопросе играет настолько незначительную роль, что очень жаль депутата Слуцкого, который занимает такую должность и не понимает вообще — что происходит в этом мире; почему практически во всех современных капиталистических странах рождаемость падает. Хоть беспатно раздайте всем по квартире, ситуация не изменится. Возможно, даже хуже станет. Халява провоциует безыдейность и безынициативность
avatar
ysborzov, в точку, в целом всем срать на будущее и главное в комфорте прожить свою жизнь, а для этого дети только обуза))

Налог на бездетность бодрый можно рассмотреть!
ysborzov, Цыганям, узбекам, киргизам и другим национальностям в РФ это не мешает много рожать, ещё и пособия всякие получать(халяву). Так что ваша теория не работает на практике.
avatar
CoK, предлагаете всех русских выгнать из РФ, нагнать азиатов им взамен чтобы рождаемость пошла в гору?)
это не моя теория, а тенденция последних десятилетий в развитых кап странах и стремящихся туда развивающихся
avatar
ysborzov, ну значит со временем они заселят земли, в чем проблема особо желающих не вижу по 3-4 ребёнка заводить, а они с радостью. На уровне государства вообще без разницы кто налог платить будет и тд.Я просто замечаю другое заведу одного — двух и всё отстрелялся за себя и за жену, а кто в плюс рожать будет чтоб это население росло?
avatar
CoK, 
На уровне государства вообще без разницы кто налог платить будет
Мигранты не платят налоги. Они работают в серой зоне.
Но пособия и субсидии получают

17 миллионов паразитов усевшихся на нашу шею




ysborzov, он популист, как и вся его партия. 
говорит то, что безграмотному населению приятно слушать. вон, смотрите сколько лайков тут. а ведь не нищие собрались
епта, один из них уже увидел причину, не прошло и сорока лет
avatar
Интересно, а сколько надо жилья самому Слуцкому, чтобы заиметь еще детей, помимо 2-х дочерей?
avatar
мы прекрасно ребёнка завели на съемной. хотя, это был 2014й. в 2013м мы и подумать не могли… ну да ладно

своё жильё — это блажь. люди не заводят детей, потому что доход маленький.
Мир в экономике, либералы и единороссы упёрлись, и отказываются признать, что население в России нищее и получают нищенские зарплаты.
Указывают на иномарки во дворах.
Дмитрий-Димас Ермаков, в 80х годах в совке было ровно так же:
автомобилей навалом (о качестве умолчим), а вот своего жилья у половины домохозяйств не было.


Мир в экономике, Смотря где. Города разные. Нельзя сравнивать Москву и Елабугу или Нефтекамск.
Дмитрий-Димас Ермаков, поймите. Это была политика партии. Например, у нас строились дома из арболита. Кто заселялся? Рабочие семьи из больших городов. Потому что там очередь. А здесь живи и радуйся. Везде была уравниловка.
Мир в экономике, и вообще, вам пора в ЧС. Как врагу русского народа.
 в 1980х с жильём в России дела были намного хуже. половина домохозяйств жила или в общежитиях или раздельно. и ничего, бэби-бум

Что-то там и Китай с рождаемостью подустал. Походу во всех странах, куда приходит урбанизация, неуклонно падает рождаемость. И вряд ли финансовые меры тут как-то помогут.

Зачем вот человеку в Питере, например, рожать? У него дорога до работы полдня занимает, сама работа сумасшедшая, приходит домой как развалина, не до детей там вообще. Сначала образование получать надо, затем карьеру строить. Одного родили, поняли что куча проблем сразу с садиками, школами, нянями, дальше уже решили не продолжать.

avatar
Вобще не правда, я как человек без детей говорю. Проблема в выборе нормального партнера когда тебе за 30 и ты понимаешь всю густность, тупость  и корысть баб.
Константин, это ближе к истине, меркантильность нынче в отношениях зашкаливает, она же их и разрушает…
avatar
Я один понимаю что причина одна — в общем низком уровне жизни?
avatar
Al Bax, Ну таки Вы тогда может объясните, почему в странах с более высоким уровнем жизни рождаемость еще ниже чем в России?
avatar
sergeiponomaref, это в каких?



Но я могу легко объяснить почему рождаемость тараканов гораздо выше чем снежных барсов — жизнь в гавне для тараканов норма и им больше ничего не надо, вот и плодятся.
avatar
Al Bax, Выходит в Германии, Австрии, Норвегии уровень жизни такой же как в России?
avatar
sergeiponomaref, если бы там была рождаемость ниже на 30% я бы ответил. А так ваш вопрос абсолютно не имеет базы расчета.

Все равно что спросить почему в Азии мотороллеров больше чем в Норвегии
avatar
Al Bax, Дак тогда с чего Вы взяли, что с повышением уровня жизни вырастет и рождаемость?
avatar
sergeiponomaref, патамушта

вы сможете купить квартиру или дом, вы сможете купить больше еды вы сможете купить наконец то ладу Ларгус для большой семьи!!!
Или вы это реально не понимаете ,??



Вы же не в Палестине и Нигерии живёте где круглый год лето и вы можете спать на песке подпитывает подачками гуманитарки,
а у типа потенциальной жены, которых кстати можно взять четыре а потом чуть что выгнать их с одними медными браслетами на руках как скукожаться, в лучшем случае три класса образования и она не кумекает насколько все серьезно с детьми ?!
avatar
Al Bax, 
вы сможете купить квартиру или дом, вы сможете купить больше еды вы сможете купить наконец то ладу Ларгус для большой семьи!!!
Ну так почему в Германии, Австрии, Норвегии рождаемость не выросла относительно России, там же уровень жизни выше.
И дома есть и Мерседесы вместо Ларгуса, а рождаемость как в России

Вот же напасть какая
avatar
sergeiponomaref, патамушта





Заметьте это не я сказал.
avatar
Al Bax, 
патамушта
Неудобный вопрос, понимаю
avatar
sergeiponomaref, повторяю ответ

avatar
Al Bax, вы понимаете ровно наоборот. Реальная проблема в высоком уровне жизни. Людям просто неинтересно делать детей. Берем страны Африки- высокая рождаемость, страны востока — высокая рождаемость. Уровень жизни и рождаемость имеют обратную зависимость
avatar
За троих детей давать трёшку без процентов.Вопрос демографии решен)))
avatar
Будет стабильность и понятные законы и правила игры на всех рынках, без постоянных изменений и манипуляций, будет всё Ок
андрей смирнов, в смысле с рождаемостью ??
avatar

А где в Игре престолов чайлдфри, простите?

Там вроде наоборот, всех имеют всех и во все ...

Население оскотинилось за годы правления либералов, все ненавидят друг друга бабы мужиков, мужики баб. В информационном пространстве чернуха. В итоге нет рождаемости. В этом отличие россиян от мигрантов из средней азии.
avatar
Igor, мигранты из СА застряли в 14 веке. Хотите туда же? 
Igor, какие ещё Либералы чудак?

Это они вам подняли пенсионный возраст? Сделали платное обучение? Взвинтили цену на квадраты и не только?
avatar
В 1991 году что то сломалось. График с учетом новых территорий и мигрантов, без них совсем все грустно бы выглядело. «Не вписываются в рыночек"


avatar
Alex Rakhmanov, самая высокая рождаемость была при горбачеве
А при и около 1990 году народ стал дичайше нищать!!! В итоге У людей одним росчерком были отобраны накопления. Все! Что потом было несколько лет ?
Гипер инфляция!
Что-то стало образумится а 1997 Г. Но очень быстро настал дефолт и опять обнищание!
Параллельно в те годы была проблема на Кавказе!!!

Вы реально что-ли этого не знаете?
avatar
Al Bax, ну-ну.., только вот к 45 году в СССР выкосило 30 миллионов граждан, причину называть думаю не надо, но это как-то не помешало плодиться населению ударными темпами… Отношение к гражданам было другое...
Прилагаю красноречивый график:




Отсюда делаем жуткий вывод: нужна третья мировая🤯 Плодиться начнем как кролики на выжженой европейской земле)
avatar
Masteryuga, кролики может и будут…
avatar
Masteryuga, 
это как-то не помешало плодиться населению ударными темпами… Отношение к гражданам было другое...
Это верно. Государство было Другом для народа

Было время — и были подвалы,
Было надо — и цены снижали,
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали. 

Сейчас государство для всех нас самый опасный и злобный враг

Вот уж тоже не согласна, что не рожают из-за квартир. У каждого свои причины, конечно, но их очень много и вместе они приводят к провалу. Дети очень дорогое удовольствие в-принципе, если есть деньги, то часто нет времени и наоборот. Бабушки все реже помогают, т.к. самим приходится работать, на пенсию не прожить. Хоть и жить стали дольше, но болезни молодеют, а детей больные люди не заводят. Поколение потребления безусловно даже в квартирах не будут рожать и усложнять себе жизнь. Институт семьи тоже сильно пошатнулся. Все в головах.

PS. У нас двое, поэтому понравилась идея про налог за бездетность))
avatar
Константин, а по мне так я любитель легкодоступных симпатяг



а вот женщина с мозгами для меня опасность
avatar
Al Bax, с мозгами ищут обычно себе подкаблучников.
avatar
00597681, могут просто кинуть и крутого когда прийдёт время…
avatar
Уродливые спекуляции мёртвого интеллекта…
Снова старая песня о главном… а где они в Поттере и Игре чайлдфри нашли??? Я б запретил но по другим причинам. 
Если люди сами не настроены детей заводить — хоть золотом покройте… Наличие детей должно стать таким же фактором или аналогичным — как с участием в СВО. Родил 3-го — получай повышение, и т.д.
avatar
ну лобок то точно знает )
Он так в иноагенты попасть может

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Последнее заседание в 2025 году. Как поступит Банк России 19 декабря?
19 декабря состоится финальное в этом году заседание Банка России по вопросу ключевой ставки. В предыдущий раз в октябре ЦБ снизил размер...
Фото
Приближается конец года: что купить на ИИС?
Наступил декабрь, а значит, самое время пополнять ИИС. Тогда налоговый вычет вы сможете получить уже в начале следующего года. Для максимизации...
Фото
2025 – год трансформации и развития компетенций
За последние 3 года к Софтлайн присоединились порядка 20 компаний , которые расширили наш портфель мощными компетенциями — от ИИ и робототехники...

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн