Блог им. macroresearch

Инфляция устойчиво остаётся ниже прогноза ЦБ

Инфляция устойчиво остаётся ниже прогноза ЦБ



  • За вторую неделю мая инфляция ускорилась до 0,06% с 0,03%. Однако её оценочный годовой уровень продолжил снижаться и составил 10,1% г/г (в середине апреля 10,4%). Текущий уровень роста цен соответствует базовому прогнозу ЦБ на конец второго квартала. Инфляционный тренд устойчиво остаётся ниже прогноза Банка России.

  • Минувшая неделя стала рекордной с июля 2024 года по количеству товарных позиций, где зафиксировано снижение цен (41 из 107). В основном снижение фиксируется по позициям непродовольственной группы товаров, хотя продовольственные товары под влиянием сезонных факторов вносят более сильный вклад в торможение общего уровня инфляции.

Дальнейшее развитие инфляции по наблюдаемой в последнее время траектории весьма вероятно. Особенно с учётом сохранения крепости рубля и на фоне активного охлаждения экономики. Рассчитываем, что такой сценарий уже в мае приведёт к снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса, что позволит регулятору более предметно размышлять о снижении ключевой ставки.
Больше аналитики читайте в нашем ТГ-канале
305

теги блога ПСБ Аналитика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн