Блог им. EvgeniyPavlik

Что выгоднее в 2025г - депозиты или фонды ликвидности (LQDT, SBMM, TMON)? Провёл сравнительный анализ!

В конце 2024г я проводил сравнение доходности фондов ликвидности и депозитов (статья). Тогда победили депозиты, вложение денег в них оказалось выгоднее, но и ставки по депозитам в декабре 2024г были 23-25%.

Сейчас, спустя 4 месяца, ставки по депозитам снизились, тогда как ключевая ставка ЦБ уже полгода находится на уровне 21% и теперь то уж фонды ликвидности точно обгоняют депозиты по прибыли. Но так ли это на самом деле?

Я снова провёл анализ прибыльности депозитов и фондов ликвидности и выяснил, куда выгоднее вкладывать деньги в данный момент. Результатами исследования делюсь с вами!

Депозиты 2025

Последние 4 месяца максимальная ставка в ТОП-10 банков РФ падает:

 Что выгоднее в 2025г - депозиты или фонды ликвидности (LQDT, SBMM, TMON)? Провёл сравнительный анализ!

На данный момент она составляет чуть больше 20% годовых.

ТОП-10 банков, которые привлекли наибольший объем депозитов граждан РФ, выглядит так:

  Что выгоднее в 2025г - депозиты или фонды ликвидности (LQDT, SBMM, TMON)? Провёл сравнительный анализ!

У меня сейчас есть депозит в СБЕРе под 22%, открыл я его в январе 2025г:

 Что выгоднее в 2025г - депозиты или фонды ликвидности (LQDT, SBMM, TMON)? Провёл сравнительный анализ!

Но он заканчивается в июле (за 7 месяцев я получу около 355 000р), поэтому я уже задаюсь вопросом - куда перекладывать деньги? На примете есть несколько вариантов — от покупки земельного участка и новостройки, до фондов денежного рынка.

Фонды денежного рынка 2025

 Что выгоднее в 2025г - депозиты или фонды ликвидности (LQDT, SBMM, TMON)? Провёл сравнительный анализ!

На скрине выше все рублёвый фонды ликвидности, доступные для инвесторов на Московской бирже. Их 14, но самые популярные фонды с наибольшей капитализацией — это:

  • ВТБ — LQDT (361млрд р)
  • СБЕР — СБММ (266млрд р)
  • Альфа Банк — АКММ (199млрд р)
  • ТБАНК — ТМОН (127млрд р)

Во что сейчас выгоднее вложить деньги?

Чтобы понять, во что прямо сейчас выгоднее вкладывать деньги, в депозит или фонд ликвидности, я возьму для анализа депозит в СБЕРе и фонд ликвидности от ВТБ (LQDT).

  • Депозит в СБЕРе
    Самый прибыльный вклад без особых условий называется "Лучший" и даёт возможность положить деньги в банк по ставке 20%, но лишь на 5 месяцев.
    Если, предположим, я прямо сейчас открою этот вклад и пополню его на 1млн р, то через 5 месяцев получу начисленных процентов на сумму 83835р.
  • Фонд ликвидности от ВТБ
    Он обладает наибольшей капитализацией среди всех других фондов и его тикер LQDT. Если я возьму тот же 1млн р и вложу его в фонд ликвидности LQDT на те же 5 месяцев (фонд сейчас показывает доходность 0,054% в день при ставки ЦБ в 21%), то при использовании начисления ежедневного сложного процента и неизменности ставки ЦБ все 5 месяцев, я получу прибыль 84347р.

Итак, кажется что победитель здесь фонд ликвидности, но я еще не учёл налог на прибыль и если с депозита его можно не платить, при условии, что процентный доход не превышает сумму в 210тр, а у нас не превышает — в 2025 году не облагаемая налогом сумма дохода от вкладов составит: 1млн р Х 0,21(ставка ЦБ)= 210тр, то с фонда ликвидности налог нужно платить обязательно (если только не продержать в нём деньги больше 3х лет, в этом случае действует так называемая льгота на долгосрочное владение и налога нет, но у нас срок всего 5 месяцев и налог есть). Если снять налог с прибыли фонда LQDT, то получаем 84347р-13%=73 381р!

Подведём итоги:

 Что выгоднее в 2025г - депозиты или фонды ликвидности (LQDT, SBMM, TMON)? Провёл сравнительный анализ!

По текущим расчётам, если вы прямо сейчас вложите 1млн р на депозит в СБЕРе или любом другом банке под 20% годовых на 5 месяцев и при этом, вы ещё не использовали необлагаемую налогом сумму прибыли от депозита в 210тр, то через 5 месяцев вы получите 83 835р. Если же вложите деньги в фонд LQDT, ваша чистая прибыль с учётом снятого налога составит лишь 73 381р.
Другими словами, простой депозит, даже с учётом снижения ставки по нему последние 4 месяца, всё равно прибыльнее фондов ликвидности более чем на 10тр!

Однако, всё это актуально в том случае, если вам не нужно платить налог с депозита. В противном случае, фонд LQDT окажется более выгодным на горизонте 5 месяцев, но всего примерно на 500р (депозит со снятым налогом принесёт 72 936р, а фонд ликвидности 73 381р).

Заключение

Я не пытаюсь сказать, что фонды ликвидности бесполезные. У них есть много плюсов — удобство управление капиталом, ежедневная капитализация, нет ограничений и лимитов по суммам и т.д. И они могут показать большую доходность, чем депозиты, при использовании льготы на долгосрочное владение.
Однако, если прямо сейчас у вас есть, к примеру, 1млн р и вы хотите получить максимальную доходность на горизонте 5 месяцев, то депозит под 20% годовых в любом банке будет прибыльнее абсолютного любого фонда ликвидности.

Выводы на основе всей приведенной информации делать только вам!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев. Приглашаю вас на свои другие каналы.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.2К | ★2
27 комментариев
комиссии биржи и брокера при покупке фонда не учтены
avatar
Viacheslav Ivanenkov, если в сбере, например, покупать/продавать SBMM, то комиссия брокера ноль. Комиссию биржи тоже легко обнулить лимитными заявками. Так и с LQDT — этот фонд лучше покупать в ВТБ. А при нулевой комиссии выгодно даже на один день положить, ничего не нужно отбивать.
avatar
Депозит кстати подпадает под страховку вклада до 1,4 млн.руб. Тоже можно в плюс занести.
Дополню. Даже если вклад уже попадает под налог, то заплатите вы его только в следующем году. В то время как при выводе с брокерского счета его удержат сразу.
avatar
alx4ever, все равно платить. Разве что вычет можно взять, если на ИИС, но со своими минусами.
avatar
Игорь, не обязательно налог платить.
У нас вклады и счета на 5 млн распределены равномерно между членами семьи и до конца этого года мы не перевалим за 210 тысяч прибыли у каждого. Всё в рамках закона.
Для этого и нужна семья, а Евгений всё не торопится😉
avatar
Алексей, и такой способ есть, но у кого по ряду причин нет семьи можно через сальдирование, если в ликвидности хранится. 
avatar
У вас сумма сильно больше 1 млн, Вы налог на проценты по вкладам учли в расчетах?
avatar
Ветерок, речь в статье не о моём лично вкладе, я просто показал его для фона. 
avatar
Ветерок, у нас вклады и счета на 5 млн и мы пока не платим налоги, так как равномерно раскидываем их между членами семьи, причем всё в рамках закона.
А вот от комиссий и налогов при инвестициях уйти легально не получится
avatar
Алексей, Тоже раскидываю, но держу только на 12-18 мес расходов, остальное 100% в акциях.
avatar
На вкладах есть гос. вычет из налоговой базы (в 2024-25 гг. — 210тр). С ним выгоднее вклады.
Кроме того, у многих (и у меня) еще имеются вклады под 23-24% годовых. А расчет делался при 20%.
Вывод: вклады всегда были выгоднее, чем БПИФы. Просто на вкладах держать капитал более 10 млн руб. — много гемора!
avatar
Смотрите какое дело. Да с налогом ликвидность менее выгодна, но там можно применить такую хитрость. Если вы берете реально на долгий срок акции, от 3 лет, то можно сальдировать эти прибыли с убыточными позициями. Наверняка у вас есть какие нибудь акции в минусе и может существенном, важно чтоб этот минус был больше прибыли по году от ликвидности. Продаёте и тут же откупаете. Да комссия, да ещё 3 года продавать без налога нельзя (не факт что ещё вырастет эта акция за это время), но зато налога с дохода от ликвидности не будет.
avatar
Игорь, думаю что за 3 года ставку опустят ключевую и прибыль фондов ликвидности сильно упадёт.
avatar
Евгений, так прибыль упадет, но за текущие периоды вы и все остальные, кто там держит уже получаете прибыль. И значит по итогам года налоги платить придётся, продавая паи ликвидности. Но благодаря этому способу снизится или вовсе будет отсутствовать налоговая база. 
avatar
Фонды ликвидности корректнее, наверное сравнивать с накопительными счетами с ежедневным начислением процентов. В этих условиях они выгоднее. Для парковки денег на неопределенный, короткий срок.
avatar
До сих пор лежат средства на вкладах под 24%, а часть гоняем через накопительные счета ещё под 24%. С 1 мая как раз закончится срок накопительного в Газпромбанке, уже приобрели карты Озон банка для открытия накопительных под 23%
avatar
Алексей, а дальше уже печально все. еще пока МТС банк интересные вклады предлагает на 7-10 месяцев 23%, но там еще надо посмотреть по выплате %, если все в конце, то эффективная ставка ниже.
еще в яндекс сейвы вроде 21% дают.
остальной крупняк понизал ставки, возможно нужно будет и в фонды ликвидности перекладываться
avatar
SVG, это разве печально 19-21% годовых?
В 24 году мы на меньших процентах получили со вкладов и счетов суммарно 702 тысячи процентами.
В этом году даже с планируемыми 24% в январе, 23% в феврале,...., 14% в ноябре, 13% в декабре мы должны получить процентами не менее 976,6 тысяч, но так как у нас даже в апреле вклады и счета ещё под 24% лежат, то скорее всего получим даже больше.
К тому же у нас эта карусель продлится до конца этого/начала следующего года и будем реализовывать задуманное😉
avatar
Алексей, а в акциях удвоитесь в этом году, возможно...
avatar
Ветерок, ключевое слово здесь «возможно» 😁
Я за Евгением давно наблюдаю, зацепился за него из-за того, что примерно одинаковые у нас ежемесячные взносы, только он вкладывает в акции, а я в депозиты.
Итого он за 5 лет вложил своими 3,9 млн и его портфель сейчас тянет на 4,3 млн (то есть прибыль за все года всего 300 тысяч, а иногда бывала и минусовой), а у нас за 4 года вложено в счета 3,4 млн и получено процентами за этот срок уже 1,5 млн.
Евгений не даст соврать, у него на депозитах примерно такая же сумма как в акциях😉
А я рисковать не хочу, мне нужна прогнозируемая прибавка к определенному времени — конец этого/начало следующего года. Я в азартные игры с государством играть не хочу😁
avatar
Алексей, если у вас разные цели, то и инструменты могут быть разные. Не знаю, во что вы вкладываетесь, я начал в январе 19 года, крупные вливания были в не самое удачное время (например, февраль 2020 перед вирусом) и то на сегодня удвоился, с августа на досрочной пенсии, с марта чуть подрабатываю.
Ваш коллега отстает от индекса, но все равно некорректно сравнивать в моменте его и ваши результаты, стоит сдвинуть временное окно и все изменится.
Я сейчас глянул, получается я прилично обгоняю индекс, это случайно получилось, повторить не смогу. Удачно зашел-вышел в Ависму и Газпромнефть, и в 23 году переложился из индекса sbmx в дивфишки, они были упавшими сильнее индекса, потом выросли больше индекса, неск миллионов на перекладке выиграл.
avatar
Постоянно держу фонд денежного рынка « Ликвидность » на 20% от портфеля. Это никак не влияет на доходность портфеля, что мной исследовано. Остальные бонды и фонды имеют недостатков больше на долгосроке.
avatar
В Финаме акция 36.6%, на ней тоже можно заработать.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Финансовые результаты Аэрофлота по РСБУ за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот опубликовал финансовые результаты по РСБУ за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года. ✈️ Выручка во 2 квартале увеличилась на 3,3% год к году и...
Фото
Эмитент допустил дефолт: что делать инвесторам в таком случае?
Дефолт по облигациям не всегда означает полную потерю вложений. Даже если эмитент перестал платить купоны или не погасил долг, инвестор...
Ключевые тезисы менеджмента Норникеля по итогам раскрытия финансовых результатов за 1П 2026 г.
Сегодня мы раскрыли финансовые результаты за 1П 2026 г. по МСФО. Все наши материалы доступны на сайте...
Фото
ГМК Норникель: Прибыль иксанула, а котировки упали - обзор отчета по МСФО за 1-е полугодие 2026
ГМК Норникель отчитался сегодня по МСФО за 1- е полугодие Чистая прибыль выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом...

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн