Блог им. Investisii_s_umom

Мой портфель акций на 30 марта. Инвестирую в акции и облигации. Покупки и продажи активов

Мой портфель акций на 30 марта. Инвестирую в акции и облигации. Покупки и продажи активов

Продолжаю покупать дивидендные акции и облигации. Основная задача — получение максимальных дивидендов и купонов на горизонте 10 лет. 2 года и почти 3 месяца уже позади. Все сделки и ежемесячные отчеты публикую на канале.

Купил с 13 по 28 марта:

  • 5 акций Татнефть-ап,
  • 10000 акций Россети Центр и Приволжье,
  • 1 акция ИКС5,
  • 6 ОФЗ 26244.

Продал облигации МВ финанс 1Р4.

Стратегия

На этот год выделил следующее соотношение акций, облигаций и золота: 55/43/2%. Сейчас доля акций составляет 54,7%, облигаций 45%, остальное ₽ и маленькая доля золота.

Акции в будущем дадут основной рост портфеля (рано или поздно, горизонт инвестирования позволяет в крайнем случае подождать, главное чтобы не напрягала волатильность). В настоящее время уже вышли отчеты компаний за 2024 год, у многих ключевая ставка негативно влияет на финансовые показатели. Нефть дешевеет, некоторые компании под санкциями. Но так будет не всегда. Сейчас основной акцент на компаниях, у которых умеренная долговая нагрузка (или отсутствует совсем) и финансовые показатели которой могут позволит компании выплатить дивиденды выше среднего.

Облигации нужны для ежемесячного купонного потока, т.к. дивиденды приходят не каждый месяц, а основная цель — получение ежемесячных выплат.

Покупки акций. Почему купил именно эти?

В этот раз остановился на покупке акций Татнефти, ИКС5, Россети Центр и Приволжье.

1. У Татнефти вышел отчет за 2024 год (обзор). Ранее писал, что буду покупать из акции при снижении цены, что и произошло.

2. После переезда в российскую юрисдикцию компания ИКС 5 рекомендовала дивиденды в размере 648 р. на акцию (18,5%). Прошлый год компания завершила с хорошими финансовыми показателями (за исключением 4 квартала). Целевая доля акций ИКС5 у меня была 5%, пока недобор.

3. У Россетей Центр и Приволжье хорошая динамика финансовых показателей: чистая прибыль в 2024 году выросла на 17% до 16,4 млрд.р, EBITDA 42,3 млрд.р (+21% г/г), снизился чистый долг с 15,5 до 6 млрд.р. Компания выплачивает дивиденды исходя из 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться. Дивиденды могут составить до 0,05 р. на акцию (13,5%).

4. В настоящее время состав акционной части такой:
— Сбербанк 18,6%;
— Лукойл 15%;
— Татнефть 7,6%;
— Роснефть 4,8%;
— ИКС 5 4,7%;
— Новабев 4,4%;
— Новатэк 4,2%;
— Газпром нефть 3,9%;
— Россети Ленэнерго-ап 3,5%;
— Яндекс 3,4%;
— Северсталь 3%;
— Банк Санкт-Петербург 3%;
— НЛМК 2,8%;
— Фосагро 2,6%;
— МД Медикал групп 2,2%;
— Аренадата 2,1%;
— Россети Центр 2% и другие.

Кандидаты на продажу: Газпром, Ростелеком.

Сейчас явный перекос в сторону нефтяников 31%, далее идет банковский сектор — 21,6%, ритейл — 9,1%; IT — 7,7%; энергетический сектор 6,9%, металлургический сектор 6,6%; газовый сектор 5,4%.

Облигации: почему купил ОФЗ?

1. Продал МВ Финанс 1Р4. Не хочу выходить на оферту, вполне достаточно короткого выпуска 1Р3.

2. Длинных ОФЗ практически не было. Остановился на выпуске ОФЗ 26244. Тем более 26 марта был выплачены купоны. Выпуск с погашением через 8 лет и 11 месяцев. Планирую выделить долю 10% для длинных ОФЗ в облигационном части портфеля. До погашения никто не заставляет держать. Но рассчитываю на смягчение ДКП.

Продолжаю придерживаться стратегии, увеличивая ежемесячный денежный поток с дивидендов и купонов и показывая промежуточные результаты (отчет за февраль). Скоро будет отчет за март.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К | ★1
11 комментариев
как IT поживает?
avatar
dividends, yeah!, средненько
Инвестиции с умом, а не it?
avatar
igotosochi, тоже средненько
скока у тебя офз?
avatar
igotosochi, мало
а какая сумма активов, если не секрет?
avatar
Итог то какой? В рублях сколько потратили и сколько получили?
avatar
Сергей Семененко, около 15 тыс потратил. Итоги каждый месяц публикую
А где средняя цена по каждой позиции?
Иван Паровозов, надо смотреть, Татнефть например 494, Сбербанк 230

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн