Блог им. Luciaf

Депозиты растут, квартиры не дешевеют. Что опять не так?

Депозиты растут, квартиры не дешевеют. Что опять не так?

Проблема не в том, что квартиры не дешевеют, особенно в новостройках.

Проблема, в том, что наличие навеса в депозитах в размере более 53 триллионов рублей, создает уникальную ситуацию, когда все перевернуться может очень быстро. Это не считая еще 50 триллионов на депозитах юриков.

Напоминаю, что на эскроу — всего 5 триллионов скоплено (предположим, что половина личные деньги, а половина кредитные, хотя это не важно).

Чтобы разогнать цену на квадратные метры бетона в два раза — думаю достаточно снять с депозитов всего 5 триллионов и купить на них недвижимость. Это будет всего 10% от депозитов населения.

Чтобы разогнать цены на бетонометры еще больше, надо снять еще +5 триллионов рублей.
5трлн+5трлн=10 триллионов рублей.
Что составит 20% от денежной массы накопленной на депозитах населения.

Если граждане пойдут в банк забирать свои 20% депозитов, то банки тупо сложатся. И никакое АСВ не спасет, ибо у АСВ нет столько бабла, чтобы спасать всех.

Кстати, скорее всего, все будет еще печальнее, ибо первыми в банк прибегут не физики, а юрики. И это юрики снимут первые 20% с депозитов, а физики будут занимать очереди в кассу и рисовать плакаты, жалуясь на обстоятельства.

После такого бардака, весьма вероятно, что банки будут спасать по кипрскому сценарию. То есть за счет депозитов вкладчиков.
А потом еще немного помогут минфину поправить финансы.

И никакого другого разумного варианта не придумало еще человечество.
Можно конечно, напечатать эти 100 триллионов и спасти всех, но тогда бардака будет еще больше.
Поэтому никто в трезвом уме, это не делает, кроме ельцина в 1991 году и Веймарской республики после первой мировой и Зимбабве.

Как то так.
Выводы делайте сами.
Другие мои статьи ТУТ

  Депозиты растут, квартиры не дешевеют. Что опять не так?

 

  

★5
62 комментария
При покупке бетона деньги с одного счета перетекают на другой счёт в банке.
бОльшая часть сделок так вообще безналом сейчас идёт.
А снять 20% средств наличкой приведет к краху в любом банке любой страны
avatar
А почему все побегут снимать нал?
avatar
Nayder, Потому, что деньги обесцениваются быстрее, чем растёт сумма на депозите.
avatar
NargunTC, правда шоли, так они и раньше инфляцию никогда не догоняли, а рост депозитов идет уже много много лет.
avatar
Phoenix, слишком ускорилось всё.
avatar
NargunTC, 
Потому, что деньги обесцениваются быстрее, чем растёт сумма на депозите
Если снять нал, деньги обесцениваться перестанут?
avatar
Яков Юрников, деньги снимают, чтобы тратить. Сразу. Пока совсем не обесценились.
avatar
NargunTC, под 19% точно так же все будут ложить, и под 18% и под 17%. А инфляция если будет снижаться то и под 10% будут ложить. А нал по сути никому и не нужен, по безналу пойдут и авто купят, а деньги так и останутся в банке, просто владелец денег сменится и все.
avatar
Nayder, и кому нужен нал в 2025 при наличии СБП?
avatar
Прикол в том что бабки из банков не уходят а все эти триллионы обязательства производимые ипотечными и прочими кредитами. Можно гонять цены на недвигу в разные стороны а масса не измениться
avatar
Автор исходит из предположения что бетон будут покупать по любой цене
хоть по миллиону за квадратный метр

У меня есть сомнения в одновременном  помешательстве такого количества человеков
avatar
Viacheslav Ivanenkov, ну почему помешательстве? Вполне реальный сценарий при серьезной девальвации рубля.
avatar
Вася Пражкин, при настолько серьезной девальвации люди будут тарить консервы, крупу и соль

а вовсе не квартиры


avatar
Viacheslav Ivanenkov, те, у кого есть большие суммы уже давно затарили все это. Вопрос куда девать остальное? Представьте, что у Вас есть миллиард. Свободный, «лишний», когда все уже куплено и для себя, и для семьи. И что Вы с ним будете делать при угрозе утери его стоимости? 
avatar
redd, а дайте мне этот миллиард.зачем он вам.вы голову себе сломает.голова болеть будет.оно вам надо? а вдруг инсульт.? оно вам надо.?
avatar
redd, надо купить сраный бетонный пенал в картофельном поле  из гавна и палок ?
Много пеналов

Те у кого есть миллиард будут покупать элитку а не масс-маркет 
avatar
Вася Пражкин, а смысл покупать квартиры при девальвации? В Рязани, знаю, большой круг знакомых по две-по три квартиры напокупали. Потому что им понастроили. Но никто в них не живёт, и продать их некому.
Как это спасёт от девальвации?

avatar
Яков Юрников, при девальвации рублевые цены на недвижку тоже растут. Ну и сдавать их можно, превращая пассив в актив.
avatar
Вася Пражкин, 
при девальвации рублевые цены на недвижку тоже растут
Растут расценки на ЖКХ, мусор и хапремонт.
Ну и сдавать их можно, превращая пассив в ...
сарай и разруху.
avatar
Вася Пражкин, а еще, когда уйдет 40% стареющего населения, квартир станет настолько много, что их ни продать не выйдет, ни сдать, у нас естественная убыль населения + еще и искусственная из-за известных всем событий, да конечно пока будет и рост и спрос, но через 5-10 лет все это прекратится.
avatar
фактически квартиры дешевеют. Инфляция 20 процентов, цена квартир во флэте. Фактически квартиры дешевеют. Инфляция берет свое.
avatar

\\Если граждане пойдут в банк забирать свои 20% депозитов, то банки тупо сложатся. И никакое АСВ не спасет, ибо у АСВ нет столько бабла, чтобы спасать всех.\\

 

если переложить все бапки депозитов в квартиры, то потом когда хотя бы 20% инвесторов побегут вытаскивать свои бапки из квартир, то никакое АСВ не спасет, ибо у АСВ нет столько бабла, чтобы спасать всех )

avatar
astray, те кто продадут положат обратно на депозиты и по новой))
avatar
1% самых богатых россиян владеют 50% всех депозитов.
Девушка Виталика Бутерина, там не 50%там 95%это как у мусора.записаны наворованые квартиры на родственников.они теоретически их.а практически не их.тут бабло в банках лежит у кого-то.проценты ихние а основной депозит не их.а того дяди которому они нужнее.че непонятно.это бизнес такой.в стране идёт морской бой.все как хомяки прячет депозиты.что не получилось как с ходорковским.и березовским.щас уже не переписывают квартиры на родственников.щас бабло им дают.смекаешь?
avatar
вам методичку кто-то готовит? уже напрягают посты про то что все схлопнется если будут снимать с депозитов, что в АСВ нет денег и тд.
или цель поста накинуть на вентилятор срачную тему и попиарить свой тг\дзен? так уже до вас хайп сняли
avatar
Не переживайте, бегства вкладчиков не допустят - в крайнем случае, правительство заморозит часть депозитов на год-два
avatar
Внатуре Люся же!
Люсия начинайте лавину! Бегите в банк снимайте всё что есть и покупайте бетон! Потом продадите в два раза дороже! Какие акции фондовые рынки, когда вы гений экономики?! Вам нужно в реальном секторе делищами воротить! А вы на форумах прозибаете!
Мультитрендовый, не говорите так!
Я только сегодня узнал, что «на эскроу — всего 5 триллионов скоплено» причем возможно, что «половина личные деньги».

avatar
DNN, не могу сориентироваться это хорошо или плохо?
Мультитрендовый, вот и я пока тоже не разобрался хорошо или плохо, что на эскроу-счетах лежат ЛИЧНЫЕ деньги.
Но то, что я узнал об этом впервые — это бесспорный факт! 
avatar
DNN, типо сами себя кредитуют? Эскроу это с дискотек которые?
Мультитрендовый, кгхм… Видать, сарказм был слишком сарказм...
Ну откуда на эскроу-счетах ЛИЧНЫЕ деньги?
Когда там исключительно обеспечение сделки, а дальше да-да, нет-нет.
avatar
DNN, логично
Мультитрендовый, 
и только предупреждаю народ, дабы не расслаблялся.
avatar
Юрики снимут или физики снимут… что значит снимут? Они что испарятся из банковской системы? Куда?
avatar
Вы коммунист?) Почти все эти деньги небольшого процента населения у которого все уже есть в том числе и доллары, и бетон, и злато. А у половины только кредиты, часть гробовые пенсионые их тоже никто не снимет. Я как то был в сбере и слышал краем уха что они нашли всего более 58 счетов с более 5 миллионами, ну понятно что не информация мной услышаная не факт какая точная, но смысл что это у немногих на 330000 город, в Волгограде через мост вряд ли отличается. Короче это деньги кого надо деньги, и глупо ожидать что все снимут и поьегут в магазины или скупать хаты.
avatar
Если граждане пойдут в банк забирать свои 20% депозитов
У вас детские представления о банковской системе. Если граждане заберут свои 20% депозитов, то они их потратят. Не просто же так они их будут забирать, когда можно хранить под 20%. А когда они их потратят, эти деньги окажутся в тех же банках, только на других счетах — вот и всё. А если вдруг по каким-то причинам возникнет подобие «кассового разрыва», то у ЦБ на этот случай достаточно механизмов временного предоставления ликвидности для его закрытия.
avatar
Какой навес с депозитов? Будут плавно понижать ключ, люди будут перекладываться в депозиты по тем ставкам, которые будут на текущий момент. Если ставку снизят с 21 до, допустим, 20%, это что, вызовет громадный отток с депозитов? Нет, конечно. Прям все кинулись снимать деньги и куда-то вкладывать или тратить, если ставка чуть упала. Так и будут перекладывать ниже и ниже. Мы такое уже проходили в 2015-м, по себе знаю.
avatar
ysborzov, до 10% пока не снизят, будут сидеть. Да и после будут. Пенсионер не побежит скупать акции.
avatar
ysborzov, вот это наиболее вероятно
avatar
есть тогда мысли в чем хранить и отбить инфляцию? фондовый рынок может в моменте так же падать из за распродаж банками, физлицами, инструменты лгбт тоже ничем не безопастней,
Эльзар Тимирбулатов, Физическое золото. Антиквариат. Бюджетные машины в хорошем состоянии. Земля или коммерческая недвижимость в хороших, но недооцененных локациях. Акции 2-3 эмитентов на бирже. Займы людям или бизнесу под % и залог. Но в этом всём нужно разбираться.
avatar
Можно конечно, напечатать эти 100 триллионов и спасти всех, но тогда бардака будет еще больше. Поэтому никто в трезвом уме, это не делает, кроме ельцина в 1991 году и Веймарской республики после первой мировой и Зимбабве.

Откуда вы это взяли? Вообще-то, все нормальные правительства это делают, а упоротые — не делают. Рэя Далио хотя бы почитайте, он ровно об этом пишет как один из главных выводов о финансовых кризисах.
avatar
На экскроу счетах сейчас 6,7 лежит. Но вклады не имеют большое влияние. Вклады никогда не оказывали большого влияния на рынок недвижки, ибо делятся на две части. Или очень маленькие, на которых квартиру не купить, или очень большие, которым они не нужны. Средний размер вклада 383 тысячи рублей. Только 1,8 млн человек заплатили НДФЛ по итогам 2023 года.
avatar
Trendovik, для таких, застройщики приготовили по гостинице в курортной зоне, одним лотом 
avatar
я снял на днях 50% депозита, кто нибудь ощутил из вас?
Дмитрий Мамедиев, ещё бы!
Вон вся Мамба из-за тебя красная!
avatar
эх, люцИя люцИя — ты моя поллюция
ттрилиард из одного рукава, трилиард из второго)
Автора забанить бы. Как пожаловаться на него подскажите?
avatar
 Бред.полный.кто куда побежит? да некто некуда не побежит.пойдут в магаз и купят товары.сметут все с полок.и все.как в 90.по 5телеков.я к кенту пришел.ну думаю выпьем.телевизор.обмоем.а у него.15телеков дома.поставил 3в ряд в высоту.друг на друга.я ему это чё? да вместо зарплаты взял.всеравно.задержка по зарплате 4года.вот может продам или поменяю😂😂😂😂😂😂😂😂на чё? да хоть на самогон.начета бухать надо🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣некто некуда не побежит.народ уже учёный.а ты салага.небаламуть воду.иди на СВО.там тебя научат выживать.по ускоренному курсу Илоны Давыдовой🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
avatar
Слава Набиуллиной, слава гениальности ЦБ
учередной укр бот… в ч.с
avatar
А теперь расскажи, сколько денег лежало на депозитах в 2020 при ставке 4.25% и сколько это было бы сейчас с учётом инфляции.
avatar
Учитывая, что средний размер депозита около 500 тысяч, будут скидываться на квартиру?
Дарья Бочарова, 
эти купят по 3 телика ))
avatar
𝓛𝓾𝓬𝓲𝓪, тут речь шла о том, что все депозиты попадут на рынок недвижимости.
Дарья Бочарова, «ну не шмогла я»
avatar
Дарья Бочарова, 
нееее. все не попадут. не успеют. на 20м проценте будет остановка
avatar
Ни дня без новостей про заморозку вкладов. Хомяка запустили в колесо и не объяснили как вылезть из него, он бегает, бегает, думает, что сейчас всем откроет истину. И так каждый день. Ребята, хватит. Какой нал? 🤣 Про резервирование и норму достаточности капитала что-нибудь слышали?
Макар Михайлов, 
не поможет ((
avatar

теги блога 𝓛𝓾𝓬𝓲𝓪

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн