Блог им. Sprilor

🔥Укрепляющийся рубль и итоги 6 декабря на Московской бирже

Обычно слабеющий рубль дает толчок роста для фондового рынка, но не на этой неделе. С таким сильным ослаблением национальной валюты начинают расти проинфляционные ожидания населения, как бы нас не пытались заверить в том, что мы получаем доходы в рублях, а значит на доллар нам не стоит смотреть.
🔥Укрепляющийся рубль и итоги 6 декабря на Московской бирже


Сегодня фьючерс на доллар снизился до 100 рублей, а ЦБ на 7 декабря обвалил доллар сразу на 3,8% до 99,42 рублей. Эта динамика мгновенно вызвала положительный резонанс на фондовом рынке страны и индекс Московской биржи показал рост на 📈+1% до 2 536,23 пункта. Рынок второй день подряд растет ровно на 1%, может быть у Московской биржи есть кнопка «вырасти на 1%» и они её используют?!🤣

Если руководство Банка России видят закономерность в росте инфляции при ослаблении рубля, так может быть кроме ключевой ставки можно немного подукрепить рубль, хотя бы не рыночными методами довести доллар до 70 рублей и будет нам всем счастье?!

Сбербанк провел день инвестора. В планах до конца года сохранить рентабельность капитала на уровне 23% с последующим снижением этого показателя до 22% в 2025 году. Как обычно, была отмечена роль ИИ в бизнес-процессах, позволившая сократить расходы на 450 млрд. рублей в 2024 году. Также в банке подтвердили выплату 50% чистой прибыли на дивиденды. Как бы ничего нового, но на растущем рынке акции показывают рост на 📈+1,5%.

Транснефть должны заплатить в 2025 году в бюджет 50% от чистой прибыли независимо от размера налога на прибыль. На новости акции взлетели на 🚀+4,0%, но мы должны понимать, что чистая прибыль сократится как минимум в 1,5 раза, если Правительство не применит другие методы содействия её росту.

Акции Газпрома корректируется на 📉-1,4%, опускаясь до годового дна. Бумаги продолжают отыгрывать заявление министра финансов об отсутствии в доходной части бюджета на 2025 год дивидендов от Газпрома.

ВТБ 📈+0,8% запускает собственную платформу ЦФА. ЦФА становятся новым трендом на рынке, как фонды денежного рынка и флоатеры.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
437
2 комментария
Рисуют какой хотят курс. После НГ нарисуют снова за сотку. Они знают куда качели идут на этом и гребут бюджет, а остальные суетятся и гадают
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн