Новости рынков

Новости рынков | Каждый пятый продаваемый в РФ компьютер - российского производства — Известия

Каждый пятый продаваемый в РФ компьютер — российского производства, рассказали «Известиям» ритейлеры. Высокий спрос на отечественные ПК поддержал их продажи в нашей стране. Доля отечественной продукции в целом на рынке за год выросла вдвое — до 20%. В перспективе спрос на такую продукцию может увеличиться — зачастую, российские компьютеры стоят на 5–15% дешевле зарубежных аналогов, добавляют эксперты.

В I квартале 2024-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на компьютеры (лэптопы, десктопы и моноблоки) в России вырос в натуральном выражении на 44%, до 1,3 млн штук (данные «М.Видео – Эльдорадо»). В деньгах рынок вырос на 63%, до 81 млрд рублей. Среди брендов лидируют Asus, Huawei, MSI, Apple, Lenovo, Honor, уточнили в пресс-службе.
— Среди российских брендов можно выделить iRu, Irbis, Echips, Osio. Их преимущества в том, что они более доступны для отечественных потребителей, в отличие от зарубежных аналогов, — заявили в М.Видео.

С тем, что отечественный компьютерный рынок вырос почти в 1,5 раза, а доля российских вендоров — вдвое, согласен и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

На Ozon в I квартале 2024 года продажи компьютеров и ноутбуков в штучном и денежном выражении выросли на 64% и 69% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Спрос на эти устройства от отечественных производителей с начала этого года значительно увеличился: на 80% и 720%, сообщили в компании.

iz.ru/1673924/valerii-kodachigov/pk-v-pliuse-prodazhi-otechestvennykh-kompiuterov-v-rf-vyrosli-vdvoe
12 комментариев
Это идеальная модель. По деталям завозят и потом собирают. Ну а как ещё?
Дмитрий Ермаков, Так они же еще обманывают при этом, собирая изделя из недорогих китайских  комплектующих а потом выдавая это за сделанное на базе отечественных разработок, получают баллы за «импортозамещение» и возможность продавать это в госконторы с тройной наценкой.
avatar
интересно, когда начнется наша экспансия на китайский рынок компьютеров?)
avatar
Wasd, никогда. Зачем вам вообще это надо? Вам деньги больше некуда девать? Раздайте людям.
Дмитрий Ермаков, спасибо за заботу о моих деньгах. Однако если мы так успешно, как говорится, производим компьютеры, то расширяя сбыт в сторону рынков Азии можно нехило так денег приподнять, разве не так?)
avatar
Не производства, а сборки.
avatar
Вася Пражкин, сборка — это тоже производство. В данном случае производство услуг. 
avatar
Мамкин Брат, это формализмы, чиновничий язык. Мы же с Вами на нормальном разговариваем, верно?
avatar
Вася Пражкин, тут почему-то по умолчанию предполагают, что производство связанно только с изготовлением и выпуском материально-технического продукта. Это не так. Само слово «произвести» как бы намекает на что угодно. В учебниках экономики производством называют процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.
avatar
Мамкин Брат, так Вы утрируете суть. Да и еще три года назад прекрасно говорили «сборка», как про компы, так и про автомобили.
avatar
Вася Пражкин, то что для многих это удобная форма заниматься очковтирательством, играя в цифры — это уже другой вопрос. Тут у кого какая совесть. Время агрессивного маркетинга наступило уже давно. Если вы не заметили, то все силы маркетологов брошены не на представление качества и свойств самого продукта, а на его хитрожопое позиционирование в обществе разными когнитивными уловками. Отсюда же можно завуалировать несколько значений под одним термином. В такое время живем
avatar
Очередная клюква типа Москвич-3.
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн