Блог им. Cucumber

Итоги 1 квартала 2024 года, размышления о важности профессии

Завтра суббота. Надо что-то написать в свой блог.

Реальный сектор

Вот отлично, когда есть профессия и работа. Ты должен встать утром, привести себя в порядок, одеться и пойти в офис или на завод. Это дисциплинирует, заставляет быть в тонусе. Без этого ты опускаешься, становишься похожим на бомжару, сидящего в своей теплотрассе и выползающего к людям с коробкой для подаяния из своей берлоги.
Профессия это то, что делает тебя нужной шестеренкой в механизме общества. Ты можешь быть умным человеком и смочь что-то. У тебя может получаться давать результат в любом деле. Но если ты посвятил жизнь определенным полезным навыкам, то приходя в любое новое место ты начинаешь наносить пользу и причинять добро своим трудом по факту прошлого. Если ты поднимешься слишком высоко, то решение проблемы — нанять нужного человека. Есть определенная точка, потенциальная яма на поле общественных энергий, где ты являешься полезным специалистом, неплохо зарабатываешь, но не переходишь грани, когда ты станешь никому ненужным. 
Слишком много для Атоса, но слишком мало для графа де Ла Фера — так для меня описывается эта потенциальная яма. Очень хреново, когда ты сидишь без дела годами живя с капитала и сбережений, особо ничего не делая. Минус социализации, плюс дебилизация, бонус — деградация навыков.
Человек 7 лет сидел без работы, идет на рядовую должность. Да кому он нужен? А просто когда-то у него была вершина. Волей случая или навыков он попал туда, где по прошествии определенного времени нахождения на должности он стал невостребован. Стоит ли быть таким? Или лучше быть в потенциальной яме не смотря на открывающиеся возможности? Интересный и непростой вопрос. В любом случае годами ждать огромных должностей, когда придет оно, то самое мое время, когда можно будет показать на что я способен — это не для меня. Есть любые возможности — используем, а там как пойдет.

Финансовый сектор

Итоги марта 2024 года +1,58%. 
Общие итоги с начала ведения блога на Смарт-лабе такие:
Итоги 1 квартала 2024 года, размышления о важности профессии


Пересмотрел и закрыл после года размышлений проект с ВДО. Достиг уровня шаблонной стратегии, нет смысла концентрироваться. А издержки контроля мешают непроизводительными размышлениями. Потому пересмотрел принципы подведения итогов и общая картинка поменялась. Остались 3 мес / 6 мес / 1 год / 3 года / 5 лет / 10 лет / Всего. Но они как и раньше возвращаются в непубличную область.
Сейчас использую 3 разных стратегии для своих вложений и 1 стратегию для вложений старшого дитеныша (упрощенная первая из трех). Все отточено и дает прирост доходности при обеспечении надежности.
В одной из стратегий нашел неэффективность, в которую я готов вкладывать с плечом. Просчитал. Это первая такая за долгие годы по критериям доп.доходность/риск. Отлично, применяем! Итоги буду заносить в «прочие». Посмотрим, как отразится на результатах года. 

Структура портфеля на конец месяца такая:
— Акции РФ: 41,70%;
— Облигации: 27,24%;
— Депозиты: 9,43%;
— ETF, $: 21,63%.

Жду, когда запустят перевод без комиссии 30 млн. руб. в месяц. Тогда в управлении депозитами будет другая картина маслом. И возможно, будет другая структура портфеля. Вспомним то, что я когда-то делал (как dekab1) выбирая банки с лучшими условиями. Это сейчас я обленился. Вернемся к старому.

В качестве иллюстрации поставлю ремикс старой песни об одной важной, древней профессии. Женская половина семьи умотала на выходные в Санкт-Петербург развлекаться. Песня как нельзя подходит к тексту темы и поездке в культурную столицу. 

Всем спасибо и хороших выходных!
★1
4 комментария
Сейчас как правило, исключая совсем уж отбитые банки, максимальная сумма комиссии за перевод на свой счёт в другом банке болтается в районе тысячи рублей.
Чем поможет обнуление?
Ну гоняли мы 10 лямов за 5 тысяч между 5 банками. Это 0.05%, гоняем не чаще 2 месяцев, 0.3% в год.
Не стоит упоминания.
Дюша Метелкин, слово «обленился» не прочитано и не осмыслено.
avatar
Влад, я именно к этому написал, что привязывать лень к обнулению странно

теги блога Влад

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн