Новости рынков

Новости рынков | Goldman Sachs: Сырьевые товары будут расти в 2024г из-за снижения процентных ставок — Bloomberg

Сырьевые товары будут расти в этом году, поскольку центральные банки США и Европы принимают меры по снижению процентных ставок, помогая поддержать промышленный и потребительский спрос, согласно Goldman Sachs Group Inc.

Медь, алюминий, золото и нефтепродукты могут вырасти, по данным банка, который также подчеркнул необходимость избирательного подхода инвесторов, поскольку прибыль не будет всеобщей.

Сырьевые товары добились скромного роста в первом квартале 2024 года: сырая нефть укрепилась, золото достигло рекордного уровня, а медь превысила 9000 долларов за тонну. Политики как Федеральной резервной системы США, так и Европейского центрального банка дали понять о своем намерении снизить стоимость заимствований в этом году по мере снижения инфляции.
“Мы обнаруживаем, что снижение ставок в США в некризисных условиях приводит к росту цен на сырьевые товары, при этом наибольший рост цен наблюдается на металлы (в частности, медь и золото), за которыми следует сырая нефть”, — сказали аналитики.

Согласно прогнозам Goldman, медь на конец 2024 года оценивается в 10 000 долларов за тонну, алюминий — в 2600 долларов за тонну, а золото — в 2300 долларов за унцию, что станет номинальным рекордом. В последний раз базовые металлы стоили около 8 886 долларов за тонну и 2310 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов, в то время как слитки были близки к 2167 долларам за унцию.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-25/goldman-says-commodities-to-benefit-as-central-banks-cut-rates

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн