TwitterMan

Читают

User-icon
21

Записи

31

Билл Гейтс: ИИ в скором времени полностью изменит то, как мы пользуемся компьютерами

Добро пожаловать на пятничное чтиво 👍. Вслед за конференцией  OpenAI DevDay, прошедшей 6.11.2023, в блоге Билла Гейтса вышла большая статья о влиянии ИИ на пользовательский опыт в ближайшие несколько лет. Можно по‑разному относиться к тому, что пишет Б.Гейтс о будущем, но благодаря партнерству Microsoft и OpenAI, он «что‑то знает»...  По нашему, по смартлабовскому — у Билла есть инсайд.

Оригинал статьи: www.gatesnotes.com/AI-agents

Перевод на рус.яз.: habr.com/ru/articles/777464/

Билл Гейтс: ИИ в скором времени полностью изменит то, как мы пользуемся компьютерами



Почему повышение КС не спасет ЦБ РФ: пример пары USDTRY

Ждете повышения КС от ЦБ РФ? Допустим, повысят до 15%, но эффект будет кратковременный, как и со ставкой 12%.

Монетарные меры не спасают курс национальной валюты, если экономика не в лучшей форме. Пример пары USDTRY нам в помощь. Турецкая экономика имеет свои отличия от российской, но находится в той же весовой категории emerging markets. 
Почему повышение КС не спасет ЦБ РФ: пример пары USDTRY


 


График курса турецкой лиры - учитесь ЦБ РФ

Этот пост о двух вещах — о разнице в подходах к девальвации нацвалюты и уроке, который приносит девальвация.

1. Турецкий ЦБ проводит девал полками. Дали уровень, посмотрели-посчитали, видят мало — переставили. Это рождает у населения чувство уверенности в том, что ЦБ у них в стране есть. Хочется конечно пошутить про уверенность, но в турецких пабликах такой непонятки о действиях денежных властей нет. Пусть и со странной ДКП. 

График курса турецкой лиры - учитесь ЦБ РФ

2. Цены на товары и услуги в местной валюте (а значит и в баксах) растут значительнее быстрее девальвации лиры к доллару. В целом, за последние 2 года курс ушел раза в 2, а цены раза в 3-4. 

Еще учтем, что в Турции есть Ювам-депозиты в лирах, по которым средства в момент открытия фиксируются в эквиваленте в баксах, и выплачиваются по окончанию депозита с оглядкой на курс, т.е. если бакс ушел сильно выше % ставки в лирах, то просто пересчитывают на курс на момент выплаты депозита.
Так что дввал нацвалюты, это вариант проигрышный на дистанции более пары месяцев. Потом экономику обратно не склеить. 



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • USDTRY

Когда газ станет ненужным - ответ на лучший пост от 26 июля

Этот пост smart-lab.ru/blog/offtop/823312.php поднял интересную тему, куда денется Европа с подводной лодки, или иными словами, сможет ли отказаться в ближайшем будущем от газа, топочного мазута и угля для выработки электроэнергии.
Общее мнение в посте и комментах — никуда они не денутся. Да, с ветряками и солнечными панелями это так. Но, между прочим, уже на подходе технология получения энергии, которая станет определяющей после примерно 2030-2040.

Знаете, есть в России такой портал Хабр со статьями про разный хайтек, и я люблю его почитывать. Очень помогает быть в курсе прогресса в разных областях. И вот 21 июля 2022 они опубликовали итоги конкурса статей 2021 года, в котором есть номинания «Техника XX! века». И там в статье про геликонный двигатель habr.com/ru/post/556272/ была картинка дорожной карты американской компании TAE Technologies по созданию коммерческих термоядерных электростанций. А это между прочим, гигантский источник чистой энергии.

Дорожная карта создания промышленной электростанции на основе плазменного реактора в компании TAE Technologies (США). Источник: https://www.ukpropertyguides.com/wp-content/uploads/2019/01/ceo-of-tae-technologies-says-they-will-reach-commercial-fusion-by-2023-nextbigfuture-com.png
И вот TAE Technologies обещает такую электростанцию уже после 2023 года. Да, пока они идут с отставанием от своего графика, и текущая реализация плазменной машины под названием Norman имеет чисто исследовательский характер, но контуры коммерческой электростанции уже вырисовываются.



( Читать дальше )

Подаю жалобу на Тинькофф в ЦБ РФ ввиду ввода мин суммы по SWIFT в 20К USD

В продолжение публикации Тимофея Мартынова smart-lab.ru/blog/812301.php
АО Тинькофф Банк, с введением минимальной суммы перевода SWIFT — вы нарушили мое право как потребителя. Это новое условие опубликовано 16 июня 2022 на сайте банка по алресу www.tinkoff.ru/about/news/16062022-tinkoff-updates-the-terms-of-service-for-cards-accounts-in-foreigncurrencies-and-swift-transfers/ 

В ответ на нарушение права потребителя подал жалобу на сайте ЦБ РФ. Всех, кого затронуло или потенциально может затронуть данное ограничение, призываю также оставить онлайн обращение по адресу www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint (выберите раздел Вклад/депозит).

Чем больше будет официальных обращений, тем больше шансов на исправление нарушения наших прав как потребителей банковских услуг.

 


Банкоматы Тиькофф заблокировали выдачу валюты по всей стране.

На сайте банка при поиске банкомата с долларами — пусто. Хотя еще 7 июня было полно точек.

Я не поленился — съездил к ближайшему банкомату в Питере где были доллары еще 7 июня. Но теперь в меню выдачи только рубли, при звонке в поддержку — выдаем купленные до 9 марта в кассе в МСК и СПб по заявке. Можете оставить заявку, рассматриваем 1 рабочий день, исполнение не гарантировано. 

Кидок — еще тот кидок.


Ответ Тимофею про Сапсаны. Их завались, если РЖД хоть немного пошевелится

Ответ Тимофею про Сапсаны. Их завались, если РЖД хоть немного пошевелится

В соседнем Китае б/у поездов модели Сапсанов просто завались. en.wikipedia.org/wiki/China_Railway_CRH3

Если РЖД хоть раз оторвет одно место от кресел, то найдет там и запчасти, и целые поезда можно выкупить. Причем даже не нарушая регламенты Сименса — бу поезда ведь периодически идут под списание, их могут выкупить какие-нибудь прокладки, отремонтировать и перекрасить под РЖД.

Но есть сомнения — имел по работе контакты с этой организацией, более кондовых и зажравшихся контрагентов чем РЖД еще поискать. 

( ссылка на пост Тимофея smart-lab.ru/blog/801874.php)

 

  • обсудить на форуме:
  • РЖД

Эйфория от газа за рубли? Логичнее был бы бартер на машины, лекарства, электронику.

Сегодня вся лента СЛ в радостях от перспектив продажи газа за рубли. На мой взгляд, это будет гемор и можно вообще проторговать в минус. Кроме того, что это потребует очень тонкой настрйки механизмов обмена, такой указ еще и не решает проблем возобновления экспорта высокотехнологичной продукции. Логичнее было бы менять по бартеру газ на нужные РФ товары, которые не купить уже ни за рубли, ни за валюту. «Хотите газ в таких-то объемах — ждем в обмен турбину или станки, или лекарства». Вообщем, золото в обмен на паровозы. 

Ночное заседание ЦБ РФ и ставка - опрос

Ночное заседание ЦБ РФ и ставка - опрос

Не жду, пока еще рано заседать
Возможно, жду ставку до 15%
Возможно, жду ставку 17%
Возможно, жду ставку 20%
Возможно, жду ставку выше 20%
Всего проголосовало: 454

Шестое чувство говорит о возможности повторения ночного заседания ЦБ от 16 декабря 2014 года. 

Как это было: «Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 г. ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, говорится в размещенном поздно вечером на сайте ЦБ сообщении.»

Что вы ждете в этот раз?


Редакция Укр-правды: сценарии войны маловероятны

Взгляд с украинской стороны, воевать РФ не готова, да и смысла нет 
www.pravda.com.ua/rus/articles/2022/02/12/7323780/

Количество сил и средств РФ, включая размещенные на территории Беларуси, не превысило ожидаемых. Мы говорили о возможности усиления ВС РФ вблизи границ Украины до 160 тысяч , но в настоящее время количество не превышает 150-ти. 

В настоящее время накопленные силы и средства для широкомасштабной операции с целью захвата всей или значительной части Украины – недостаточно. Поэтому в ближайшей перспективе прогнозы вероятности таких сценариев не подтверждаются.

Более того, мы считаем, что такие сценарии маловероятны в обозримом будущем из-за факторов, которые описывались нами в предыдущем тексте . Если коротко, то сейчас не наблюдается активных действий в России по подготовке сотен тысяч войск, необходимых для столь масштабного наступления. 



( Читать дальше )

теги блога TwitterMan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн