Открытие Инвестиции

Читают

User-icon
239

Записи

628

«Русагро» – продуктовая диверсификация с потенциалом роста 68%

«Русагро» – один из крупнейших вертикально интегрированных агропромышленных холдингов в стране. Компания входит в ТОП-5 землевладельцев в РФ (капитализация компании – ₽102 млрд, среднедневной оборот составляет – ₽0,06 млрд).

Компания продолжает извлекать выгоду из текущей благоприятной ценовой конъюнктуры на сельхоз товары, а также наращивать объемы реализации в натуральном выражении по ряду направлений.

 

За январь — июнь 2022 года выручка компании достигла 127 млрд рублей (+22% г/г), а EBITDA увеличилась на 36% (г/г) – до 30 млрд рублей.

«Русагро» пользуется льготным режимом налогообложения прибыли от реализации сельхозпродукции (эффективная ставка по расходу налога на прибыль в 2021 году составила 8%), а также получает государственные субсидии, компенсирующие процентные расходы по банковским кредитам.

В настоящий момент «Русагро» на стадии завершения основного инвестиционного цикла и выходит на этап высокой генерации свободного денежного потока. В сочетании с невысокой долговой нагрузкой компания имеет хороший потенциал для солидных дивидендных выплат.



( Читать дальше )

Доллар обновил 20-летний пик, а Китай предпочитает контролируемое ослабление юаня

Во вторник доллар взял тайм-аут. А позже сумел скорректировался по отношению к швейцарскому франку и фунту стерлингов. При этом американский доллар смог сохранить стабильность к норвежской кроне, иене, новозеландскому и канадскому доллару. Сегодня в среду 28 сентября американская валюта сумела продемонстрировать рост ко всем (за исключением юаня) валютам G10.

Утром индекс американской валюты достиг уровня 114,71 п. – доллар США переписал свой двадцатилетний максимум.

Каковы причины такого ралли? Давайте разбираться.

Распродажа на рынке облигаций и заметное снижение интереса инвесторов к рынку акций во-многом отражают текущую ситуацию. Если посмотреть на фьючерсы на S&P 500 (E-mini), то они сегодня торгуются по самым низким ценам с декабря 2020 года.

При этом индекс Hang Seng сумел достичь своего 10-летнего минимума, корейский Kospi оказался на минимумах с июля 2020 года.

Утром в среду снижалась (на 0,8 б.п. до 4,275%) доходность двухлетних нот Казначейства США, однако доходность 10-летних облигаций, впервые с 2010 года, показала рост на 4 б.п. до 4%.



( Читать дальше )

«Богатство, война и мудрость» — книга о том, как остаться на плаву, когда экономики трещат по швам

Как сохранить и приумножить сбережения во время глобальных потрясений? Задавшись этим вопросом автор книги Бартон Биггс обратился к опыту военной Европы 1940-х гг. Вывод довольно любопытный — Биггс рекомендует никогда не слушать экспертов, особенно медийных. Вместо этого он предлагает посмотреть, какие способы сбережения и приумножения капиталов работали во время Второй мировой войны.

По мнению автора книги, самой эффективной стратегией тогда была покупка диверсифицированных портфелей акций и собственности в безопасных регионах, не вовлечённых в военный или политический конфликт. 

Почему недвижимость и облигации оказывались не очень хорошими активами, во что выгодно вкладываться, когда «говорят пушки» — читайте в статье «Открытого журнала».

( Читать дальше )

Видеозапись встречи клиентов с руководством «Открытие Инвестиции»

Уважаемые клиенты! Публикуем видеозапись второй встречи инвесторов с менеджментом «Открытие Инвестиции», которая состоялась вчера, 15 сентября, в Москве.

На часть вопросов нам удалось ответить в ходе официальной части мероприятия (на записи) и неформального общения в кулуарах. Остальные обращения приняты в работу и находятся на личном контроле у генерального директора.

Мы благодарим всех, кто смог прийти лично, или присоединился к онлайн-трансляции!

TRANSLATE with x/> /> English

( Читать дальше )

Дарим до 50 000 рублей за «Тёплый приём»!

«Открытие Инвестиции» объявляет ответ осенней прохладе! Всю осень — до 30 ноября, в рамках акции «Тёплый приём» мы дарим кэшбэк до 50 000 бонусных баллов в программе лояльности «O.InveStore!» (1 балл = 1 рубль).Откройте и пополните счёт в «Открытие Инвестиции», и мы подарим вам:
  • 0,3% от зачислений на ИИС.
  • 0,2% от оценочной стоимости переведённых ценных бумаг от другого брокера.
  • 0,1% от зачислений на брокерский счёт.


( Читать дальше )

Встреча с менеджментом «Открытие Инвестиции»

Уважаемые клиенты!

Приглашаем вас на очередную встречу с менеджментом «Открытие Инвестиции», которая состоится 15 сентября в 19:00 в отеле «Арарат Парк Хаятт» по адресу г. Москва, ул. Неглинная д. 4, зал «Саргсян».

Встреча пройдет в формате клиентской конференции и будет полностью посвящена ответам на вопросы, которые вы задавали ранее и в ходе email-опроса. В числе основных тем:

🔹 Иностранные ценные бумаги: результаты взаимодействия с профучастниками и иностранными регуляторами – текущая ситуация и перспективы.

🔸 Конвертация и торговля АДР / ГДР.

🔹 Структурные продукты с иностранными инструментами, ETF, еврооблигации, ИИС.

🔸 Взаимодействие с «Инвестиционной палатой»

🔹 Клиентский сервис: техподдержка в чате, по email и телефонной линии.

🔸 Цифровые каналы: мобильное приложение для iOS/Android, личный кабинет.



( Читать дальше )

Старт торгов фьючерсами и опционами на индекс российской пшеницы

У клиентов «Открытие Инвестиции» появился новый инструмент для инвестирования на Срочном рынке Московской биржи. С 31 августа 2022 года MOEX запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс российской пшеницы и маржируемыми опционами на этот контракт. 
  • Базисный актив фьючерсного контракта – биржевой индекс пшеницы, рассчитываемый Национальной товарной биржей (НТБ).
  • Торговый код индекса – WHCPT. Значение индекса рассчитывается по итогам товарных аукционов на закупку пшеницы. 


( Читать дальше )

Какие акции могут быть самыми перспективными для инвестиций?

Ирина Прохорова, аналитик УК «Открытие» («Открытие Инвестиции»)

В перспективе ближайшего десятилетия углеводороды останутся основой мировой энергетики. Доминирующее положение нефти в структуре мирового энергопотребления сохранится. При этом даже если темпы абсолютного прироста мирового спроса на газ краткосрочно замедлятся, высокие экологические характеристики все равно будут способствовать их восстановлению в долгосрочной перспективе.

Особый интерес в текущих условиях могут представлять собой акции Лукойла, совет директоров которого принял решение отложить выплату итоговых дивидендов за 2021 год до конца текущего года. Привлекательной ставкой в секторе выглядит и Татнефть. Компания имеет сравнительно низкую долю экспорта в Европу, одни из лучших уровней рентабельности и отрицательный чистый долг.

Чрезмерно заниженной с учетом складывающейся ситуации на газовом рынке выглядит стоимость Газпрома. Несмотря на резкое снижение объемов экспорта и рост НДПИ, компанию все равно ожидают рекордные показатели чистой прибыли и денежного потока, по крайней мере в этом году. А отказ от выплаты дивидендов, как мы слышали, не означает, что практика будет продолжена.

Интересными защитными историями выступают акции ФосАгро и Магнита. ФосАгро – компания-лидер в производстве высокосортного фосфатного сырья, выведенного из под всех мировых санкций, долгосрочный спрос на которое обеспечен. Менеджмент ориентирован на удовлетворение интересов инвесторов, и компания является стабильной дивидендной историей. Магнит успешным образом справляется с перекладыванием продуктовой инфляции на потребителя. А повышение плотности продаж, увеличение доли товаров собственных марок, другие операционные улучшения и новые открытия только добавляют позитива в финансовые результаты компании.

Полная версия статьи по ссылке



( Читать дальше )

Ozon выпустил сильный отчет за второй квартал 2022 года

Валовый товарооборот (GMV) достиг 170,6 млрд рублей (+ 92% г/г). Общая выручка выросла на 58% (г/г) – до 58,5 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась – до 0,2 млрд рублей.

Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции», технологический сектор

📌 Отчет вызвал оптимистичную реакцию рынка, поскольку Ozon преодолел психологически важную для многих инвесторов точку операционной безубыточности.

📌 Реализация преимуществ масштаба и операционного рычага в совокупности с усилиями менеджмента по оптимизации затрат и повышению эффективности юнит-экономики позволили существенно нарастить маржинальность бизнеса.

📌 Сохраняются и высокие темпы роста по ключевым метрикам платформы Оzon: число заказов увеличилось на 121% (г/г), до 90,2 млн, число покупателей составило 30,7 млн (+67%), а число продавцов утроилось, до 150 000.

📌 Выручка Ozon от услуг (комиссии маркетплейса, реклама, доставка) превысила выручку от продажи товаров: компания становится все более сервис-ориентированной, что может привести к еще большему росту операционной маржи.



( Читать дальше )

Softline отчиталась за первый квартал 2022 года

Оборот компании составил $545 млн – рост на 8,3% (г/г) в валюте отчетности и на 10% в постоянной валюте. Скорректированная EBITDA – $3,0 млн (-76,4% г/г). Операционный убыток Softline – $6,4 млн против прибыли $6,6 млн в прошлом году.

Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции», технологический сектор

Основной рост оборота пришелся на глобальный сегмент, который вырос на 43,9% (г/г) в постоянной валюте. В России, наоборот, сокращение бизнеса на 30,4% в постоянной валюте.

Сложно было ожидать других результатов на фоне ухода из российского рынка ключевых западных вендоров, партнером которых был Softline.

Компания пытается адаптироваться к изменившейся среде на рынке РФ, выставив приоритет на импортозамещение, развитие собственных облачных услуг и программных продуктов, а также сделок M&A.

Данный процесс, скорее всего, будет небыстрым, и вряд ли стоит ожидать существенного роста маржинальности российского бизнеса в ближайшей перспективе (особенно это относится к интеграции поглощенных компаний, которая в ИТ-бизнесе не всегда связана с сильным ростом маржи за счет увольнения персонала).



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Softline

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн