Антон Панкратов

Читают

User-icon
41

Записи

149

Управление капиталом. Уровень 1.

Учиться, учиться, учиться — единственный известный способ создания личного капитала! Эта аксиома знакома еще с плакатов советской эпохи. В те времена — создание личного капитала, было приоритетом социалистического государства. Через систему государственных финансов шло перераспределение денег в экономику, за счет процветания которой и создавалась безбедное будущее для больных и старых, ленивых и работящих. 
Не буду занудствовать на тему социальной несправедливости и скажу прямо, что при капитализме вопрос управления финансами во многом делегирован на уровень граждан.
Чтобы понимать, сегодня гражданин сам может вкладывать часть заработанных средств в экономику, чтобы застраховать личный капитал от непредвиденных и маловероятных или предвиденных и высоковероятных событий в будущем. 
Ошибка многих, что люди продолжают надеяться на государство, а оно в свою очередь на высокие цены на нефть. И пока нефть 60, государство получает в шесть раз больше доходов чем при нефти по 10, все хорошо и гладко. Однако, для любого гражданина такая диверсификация может сослужить плохую службу, когда и личный капитал на рынке труда уже не нужен и государство прижмет расходы на выплаты для новых пенсионеров.

( Читать дальше )

РТС экономика! Сколько вешать в бочках?

20 лет назад одного профессора спросили, почему он не ходит на выборы. Тот не моргнув глазом ответил, что от этого, ровным счетом, ничего не изменится. Прав он или нет давайте копаться в истории.

Многие говорят, что в России все зависит от цен на нефть, давайте вместе либо подтвердим либо опровергнем данный тезис.

Ниже представлены графики нефти и экономический индикатор фондового рынка — индекс РТС(желтая линия), который сегодня торгуется на уровне 1360 пунктов. В тот же миг баррель нефти стоит 62 доллара. Выходит, что индекс РТС стоит ровно 22 бочки.

За 20 лет мало что изменилось — РТС вырос в процентах ровно на столько на сколько выросла нефть. Наша экономика как стоила 22 бочки, так и стоит.

Скажите мне, цену бочки через 10 лет и я скажу вам надо ли покупать сегодня российские акции. 
РТС экономика! Сколько вешать в бочках?


Как распознать банкрота вовремя?

Каждый бизнес и даже самый крупный — это потенциальный банкрот. И чем больше бизнес, тем громче он упадет, унося с собой тем больше денег, чем больше сам шкаф.
Как распознать банкрота вовремя?

Нью-Дели. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Кредиторы Jet Airways India Ltd. планируют начать производство по делу о несостоятельности индийской авиакомпании. Jet Airways, некогда крупнейший частный авиаперевозчик Индии, в апреле была вынуждена приостановить все полеты в связи с нехваткой финансирования. Объем ее долга превысил $1 млрд, также образовалась существенная задолженность перед порядка 23 тыс. сотрудников. Акции Jet Airways упали в цене на торгах в понедельник более чем на 16%.
Сообщение появилось также внезапно как портье, принесшего вместо привычного кофе: «Темза сэр»!
Однако еще до этого акции упали на 90% — все, что было нажито непосильным трудом превратилось в пыль.
Не секрет, что многие инвесторы рассчитывают, что при растущем бизнесе всегда найдется дурак, кто купит дороже и годами применяют стратегию большего дурака на практике. Гладкий рост выручки, прибыли и прочей ебитды убаюкивает и внезапно обрывается, но лишь тогда, когда спасать уже нечего.
Как же купить долю в бизнесе, осознавая, что каждый из них потенциальный банкрот?
Покупка акций рационально делать только с оглядкой на крупный капитал, который в свою очередь, выкупает все коррекции в расчете на большую прибыль. Коррекции бывают не часто, но регулярно и связаны с паникой глупых денег, которые сбрасывают инвестиции по любой цене.
Когда на рынке эйфория, умный капитал продает акции тем, кто в расчете на халяву покупает рост. Когда акции покупать некому умные деньги продают инвестиции и перемещают капитал туда, где царит паника. История повторяется.
Инвестируя вместе с умным капиталом можно вовремя продать акции еще до того, как информация будет доступна широкому кругу инвесторов.
Тем не менее, в индустрию инвестиций вместе с курсами о финансовой грамотности попадает лавина «разумных» денег, которая всегда спасала остатки капитала от очередной жопы распродажами по бросовым ценам. История всегда повторяется и может быть именно о ней писали родоначальники технического анализа? 

















Почему рубль отвязался от нефти?

Скоро как два года скальперы потеряли очередного поводыря. Если до 2012 они успешно эксплуатировали S&P для торговли акциями, то после осталась нефть для торговли рублем. Однако, не так давно по среднесрочным меркам, что для скальпера целая жизнь, любимый поводырь приказал долго жить.
Почему рубль отвязался от нефти?
Почему и главное зачем он оставил многих без средств на пропитание — вопрошали они в монитор, как в одном из Ералашей вопрошали прохожие мальчика, который стоял посреди лужи. Мальчик ответил: «А вот зачем» и подпрыгнув окатил любопытных грязной водицей.
Спустя время уже инвесторы заметили неладное. Новые максимумы по нефти перестали вести рубль за собой. Ответ на вопрос они узнали 9 апреля 2018.
После расхождение только усилилось — рост нефти сопровождался падением рубля. Потом происходило и вовсе невероятное — в то время как ЦБ сгребал баксы вагонами с рынка зеленый упорно не желал расти. Почему и главное зачем ведь это рушит наши планы?
Многие связывают такое укрепление со спросом на российские активы, которые наверстывают упущенное на фоне перемирия.

( Читать дальше )

Почему нефть растет а рубль падает? Очевидное, но невероятное.

Очевидно, что курс рубля зависит от нефти — нефть растет, рубль растет и наоборот. Но вот парадокс — с 2004 года нефть выросла в 2 раза, а рубль упал в 2 раза( график внизу). Многие ломают копья .
Дело в том, что решающим фактором в долгосрочной перспективе является паритет покупательной способности валюты. И если доллар с 1998 года дешевел в среднем на 2%, то рубль терял по 14% в год. 
Простейшая формула пересчета покупательной способности за 21 год выглядит так 1,14/1,02 в 21 степени. По ней на доллар сегодня можно купить в 10,3 раза больше товаров, чем на рубль. Если доллар в начале 1998 стоил 6 рублей, то сегодня, согласно формуле, должен стоить 62 рубля. 
Посмотрите на валютный курс сегодня и многое прояснится.
Парадокс в том, что нефть более циклична, чем инфляция в краткосрочной перспективе и именно эту цикличность мы наблюдем и в рубле, который как пес на веревочке ходит за нефтью. Однако в долгосрочной перспективе влияние нефти не так велико как снижение покупательной способности и именно эта зависимость приводит в ступор некоторые пытливые умы сегодня.
Почему нефть растет а рубль падает? Очевидное, но невероятное.


С чего вдруг начался кризис 2008?

Сегодня читал топик опытного трейдера, который начало кризиса 2008 связывает с падением РТС ниже ключевого уровня. Однако РТС — это лишь производная от цен на нефть и рублевого курса. Так уж совпало, что в августе 2008 падает и нефть закрепляется ниже 120 долларов за бочку и рубль ниже 4,2 цента. Конфликт с Грузией, скорее подлил масла в огонь, что выразилось в огромной коррекционной свече в рубле. В дальнейшем именно цены на нефть утащили и РТС и рубль туда откуда они вырвались 5 годами ранее.(синяя линия 1/USDRUB, желтая РТС, свечной график нефть)
С чего вдруг начался кризис 2008?

Трейдинг! Наблюдение за наблюдающим!

Однажды, российский турист забрел на улицу красных фонарей. В борделе, он спросил портье, почему одни билеты стоят 100, другие 200, а третьи 400 долларов. Дело в том, что 100 долларов стоит сам процесс, 200 наблюдение за процессом, а 400 — наблюдение за наблюдающим.

В инвестициях все тоже самое. Процесс не остановить. Ежедневно заключаются миллионы сделок на миллиарды долларов. Но к сожалению, большинство участников принимают несвоевременные решения. В результате инвестиции затягиваются на долго или приносят убыток. Случайные удачи перемежаются с закономерными разочарованиями.

Принято считать, что есть два капитала — умный и глупый. Умный капитал использует глупый как источник для дополнительного дохода. Он как и наблюдающий в борделе всегда над схваткой, и ждет, когда же глупые деньги разгонят цены, и продают им дороже то что купил по сходной цене. Цены закономерно летят вниз, где умные перекупают у глупых их непомерные риски.

В результате складывается некий консенсус, когда одна и та же акция в течении короткого времени стоит почти одновременно и дороже и дешевле, а потом снова дороже и сильно дешевле. По сути, с экономикой ничего не происходит, происходит лишь субъективная переоценка стоимости инвестиций между глупыми деньгами. Бытует мнение, что в деле замешан кукловод, но но он лишь способствует нормализации цен на рынке. 



( Читать дальше )

Долгосрочные инвестиции! Ишак или падишах?

Один восточный мудрец дал обещание падишаху научить разговаривать ишака. Хитрец был уверен, что успех его эксперимента нельзя проверить, ибо через 20 лет сдохнет либо ишак либо падишах.

В последнее время набирает силы институт независимых инвестиционных советников, делающих ставку на долгосрочное и пассивное инвестирование капитала. Как правило, они бывшие менеджеры по продажам финансовых продуктов и услуг. Бывших менеджеров не бывает, и после неудавшегося блицкрига 2008 они изучили новую тактику честного отъема денег у населения.

В пример они приводят американские фондовые индексы, которые несмотря на кризисы продолжают расти. Для защиты от рисков они предлагают наивную диверсификацию, через инвестиции в разные экономики и страны.

Не знаю, что будет через 20 лет, но за первые 12 после кризиса 2008, кроме американских инвестиций, другие не выросли. Это значит, что у мудрецов 2008 года все еще есть в запасе 8 лет. 

На графике видно, как рухнули инвестиции в акции Европы, Германии, Италии, Австралии, Китая и других развивающихся стран. Но первенство среди аутсайдеров принадлежит России и Италии, акции которых снизились в долларовом выражении на 40% и 60% соответственно.

До тех пор пока инвестор не управляет инвестициями, они так и останутся просто яйцами, пусть и в разных корзинах.

Долгосрочные инвестиции! Ишак или падишах?


Почему Семен Семеныч потерял деньги на бирже?

Семен Семеныч работал кассиром и решил позаимствовать кассу инвестируя раз от разу на фондовой бирже, а Иван Иваныч, будучи директором фирмы, обнаружил недостачу.

На ковре СС признался, что когда акции росли, он покупал ТУТ, а когда падали — продавал ЗДЕСЬ. Дурак ты СС, сказал ему ИИ, покупать надо ЗДЕСЬ, а продавать ТУТ(график внизу).

Мультимиллионер Джон Морган за несколько часов до очередного биржевого кризиса сбросил акции компаний-аутсайдеров. «Как вы догадались, от каких активов надо избавляться?» — спрашивали его — Просто каждое утро я чищу ботинки у одного и того же мальчишки. Накануне он похвастался, что прикупил акции железнодорожных компаний. Вот тут-то я понял, что, раз на биржу приходят чистильщики, ловить там нечего и пора выводить капитал».

В байках о бирже скрыт смысл, почему одни всегда терпят неудачу, а другие зарабатывают. Когда акции покупать больше некому, они валятся, а когда продавать — растут.

Залог успешного инвестирования — покупать ЗДЕСЬ, когда большинство в панике фиксирует убытки, а продавать ТУТ, когда они надеются присоединиться к растущим историям.



( Читать дальше )

теги блога Антон Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн