Блог им. capitalmoing

Управление капиталом. Уровень 1.

Учиться, учиться, учиться — единственный известный способ создания личного капитала! Эта аксиома знакома еще с плакатов советской эпохи. В те времена — создание личного капитала, было приоритетом социалистического государства. Через систему государственных финансов шло перераспределение денег в экономику, за счет процветания которой и создавалась безбедное будущее для больных и старых, ленивых и работящих. 
Не буду занудствовать на тему социальной несправедливости и скажу прямо, что при капитализме вопрос управления финансами во многом делегирован на уровень граждан.
Чтобы понимать, сегодня гражданин сам может вкладывать часть заработанных средств в экономику, чтобы застраховать личный капитал от непредвиденных и маловероятных или предвиденных и высоковероятных событий в будущем. 
Ошибка многих, что люди продолжают надеяться на государство, а оно в свою очередь на высокие цены на нефть. И пока нефть 60, государство получает в шесть раз больше доходов чем при нефти по 10, все хорошо и гладко. Однако, для любого гражданина такая диверсификация может сослужить плохую службу, когда и личный капитал на рынке труда уже не нужен и государство прижмет расходы на выплаты для новых пенсионеров.
Хоть и  говорят, что снаряд в одну воронку не падает, все же я не советую залезать под обстрел артиллерии, чтобы испытать судьбу.
Диверсификация, диверсификация, диверсификация думаю уже становится новой государственной идеей. Согласно ей гражданам позволено создавать накопления на рынке капитала на льготных условиях, чтобы часть ответственности  возложить на свои плечи.
Самая большая проблема в новой социальной политике то, что охранять финансовую грамотность поручено котам из финансовой индустрии и жизненно важно каждому и до конца разобраться в вопросах управления финансовым капиталом для того чтобы не случилось дежавю знакомого всем ощущения, что вы работаете на финансовый капитал, а он работает на усатого дядю.



★1
2 комментария

теги блога Антон Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн