Vladimir Diaditchev

Читают

User-icon
33

Записи

34

Фрактальная размерность

 В давние времена, на сайте трейдеров Комон вели речь о  заумных вещах, таких как::  Hurst exponent,  Fractal  dimension и тп. Недавно прочитал статью о фрактальных характеристиках  временных рядов. Цитата: «Так, при 1,5 > D >1  временные ряды (валютных курсов,  курсов акций и др.) имеют долговременную корреляцию, возникает персистентное состояние рынка, полностью  характеризующееся показателем фрактальной размерности. Причем, близкое к единице значение фрактальной размерности указывает на скорое окончание действующего тренда. При D =1,5 с разбросом ± 0,05 поведение системы стохастическое и хорошо описывается классическими статистическими методами. При 2 > D >1,5, чем ближе D к  двойке, тем более нелинейным становится  временной ряд, возникает антиперсистентное состояние курса акций, временная кривая курса становится неустойчивой и готова перейти в новое состояние.» Решил попробовать  применить к фьючерсу на Сбербанк ТФ =1 мин. 



( Читать дальше )

Планка

Давненько на нашем фьючерсном базаре планок не было. Дождемся?

Эксперименты на языке R

Сделал квази-онлайн вывод цен в скрит на языке R, без использования dll.  R позволяет проводить разнообразный анализ ценовых рядов, проверять доходность стратегий, строить необходимые графики. На 1мин графике фьючерса на Сбербанк, первые 30 значений.  Кроме цены клоз на картинке показаны линии 5-ти кластеров, параллельных оси времени и коричневая линия тренда и наклонными линиями канала, отстоящими на 1 и 2 стандартных отклонения. Ширина этих каналов изменяется с учетом волатильности. Наклонными синими линиями,  отмечен канал 0,5 SD без учета волы.


Боковое движение
Начало трендового движения



( Читать дальше )

Водил пора менять.

Медведев:  внедрение  инноваций  в  российскую  экономику  идет  медленнее,  чем хотелось.

Забыли снять с ручника.


Зависимость GZU8 от USDInd,BRU8

Очень часто говорят, что наш рынок зависит от нефти, от американского рынка, доллара. Решил посмотреть, как зависят цены текущего фьючерса на ГП, от цены фьючерса на Брент и индекса доллара. В качестве исходных данных взял последние 100 пятиминутных свечек.  Прежде всего посмотрим корреляцию между ними.
 
Зависимость  GZU8 от USDInd,BRU8


Видно, что корреляция, как и антикорреляция слабые. Теперь прикинем эти зависимости на графиках.

Зависимость  GZU8 от USDInd,BRU8

( Читать дальше )

Любопытная фигура нарисовалась.

Что это мне напоминает. MICEX 10 ТФ=60мин.Любопытная фигура нарисовалась.
Только цена закрытия. Никаких опенов, хаев-лоев. Может парашют прихватить, на всякий?

IPO Xiaomi

Коллеги, назревает IPO Xiaomi. Есть какие либо мнения, стоит ли принять участие в этой процедуре?

Санкци vs контрсанкции.

Первый раз мы снижались на санкциях против компаний и «уважаемых лиц» РФ, теперь реакция на контрсанкции. Что сильнее утащит наш рынок?  Вот тут мы и поймем, что страшнее кошки зверя нет.  Интересно, на сколько теперь длиннее станет очередь за помощью?    

Прилет Черного лебедя отменяется

Скандал с химическим отравлением в Великобритании разрастается. Франция тоже присоединилась к обвинениям. Так что вместо прилета Черного лебедя, можем ожидать прилет Черного птеродактиля.  Решил не торопясь прикрыть некоторые позиции.

Будущее движение во фьчерсе на акции Сбербанка

Не верю  всем этим приблудам, предсказывающим будущее движение цен. Вот как видит движение в SRH8  ТФ=30мин нейросетка. Будущее движение во фьчерсе на акции Сбербанка

  Текущая картинка в Квик:
Будущее движение во фьчерсе на акции Сбербанка

( Читать дальше )

теги блога Vladimir Diaditchev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн