Nordstream

Читают

User-icon
291

Записи

21625

Минфин зарегистрировал 7 допвыпусков облигаций ОФЗ-ПД в объеме до 50 млрд руб каждый — ведомство

Министерство финансов Российской Федерации информирует, что с 29 января 2025 г. на аукционах Минфина России будут доступны облигации федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) дополнительных выпусков в объеме до 50,0 млрд. рублей по номинальной стоимости каждый:
•    № 26228RMFS (с погашением в апреле 2030 г.);
•    № 26235RMFS (с погашением в марте 2031 г.);
•    № 26221RMFS (с погашением в марте 2033 г.);
•    № 26233RMFS (с погашением в июле 2035 г.);
•    № 26240RMFS (с погашением в июле 2036 г.);
•    № 26230RMFS (с погашением в марте 2039 г.);
•    № 26238RMFS (с погашением в мае 2041 г.).

Приказы Минфина России, содержащие решения об эмиссии ОФЗ-ПД указанных дополнительных выпусков опубликованы на официальном сайте Минфина России в сети «Интернет» в разделе «Деятельность / Государственный долг / Нормативные документы / Государственный внутренний долг Российской Федерации / Приказы Минфина России».

( Читать дальше )

Кто бы мне объяснил, как работают эти ваши московские IPO, а то мне деревенскому не понятно - совладелец DNS Дмитрий Алексеев рассуждает о прошлогоднем IPO Все инструменты

t.me/AlekseevDNS

Совладелец DNS Дмитрий Алексеев рассуждает в своём телеграмм-канале об IPO «Все инструменты»:

А вот кто бы мне объяснил, как работают эти ваши московские IPO, а то мне деревенскому не понятно.

ВсеИнструменты всередине прошлого года она вышла на биржу. По этому поводу у нее на сайте лежит проспект эмиссии и можно посмотреть на описание и показатели деятельности.

Они пытаются представить себя ведущим онлайн игроком на рынке DIY. Оборот действительно хороший 132 млрд, но вообще-то он на 2/3 состоит из B2B. А что такое онлайн для юрлиц?

Ну да ладно. Смотрим фин отчетза 2023 год. Прибыль – 3,7 млрд. Но собственный капитал в компании 3,1 млрд. (прибыль изымают) Товарный запас примерно равен кредиторской задолженности (20 млрд), Еще примерно7 млрд кредитов и облигаций. Ну, я бы сказал, что денег у ребят особо нет, одни долги…

И тут они в середине 2024 года выходят на IPO. Продают 12% акций, причем по схеме не доп эмиссии, когда деньги пойдут в компанию на развитие, а акционеры продают свои доли. А еще, акционеры перед этим IPO выплачивают себе дивиденды в размере 3 млрд, т.е. собственного капитала в компании практически нет.



( Читать дальше )

Версии СМИ о планируемых переговорах Путина и Трампа в Турции, Катаре и в ряде других стран являются слухами — РИА Новости со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера

Версии СМИ о планируемых переговорах президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Турции, Катаре и в ряде других стран являются слухами, Анкаре неизвестно о дате и месте будущих переговоров, заявил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера.

ria.ru/20250127/peregovory-1995668223.html

Продажи пикапов по итогам 2024г выросли на 65% г/г до 29,2 тыс новых авто — Автостат

Продажи пикапов по итогам 2024г выросли на 65% г/г до 29,2 тыс новых авто — Автостат.

Прежде столь высокие объемы продаж фиксировались в 2012 — 2014 годах, а прежний рекорд держался с 2013 года — 25,7 тыс. единиц.

В рейтинге продаж среди марок:

1. Great Wall (6,9 тыс. ед.)
2. JAC (6 тыс. ед.; рост в 2,5 раза)
3. УАЗ (4,1 тыс. ед.; +24%)
4. Changan (3,1 тыс. ед.; рост в 3,5 раза)
5. Отечественный Sollers (3 тыс. ед.).


www.autopilot.ru/doc/7459882


В начале 2025г у российских потребителей резко вырос спрос на препараты от сахарного диабета, также используемые для снижения веса, в некоторых сетях продажи выросли на 30-70% — Ъ

В первую неделю января 2025 года в ряде крупных российских аптечных сетей заметно выросли продажи препаратов, применяемых при лечении сахарного диабета. Так, в ГК «Эркафарм» сообщили “Ъ”, что объем реализации таких средств за рассматриваемый период в ее сетях — «Доктор Столетов», «Озерки», «Самсон-Фарма», «Супераптека» и «МосАптека» —увеличился год к году на 70% в натуральном выражении и на 140% в денежном.

В этих сетях лекарства от диабета вошли в топ-5 самых продаваемых с начала текущего года, добавили в «Эркафарме».

В «Ригле» прирост в денежном выражении в первые семь дней 2025 года составил 130% год к году, в натуральном — 30%.

В сети «36,6» продажи препаратов для лечения и профилактики сахарного диабета начали увеличиваться в декабре 2024 года: тогда было реализовано 181,5 тыс. упаковок, что на 12% больше, чем в ноябре. 

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов объясняет рост спроса на препараты от диабета тем, что «на новогодних каникулах многие себе позволяют некоторые гастрономические излишества».

( Читать дальше )

Китайский DeepSeek привел к краху рынка искусственного интеллекта — Reuters

Китайский DeepSeek привел к краху рынка искусственного интеллекта — Reuters

Фьючерсы на Nasdaq упали, а акции технологических компаний в Японии снизились в цене в понедельник, поскольку растущая популярность китайской дисконтной модели искусственного интеллекта поколебала веру инвесторов в прибыльность ИИ и ненасытный спрос на высокотехнологичные чипы.

К утру в Европе фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 2,6%, а фьючерсы на S&P 500 — на 1,4%, а акции поставщика Nvidia Advantest упали на 8,5% в Токио.
Стартап DeepSeek выпустил бесплатного помощника, который, по его словам, использует более дешёвые чипы и меньше данных. Это, по-видимому, бросает вызов широко распространённому на финансовых рынках мнению о том, что ИИ будет стимулировать спрос по всей цепочке поставок — от производителей чипов до центров обработки данных.
«Это случай переполненного рынка, и теперь DeepSeek даёт инвесторам и трейдерам повод для продажи», — сказал Вонг Кок Хунг, глава отдела продаж акций в Maybank.

Инвестор стартапов, ориентированных на искусственный интеллект,SoftBank Group упал более чем на 8%, что стало самым значительным однодневным падением с сентября. 30. На прошлой неделе компания объявила о выделении 19 миллиардов долларов на финансирование Stargate, совместного предприятия по созданию центров обработки данных с OpenAI.

( Читать дальше )

Главы МИД стран Евросоюза договорились о продлении санкций против России — Bloomberg

В понедельник министры иностранных дел стран Европейского союза договорились продлить санкции против России за её военные действия против Украины после того, как Венгрия сняла своё возражение против этого шага.

Будапешт откладывал принятие решения с декабря, когда премьер-министр Виктор Орбан сказал лидерам ЕС, что хочет дождаться инаугурации Дональда Трампа, прежде чем решить, стоит ли продлевать ограничения. Санкции ЕС необходимо продлевать каждые шесть месяцев, и, хотя обычно это рутинное решение, оно требует поддержки всех стран-участниц.

Трамп недавно заявил, что может усилить санкции против России, если Владимир Путин не сядет за стол переговоров, чтобы обсудить, как прекратить боевые действия. Затем венгерский премьер связал обсуждение санкций с энергетической безопасностью своей страны. Он также призвал ЕС оказать давление на Украину с целью восстановления транзита газа в Европу после того, как Киев в прошлом месяце отказался продлевать контракт на поставку российского газа.

( Читать дальше )

Продажи новых зимних и всесезонных шин в России в период смены резины (сентябрь-ноябрь 2024г) выросли на 19,7% г/г, до 67,5 млрд руб — Ъ

Продажи новых зимних и всесезонных шин в России в период смены резины — в сентябре, октябре и ноябре 2024 года — выросли на 19,7% год к году, до 67,5 млрд руб., следует из данных ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак»). Данные по продажам в штуках не приводятся.

В «Кордианте» подтверждают, что драйвером зимнего сезона продаж стал рост рынка новых машин.

Лидером рынка в сентябре—ноябре стал бренд Nordman (Ikon Tyres) с долей 19,2%. На втором месте — Cordiant с долей 10,4%, увеличивший реализацию на 29%. Топ-3 замыкает Kama Tyres (доля 5,5%), сокративший продажи на 16,2%. 

www.kommersant.ru/doc/7459436?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2Ffddab725-5e3f-565e-a5cd-dc2af0f3ec73

📉Фьючерс на индекс S&P500 теряет более 2% (ниже 6000п) на фоне успехов в ИИ у китайских товарищей, акции NVidia на премаркете снижаются более, чем 10%

📉Фьючерс на индекс S&P500 теряет более 2% на фоне успехов в ИИ у китайских товарищей, акции NVidia на премаркете снижаются более, чем 10%\

Китайский стартап DeepSeek, занимающийся искусственным интеллектом, в понедельник потряс мировые технологические рынки, подняв вопросы о технологическом доминировании Америки.

В выходные разгорелся ажиотаж вокруг того, что последняя модель ИИ от DeepSeek является экономически эффективной при работе на менее продвинутых чипах, что ставит под сомнение обоснованность заоблачных цен на акции таких компаний, как Nvidia Corp… Nvidia возглавила мировой бум акций в сфере ИИ, поскольку её чипы считаются необходимыми для этой технологии.

smart-lab.ru/blog/news/1108636.php



📉Фьючерс на индекс S&P500 теряет более 2% (ниже 6000п) на фоне успехов в ИИ у китайских товарищей, акции NVidia на премаркете снижаются более, чем 10%

ru.tradingview.com/chart/B1kin0V8/?symbol=RUS%3AIRUS



( Читать дальше )

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн