Как снизить налоги в конце года?

Конец года – лучшее время для налогового планирования. В ноябре-декабре уже можно прикинуть финансовый итог и сумму налога, которую придется заплатить (или скорректировать).

Важно помнить, что налоговые расчеты делаются исключительно по закрытым сделкам. «Виртуальный» убыток, когда бумага подешевела, но остается в портфеле, превращается в реальный и снижает налогооблагаемый доход только после ее продажи.

Также стоит учитывать, что убытки от сделок с иностранными брокерами в 2023 году могут привести к рублевой прибыли из-за повышенной волатильности валют по отношению к рублю. 


Стратегии снижения налогов

Чтобы снизить налоговую нагрузку можно воспользоваться льготными инструментами:

Фиксация убытков – это закрытие (продажа) подешевевших позиций до достижения нужного финансового результата. Она осуществляется в текущем году.



( Читать дальше )

Как ошибка в декларации принесла выгоду в 757 тыс. рублей: реальный кейс

Самостоятельное заполнение и подача налоговой отчетности — занятие не только утомительное, но и рискованное. Часто в декларациях допускаются ошибки, что приводит к переплате налогов и даже к штрафам.

Сегодня расскажем историю, как эксперт НДФЛКИ добился значительной экономии средств для клиента. В целях упрощения восприятия мы округлили цифры.


Ситуация 

Наша клиентка должна была отчитаться по доходам от иностранных дивидендов за 2022 год. Она сама заполнила декларацию в личном кабинете налогоплательщика. Итоговая сумма в декларации получилась внушительная –  около 393 тыс. рублей. Подала через личный кабинет, уплатила по сроку.

История на этом могла бы закончиться, если бы инспектор не обнаружил ошибки в декларации. Девушка получила акт проверки и вызов в налоговую для пояснений.

Обычно такие визиты в налоговую инспекцию – событие не из приятных. Но в нашем случае это стало началом весьма благоприятных событий.


Вовремя принятое решение

Клиентка обратилась за помощью в НДФЛКУ. 



( Читать дальше )

Перенос убытков и возврат налогов: сроки и правила

Убытки от биржевых сделок можно учитывать на протяжении следующих 10 лет. А можно брать прибыль отчетного года и уменьшать на убытки 10-летней давности. Налоги можно возвращать за предыдущие 3 года. Часто возникает путаница в этих сроках и понятиях. Рассмотрим, как грамотно применять эти стратегии.

Перенос убытков прошлых лет

Если в прошлом у вас были убытки, вы можете использовать их для снижения прибыли текущего года. Однако есть правило: сальдировать эти убытки можно только в однородных операциях. Например:

— Убытки от сделок с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), уменьшают прибыль от сделок с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ.
Убытки от сделок с ПФИ, обращающимися на ОРЦБ, снижают прибыль от сделок с ПФИ, обращающимися на ОРЦБ.

Предположим, в 2022 году инвестор потерял 150 тыс. рублей от торговли акциями, а в текущем 2023 году заработал на них 500 тыс. рублей. Вместо того чтобы платить налог с полумиллиона он может снизить прибыль на сумму убытка и заплатить налог с 350 тыс. рублей. Так с 65 тыс рублей налог снизится до 45,5 тысяч.



( Читать дальше )

Что слышно о новом ИИС-3

Государственная Дума рассматривает поправки в Налоговый кодекс для налоговых льгот на долгосрочные сбережения граждан. Расскажем, что известно на сегодня об ИИС-3.

С начала 2024 года планируется введение нового типа ИИС, который объединит преимущества ИИС-1 и ИИС-2. Срок владения счетом для сохранения налоговых вычетов будет постепенно увеличиваться: сначала до 5 лет, а затем до 10 лет.

Сейчас в России существует два типа ИИС:

  • ИИС — 1, с предоставлением вычета на денежные взносы на счет. Доступен только для плательщиков НДФЛ.
  • ИИС — 2, с вычетом на доходы, кроме дивидендов. Льготу могут получить даже те, кто не уплачивал НДФЛ.
Снятие денег с ИИС любого типа до истечения трех лет с даты открытия счета лишает инвестора права на налоговые льготы.

Прежние ИИС будут действовать и дальше, если вы не будете открывать ИИС-3.


На что обратили внимание

При переходе с прежнего ИИС на новый ИИС-3 срок владения прежним счетом будет учитываться, но ограничится 3 годами. Например, если вы владели ИИС 4 года, при переходе на ИИС-3 ваш новый счет наследует трехлетний срок. Таким образом, у вас останется 2 года, после истечения которых вы сможете претендовать на льготы по ИИС-3.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Возможна отмена налоговой льготы на долгосрочное владение иностранными бумагами

НДФЛКЕ стало известно, что Правительство РФ решило отменить налоговую льготу на долгосрочное владение иностранными ценными бумагами при их продаже.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Что теперь

Предполагается, что льгота будет действовать только в отношении российских ценных бумаг и бумаг иностранных компаний, зарегистрированных на  территории стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Все бумаги должны обращаться на биржах РФ.

Эти изменения начнут действовать через месяц после того, как закон будет опубликован, но не раньше 1 числа следующего налогового года. От этого будет зависеть многое.

К тому же, в этом законе уточнили условия по инвестиционным счетам ИИС-1 (на сумму взноса) и ИИС-2 (на прибыль от продажи). А именно, если инвестор открыл эти ИИС до конца 2023 года, то он сможет получать налоговые вычеты.

Как вам такая новость?

НДФЛКА будет следить за судьбой законопроекта и доводить до наших читателей!




5 ключевых налоговых изменений в пользу инвесторов

В конце июля Президент России подписал закон, закрепляющий ряд налоговых поправок для российских инвесторов. НДФЛКА уже рассказывала об этом в своих статьях, и теперь мы собрали все ключевые моменты в одном обзоре.

Налоговая льгота на долгосрочное владение после конвертации депозитарных расписок сохранится

Если у вас есть акции, полученные в результате автоматической конвертации депозитарных расписок, вы сохраняете налоговую льготу за долгосрочное владение бумагами (ЛДВ).

Чтобы применять льготу нужно владеть активами минимум три года. При этом срок владения акциями будет считаться с даты покупки депозитарной расписки.

Норма вступит в силу с 1 января 2024 года.

Подробнее об этом мы писали здесь.

НДФЛКА напоминает, что ЛДВ распространяется на обращающиеся ценные бумаги и ОПИФы, приобретенные после 01.01.2014 г. Каждый год владения дает инвестору право на налоговый вычет до 3 млн рублей при продаже. Так, за три года владения можно освободить от налога 9 млн рублей прибыли, а каждый последующий год увеличивает льготу на 3 млн рублей.



( Читать дальше )

Инвестиции в криптовалюту: налоговые аспекты

В последние годы интерес российских инвесторов к криптовалютам и цифровым финансовым активам значительно вырос. Но многие задаются вопросом: как обстоит дело с налогами в этой сфере? Попробуем вместе разобраться.


Надо ли платить налоги с криптовалюты?

С 2021 года вступил в действие закон «О цифровых финансовых активах», где криптовалюты признаются имуществом. Это позволило совершать с ними законные сделки — покупать, продавать и дарить. Однако порядок налогообложения доходов от криптовалют законом не урегулирован.

Но поскольку криптовалюта признана имуществом, операции с ней регулируются Налоговым кодексом РФ. А в нем прямо указано, что любые доходы физлиц от операций с имуществом подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Отсюда можно сделать вывод, что физлица обязаны уплачивать НДФЛ с операций с криптовалютой.

Разъяснения по вопросу уплаты налога при совершении операций с криптовалютой неоднократно излагали Минфин и ФНС России в своих письмах.


Как рассчитывается налог



( Читать дальше )

Как мы помогли инвестору сэкономить 2 млн рублей: реальный кейс

Деятельность на фондовой бирже приносит инвестору доход, однако вопросы налогообложения зачастую становятся «подводным камнем». На примере реального кейса НДФЛКИ расскажем, как мы помогли клиенту сэкономить более 2 млн рублей.

Суть дела

Инвестор заработал в 2022 году 14 млн рублей с торгов и 350 тыс. рублей дивидендов через брокера OTKRITIE BROKER LTD на Кипре.

Однако в октябре того же года брокер реализовал находящиеся в залоге еврооблигации на сумму 695 тыс. долларов для закрытия валютных сделок РЕПО (close out). Это принесло нашему инвестору 40 млн рублей дохода по курсу ЦБ РФ. 

Но поскольку бумаги на момент продажи сильно упали в цене, сам финансовый результат оказался неутешительным, и инвестор обратился в НДФЛКУ, чтобы корректно зафиксировать полученный за рубежом убыток.

Поиск решения

При детальном анализе документов эксперт НДФЛКИ выяснил, что клиент покупал эти еврооблигации в 2018-2019 годах у АО “Открытие брокер”. Общая сумма покупки — 63 млн рублей, что подтверждается отчетами брокера. А в сентябре 2020 года инвестор перевел еврооблигации от российского брокера к зарубежному брокеру OTKRITIE BROKER LTD.

( Читать дальше )

Важные налоговые новости для владельцев зарубежных акций

Сегодня поделимся важной информацией о предстоящих изменениях для владельцев иностранных акций. 


Суть изменений

С 2024 года российские налоговые агенты (брокеры, управляющие компании, депозитарии) будут рассчитывать и уплачивать НДФЛ по иностранным дивидендам для российских инвесторов. И это, несомненно, большой плюс!

Преимущества для инвестора 


  • Упрощение процесса налоговой отчетности. Вам больше не придется беспокоиться о подаче декларации и уплате налогов по иностранным дивидендам, если ваши активы управляются российским брокером.

  • Экономия времени. Ваши брокеры будут заниматься всей рутинной работой по исчислению и уплате налогов.

Сейчас инвесторы сами заполняют декларацию 3-НДФЛ по дивидендам, полученным от иностранных компаний. Кроме того, налог рассчитывается с учетом уже уплаченного за границей, если у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения со страной — источником доходов инвестора.


О таких поступлениях нужно ежегодно отчитаться до 30 апреля следующего года, а уплачивать налог — до 15 июля. 



( Читать дальше )

Налог на продажу валюты: как избежать налоговых рисков

Доходы от купли-продажи иностранной валюты облагаются налогом по ставке 13% или 15% (для доходов, превышающих 5 млн рублей за год). Но платить нужно не всегда. Для того чтобы лучше это понять, давайте разберемся в основных моментах.


Для налоговых целей валюта является имуществом, а раз так, то при ее продаже применяются другие нормы и правила. Хотя есть и некоторые сходства.

Налоговая база для расчета НДФЛ

Продажа минус покупка

Налоговая база определяется как разница между стоимостью продажи валюты и стоимостью ее покупки отдельно по каждой операции. Налог уплачивается с полученного результата в целом за год.

Приведем простой пример. Инвестор купил 2 000 долларов США по курсу 60 рублей за доллар. Через какое-то время продал валюту по 80 рублей за доллар, заплатив при этом 500 рублей комиссии брокеру. Налог рассчитывается так:


  • расходы на покупку: 2 000 у.е. * 60 рублей = 120 000 рублей;

  • доход от продажи — 2 000 у.е. * 80 рублей = 160 000 рублей;

  • прибыль — 160 000 рублей (доход) — 120 000 рублей (покупка) — 500 рублей (комиссия) = 39 500 рублей:



( Читать дальше )

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн