Блог им. Ndflka

Инвестиции в криптовалюту: налоговые аспекты

В последние годы интерес российских инвесторов к криптовалютам и цифровым финансовым активам значительно вырос. Но многие задаются вопросом: как обстоит дело с налогами в этой сфере? Попробуем вместе разобраться.


Надо ли платить налоги с криптовалюты?

С 2021 года вступил в действие закон «О цифровых финансовых активах», где криптовалюты признаются имуществом. Это позволило совершать с ними законные сделки — покупать, продавать и дарить. Однако порядок налогообложения доходов от криптовалют законом не урегулирован.

Но поскольку криптовалюта признана имуществом, операции с ней регулируются Налоговым кодексом РФ. А в нем прямо указано, что любые доходы физлиц от операций с имуществом подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Отсюда можно сделать вывод, что физлица обязаны уплачивать НДФЛ с операций с криптовалютой.

Разъяснения по вопросу уплаты налога при совершении операций с криптовалютой неоднократно излагали Минфин и ФНС России в своих письмах.


Как рассчитывается налог

Доход от продажи криптовалюты можно уменьшить на затраты, связанные с ее приобретением аналогично сделкам с имуществом. Расходы должны быть документально подтверждены. Такой вывод сделал Минфин в своем письме от 10.02.2022 г. относительно криптоактивов.

Какими документами можно подтвердить расходы на покупку криптовалюты, точного указания нигде нет. Налоговые юристы рекомендуют подтверждать расходы такими документами как договор оферты с криптобиржей, скриншоты, отражающие транзакции, выписки по банковскому счету, отражающие сведения о приходе и расходе денежных средств по сделкам и другие документы.

Обратите внимание, если вы прикладываете скриншот транзакции и выписку из банка, то дата и время переводов в обоих документах должны совпадать.
НДФЛКА обращает ваше внимание:

  • Если вы просто храните криптовалюту, без ее продажи, вам не требуется уплачивать налоги и подавать декларацию 3-НДФЛ

  • При продаже криптоактивов с убытком налоги не взимаются, но декларацию 3-НДФЛ следует подать.

Налоговые льготы

Закон относит криптовалюту к прочему имуществу. Согласно Налоговому кодексу доход от продажи такого имущества освобождается от налогов, если имущество принадлежало продавцу не менее трех лет (минимальный срок владения). Поэтому логично предположить, что льгота распространяется на криптовалюты как на имущество.


Нужно ли сообщать в налоговую о счетах 

Российское законодательство требует декларирования любых счетов в зарубежных банках и иных финансовых организациях. Это касается и счетов на криптобиржах.

Уведомить о счете необходимо в течение 30 дней с даты его открытия. А отчет о движении денежных средств и иных финансовых активах (ОДДС) надо подавать в том случае, если если годовой оборот превышает 600 000 рублей. 


Как налоговая узнает о криптовалютных доходах

Из года в год количество владельцев криптовалют стремительно растет, поэтому налоговые органы стали внимательнее следить за доходами от продажи криптоактивов.

В Минфине отметили, что регулятором криптовалюты в России может стать Федеральная налоговая служба. По словам замглавы ведомства на данный момент ФНС занимается иностранными счетами граждан, поэтому “кошелек для криптовалюты в этом смысле ничем не отличается”.

Однако ФНС уже проявляет активность в отношении инвесторов в криптоактивы. Налоговые органы уже могут косвенно получать информацию об операциях с криптовалютой от российских банков и Росфинмониторинга, а затем направлять налогоплательщику запрос о предоставлении пояснений по таким операциям.

Итак, что мы имеем:

  • Криптовалюта — это имущество с 01.01.2021 г.

  • Доход от продажи криптоактивов облагаются налогом и рассчитывается как разница между суммой продажи и расходами на покупку и другие связанные операции.

  • Необходимо подтверждение расходов. 

Мы будем внимательно следить за новостями в этой области и информировать вас!

Как вы считаете, когда регулирование криптовалютных доходов будет иметь четкую нормативную базу? Сталкивались ли вы с реальным интересом ФНС к криптодоходам? Тема актуальна для многих, поделитесь своим опытом в комментариях!

Хороших инвестновостей и профита!








★1

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн