Блог им. Ndflka

Как ошибка в декларации принесла выгоду в 757 тыс. рублей: реальный кейс

Самостоятельное заполнение и подача налоговой отчетности — занятие не только утомительное, но и рискованное. Часто в декларациях допускаются ошибки, что приводит к переплате налогов и даже к штрафам.

Сегодня расскажем историю, как эксперт НДФЛКИ добился значительной экономии средств для клиента. В целях упрощения восприятия мы округлили цифры.


Ситуация 

Наша клиентка должна была отчитаться по доходам от иностранных дивидендов за 2022 год. Она сама заполнила декларацию в личном кабинете налогоплательщика. Итоговая сумма в декларации получилась внушительная –  около 393 тыс. рублей. Подала через личный кабинет, уплатила по сроку.

История на этом могла бы закончиться, если бы инспектор не обнаружил ошибки в декларации. Девушка получила акт проверки и вызов в налоговую для пояснений.

Обычно такие визиты в налоговую инспекцию – событие не из приятных. Но в нашем случае это стало началом весьма благоприятных событий.


Вовремя принятое решение

Клиентка обратилась за помощью в НДФЛКУ. 

Эксперт провела детальный анализ документов за 2022 год. В ходе проверки и необходимых расчетов было выявлено:

  • Вместо 393 тыс. рублей налог на дивиденды к уплате составил всего 38 рублей. Причина – некорректно заполненная декларация!

  • Клиентка получила прибыль у одного российского брокера и убыток у другого, осуществляя торговые сделки с обращающимися ценными бумагами. Но правом сальдирования убытка не воспользовалась.

С учетом новых данных эксперт НДФЛКИ подготовил уточненную декларацию, приложил необходимые документы, пояснения и отправил в налоговую.


Не было бы счастья, да несчастье помогло

Если бы инспектор не нашел ошибки в первичной декларации, переплата в размере 393 тыс. рублей осталась бы в бюджете.

После налоговой проверки уточненной декларации клиентка получила на свой счет 757 тыс. рублей:

393 тыс. рублей — переплата налога по некорректно заполненной декларации (уплате подлежало всего 38 рублей);

364 тыс. рублей – на эту сумму уменьшили налог при сальдировании финансовых результатов у разных брокеров.


Вывод

Этот кейс — яркий пример того, как с помощью профессионалов можно не только избежать ошибок, но и существенно снизить налоги, сэкономить время. 

Сталкивались с переплатой налогов или прочими трудностями при заполнении деклараций? Какие налоговые вопросы вас интересуют? Поделитесь в комментариях.


Хороших инвестновостей и профита!



★1
5 комментариев
Один прибыльный счёт, другой с убытком у другого брокера-это понятно. Сложили, итого получили чистую прибыль и налог 38тр. Переплату с прибыльного счета вернули.
Откуда вторые 364 тр взялись? Из бюджета заплатили? Вы же пишите что опять сальдируют счета разных брокеров. Так же как и в первом случае.
Откуда 364 тр?
Путешественник, налог на дивиденды уплачен в сумме 393 тыс. вместо 38 рублей, 364 тыс. — брокер удержал с прибыли, а клиент не использовал право сальдирования убытка у второго брокера.
avatar
А что делать, если произошла ошибка в заполнении и в итоге в сумме к уплате. Пока не могу понять из-за чего вместо суммы уплаты налога в декларации, сумма появилась к возврату. Заполнял через программу и она (насколько помню) сама посчитала налог.
При этом после проверки было требование к уплате уже правильного налога, который был уплачен сразу после получения.

Налоговая все равно назначает дату рассмотрения не оповещая ни через телефон, ни через электронную почту, ни через бумажную почту — никак.

Стоит дождаться даты рассмотрения и явится или можно отправить уточненную декларацию не дожидаясь?
avatar
Дядя Лё, в нашем случае, сумма к возврату вышла после подачи уточненной декларации. Если обнаружили, что налог уплачен больше, чем положено, нужно подать уточненку самостоятельно.
avatar

с математикой нужно дружить 
и читать нк тоже не нужно лениться

avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн