Evvibris

Читают

User-icon
119

Записи

171

FXGD vs VTBG

Ура, ура у меня в QUIK появился инструмент VTBG.

Кратко напомню отличие FXGD и VTBG (в моем дилетантском понимании).
Оба инструмента это ETF на золото, но внутренний механизм вложений в золото у них разный FXGD это ETF зарегистрированный в Ирландии они делают своп-контракты с швейцарским банком на золото, сохраненные деньги вкладывают в американские трейжерс, если золото падает то отрицательная разница оплачивается из доходов по облигам, если цена на золото растет, фонд докупает облиги. (ИМХО вместо прямого вложения в контракты — схема, а это ИМХО всегда определенный удар по прочности). Впрочем, VTBG это тоже не прямое вложение в физическое золото, это вложение в американский ETF SPDR Gold Shares ETF, но вот он уже покупает реальное золото и является одним из крупнейших держателей реального физического золота. 
Еще по инструментам есть разница в комиссии у FXGD 0.45, у VTBG 0.5.

Остается только пожалеть, что мы одна из немногих стран, которая не имеет своего золотого ETF, такие ETF по данным gold.org есть даже у Малайзии, Таиланда и Турции, разумеется у большинства крупных стран особенно золотодобывающих они так же есть (у США вообще несколько). В итоге мы покупая ETF на нашем рынке покупаем реальное золото (а то и вообще американские облигации) для Швейцарии и США. А наши компании вместо заработка на самых различных процессах вокруг ETF предпочитают отдавать часть прибыли заграничным компаниям. Т.е. мы и часть прибыли отдаем, и оставляем наше золото в заложниках у заграничных политиков (стоит ли тут напомнить историю венесуэльского золота в Англии?). 

Вопросы около золота.

Если сейчас золотодобывающии компании (что у нас, что в США) имеют дивидендную доходность в 2 раза ниже остальных компаний рынка и если учесть, что цены всегда отображают реальное положение дел, то значит ли это, что деловой мир готовится к рывку золота?

По крайней мере из других причин вкладываться в золотодобывающии компании я вижу только их чуть большую надежность во времена кризисов, но рынок же нам говорит, что кризиса почти нет, или цена все же далеко не объективна? 

Опять же даже если предположить кризис, то почему доходность таких компаний в России ниже облигаций?

Я не вижу тут логичного объяснения, кроме ожиданий роста цены, как объясните это вы?

ОПРОС по золоту, будет ли рост после пробоя исторического максимума?

ОПРОС по золоту, будет ли рост после пробоя исторического максимума?

Да
Нет
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
Не достигнет исторического максимума в ближайшие месяцы
Затрудняюсь ответить
Всего проголосовало: 22
Долгое время золото топталось у уровня $1700, потом прыгнуло сразу на сотню долларов, сейчас топчется у $1800 при этом прыжок на следующую сотню пробьет исторический максимум, взлетит ли золото дальше?
Ваше мнение?

PS Решил повторить утренний опрос в надежде получить днем большую выборку мнений.

Опрос по золоту, будет ли рост после пробоя исторического максимума?

Опрос по золоту, будет ли рост после пробоя исторического максимума?

Да
Нет
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
Не пробьет исторический максимум
Затрудняюсь ответить
Всего проголосовало: 30
Долгое время золото топталось у уровня $1700, потом прыгнула сразу на сотню долларов, сейчас топчется у $1800 при этом прыжок на следующую сотню пробьет исторический максимум, взлетит ли золото после этого, как ракета. Ваше мнение?

Вопросы (золото, ETF, Россия)

Кто-нибудь может объяснить, почему в России нет своего фонда золота (имеется ввиду такого для которого существовал бы ETF)?

Почему ВТБ покупает иностранный ETF (через VTBG), тем самым ввозя золото в США, вместо того чтобы увеличивать запас золота на территории России?
Почему FinEx ETF  делает свопы на швейарское золото (через FXGD), тем самым поддерживая швейцарский банк и американские трейжеры?

Россия один из крупнейших производителей золота не имеет собственный обеспеченный золотом ETF, в то время как собственные золотые ETF есть почти у всех стран от Германии до Тайланда и Малайзии, что за бред?

Ладно, допустим, иностранцы наши золотые ETF покупать не будут, Россия слишком непредсказуемая страна. Но, блин, для местных инвесторов, вроде меня, которые давно решили, что если тонуть то вместе со своим государством тонуть, и если расти, то так же со своим государством, для таких то инвесторов почему не организовать хоть государственный, хоть сбербанковский фонд? Такие инвесторы ведь готовы покупать внутри России. Кроме того, есть пенсионный фонд, которому наверняка не помешала бы рекомендация, как в ЦБ держать 5% средств в золоте.
Так в чем же дело? 

Черновой прогноз о ввозе золота в США

США продолжает ввозить золото в страну.

Импорт с начала года по май составил 432 тонны.
Экспорт за это же время составил 170 тонн.
Чистый импорт соответственно 262 тонны.

Если ввоз золота образует «колокол» то до конца года будет ввезено порядка 568 тонн золота, помимо этого США в 2019 произвела 200 тонн золота.
Мировое производство золота в 2020 составит порядка 3500 тонн.
Т.е. около 22% мирового производства будет работать только на США в 2020м году. 

И это при условии, что денежные мешки США потеряют интерес к золоту. Если же импорт сохраниться на уровне хотя бы среднего за последние три месяца (а есть основание такое предполагать, более того есть основания полагать, что интерес будет повышаться, хотя и с периодическими падениями), т.е. за следующие месяцы в среднем будет чистый ввоз в 70 тонн, то к концу года включая внутреннее производство доля США в мировой покупке золота достигнет 27% (т.е. более четверти всего произведенного в мире за 2020 год золота будет скуплено США).  

( Читать дальше )

О долларе, нефти и рубле.

В последнее время уже второй раз сталкиваюсь с вопросом корреляции рубля и доллара, поэтому свой последний коммент решил оформить как отдельный пост (Примечание, использую свой инструментарий для определения корреляций и цен, поэтому допускаю, что могут быть ошибки, информация только ориентировочная, и если кто-то уточнит своими данными, то против уж точно не буду).

Прямой сильной корреляции между нефтью (Brent) и рублем — НЕТ, последние 5 лет она -0.32 (отрицательная, как и все ожидают), а вот с 1992го года она 0.38 (положительна, но я думаю, что это по причине «инфляции» доллара к нефти, и еще более быстрой инфляции рубля). 

Что же касается стоимости, то будь корреляция -1, то по данным 5 лет нынешняя цена должна была бы быть 83,65 рубля за доллар (при цене нефти в $43). 
А если бы была 1 и измерялась с 1992, то 9.61 рубля за доллар (это не опечатка — около десяти рублей).

А еще могу добавить, что измерение с 1998го года (после деноминации) дает корреляцию в

( Читать дальше )

В очередной раз о крахе доллара.

По свежим данным Бюро переписи США (U.S. Census Bureau) импорт золота в США увеличился до $8.77B (в Апреле $6.6B, в Марте $3.07B) всего с начала года $20B (для сравнения за весь 2019й было импортировано на $9.68B).

Это 432 тонны импортированного золота с начала года (за весь 2019й было 311 тонн).
В то же время экспорт золота составил 170 тонн (за весь 2019й было 460 тонн). 

Чистый импорт 262 тонны с начала года и по Май включительно, для сравнения Россия в 2018 году добыла 314,5 тонн (из них из недр извлечено 264.5 тонны, все остальное это переработка и закупка за границей).

Так же следует отметить, что не все купленное США золото ввозится в страну, часть оседает в британских хранилищах (обычно это золото различных ETF).
Еще следует добавить, что по данным журнала «Эксперт» конкурент США — Китай скупает золотодобывающие компании по всему миру.
https://expert.ru/2020/06/24/kitaj-gotovit-perehod-k-zolotomu-standartu/

Сюда же следует добавить, что в последнее время не мало экспертов разного уровня заговорили о крахе доллара (в частности Стивен Роуч). С одной стороны ничего нового, подобные разговоры ведутся последние 50 лет с момента краха Бреттон-Вудской системы и создания Ямайской, с другой стороны никогда разговоры не велись на таком уровне (сотрудники университетов, аналитики Deutsche Bank'а банка и других банков, крупные чиновники Китая, в частности Фанг Синхай).

( Читать дальше )

Импорт золота в США.

По свежим данным Бюро переписи США (U.S. Census Bureau) импорт золота в США увеличился до $8.77B (в Апреле $7.54B, в Мае $3.07B) всего с начала года $19.96B (для сравнения за весь 2019 было импортировано на $9.68B).
Если ориентироваться только на сегодняшние цены (не учитывая рост цены) это 350 тонн золота, для сравнения Россия в 2018 году добыла 378 тонн (включая переработку).

Так же следует отметить, что конкурент США — Китай скупает золотодобывающие компании по всему миру. 

Вот блин Газпром.

Вот блин, Газпром заявил о «О программе участия руководящих работников в уставном капитале», т.е. поощрение руководителей опционами (в лучшем случае) и акциями в худшем (после докапитализации Аэрофлота вполне вероятный шаг). 
Т.е. есть шанс, что Газпром начнет размывание акций. 
https://www.gazprom.ru/investors/corporate-governance/capital-programm/
Рассмотрение произойдет на совете директоров в заочной форме. 

ЗЫ уточнение по данным Интерфакс использоваться будут квазиказначейские акции (т.е. без размытия, будем надеяться обойдется). 

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн