Гуру Хренов

Читают

User-icon
1284

Записи

221

Существует ли “Вечный портфель” ?

Существует ли “Вечный портфель” ?
Я последние несколько месяцев живу в состоянии ах… ения.

Это не про спецоперацию, даваете ее отложим в сторону. Хотя она и добавила ада, конечно.
Это – про внезапные прорыв искуственного интеллекта в нашу повседневную жизнь, и про то, как он — меньше чем за год — уничтожил ряд профессий, и заставил, казалось бы, незыблемых лидеров рынка онлайн поиска типа гугла – сначала обосраться от страха и начать срочно поиск новых источников прибыли, а потом – обосраться вторично, в попытке представить общественности результаты этого поиска. Если Вы не следите за новостями, то срочно начинайте читать, что происходит, потому что это, по моему мнению, самая интересная история технологического прогресса за последние десятки лет.
Image



( Читать дальше )

Про Теслу и еще картинок от Midjorney вам в ленту

Значит так. Этот пост, конечно, про инвестиции. 
И у меня в последнее время прямо вот озарение про Теслу. Я читаю новости и смотрю, что происходит, и кажется лично мне  — Тесла удвоится к середине года.
Чувствую — начинается накачка их акций ликвидностью, и много хороших новостей, и еще много ожидается на горизонте.
Потом сверим часы, был ли я прав.

Теперь — про Миджорни. Продолжаю с ней экспериментировать
Сегодня — инфернально — патриотическая тема
Начнем с последних новостей — крокодил Гена пошел добровольцем демилитаризовывать нацистов
Правда, оружия ему никто так и не выдал, да и зачем оно ему ?
Во-первых, у него же лапки, как у потомка динозавров. Во-вторых, судя по версии Midjorney, он жжот серца глаголом, читая на бруствере патриотические стихи. Ракеты боевиков с тепловой головкой на него не наводятся, он же холоднокровный.

Image

А Чебурашку — призвали, забрали прямо из телефонной будки, где, как известно, он жил. Будка — она же вся стеклянная, в ней не спрячешься.
Гнилые отмазки что он вообще не российский гражданин, а приехал из Африки в ящике с апельсинами — не проканали. 
Судя по шеврону на униформе, Че попал в какое то илитное подразделение. 



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Midjorney иллюстрирует жизнь Тимофея

Тимофей то ли предводитель инфоцыган, то ли ох… евает от их количества — непонятно 
Midjorney иллюстрирует жизнь Тимофея
Тимофей оплакивает продажу любимого авто

Midjorney иллюстрирует жизнь Тимофея



( Читать дальше )

Новости из мира электромобилей

Новости из мира электромобилей

Читал новости на выходных
Много думал
Вот на сайте Visual Capitalist опубликовали статистику по gross margin и net margin производителей электрических авто
И это, скажу я вам, очень интересное чтиво

Собственно, то, о чем я уже говорил в своем блоге  – когда меняется парадигма, то выигрывает игрок на рынке, у которого на ногах нет гирь в виде активов от старой, никому теперь не нужной парадигмы.

Нокия с появлением айфона — проиграла не потому, что там были плохие инженеры. Она проиграла потому, что вместо того, чтобы бросить все и начать клепать смартфоны на touch screen, она продолжала пытаться что то сделать со своими уебищными Symbian и т.д. Да и как можно все так было бросить? Там же коллективы инженеров, производственные процессы. Все дела. Теперь о Нокии никто даже не слышал, окромя тех, кому больше 25-ти.

То же самое – с электромобилями. Тойота, GM, Ford – супер компании с супер инженерами. Но они — безо всякого желания с их стороны — ввязались в войну, которую не могут выиграть. Потому что – гиря на ногах в виде старой парадигмы. Последняя интересная новость – Тойота вып… здила своего CEO, который игнорировал электромобили, и считал, что гибриды и водородные машинки – это путь в будущее. Ну ну.



( Читать дальше )

Новости из мира чорных криптанов

Лично я всю информацию об экономике получаю из блога Тимофея ежедневной передачи Marketplace на NPR. Очень рекомендую кстати. Это радиопередача, которую транслируют на всех независимых радиостанциях в 6 вечера, но ее можно найти и прослушать на любых подкаст – платформах.

В пятницу там был крышесносный репортаж про то, как афроамериканцы вложились в крипту.

Оказалось, что черные в америке реально на это подсели. Точнее — их подсадили злые белые типа Сэма Банкмана Фрида, которым надо было окэшиться под конец хайпа. Почти вся реклама FTX на Super-Bowl – в период их расцвета – была с участием баскетболлистов и прочих спортсменов, которые ессно все черные.

И результат вот такой:

  • Среди афроамериканцев, 25 % владеют криптой, по сравнению с 15% среди белых американцев
  • У 11% афроамериканцев их первой инвестицией была именно крипта, по сравнению с 4% у белых американцев, которые как я понимаю, предпочитают другие активы для инвестиций


( Читать дальше )

НАСТОЯЩИЕ итоги 2022 от Гуру Хренова

НАСТОЯЩИЕ итоги 2022 от Гуру Хренова

Если  что, мой предыдущий пост, который вышел на главную и попал в топ 10 рейтинга — был с начала до конца сгенерирован ChatGPT

Ему на вход было подано следующее задание:

“Write a first-person essay in 500 words about the dangers of investing in 2022, given the conflict in Ukraine, adding a personal story of a buy-and-hold investor who lost 27% in his portfolio in 2022 and has not sold any of his holdings, despite his intuition and common sense. End the essay with uneasy predictions for year 2023 and new years wishes to friends”

… которое потом было переведено на русский Google Translate, (что кстати является демонстрацией мощи не только самого Chat GPT, но и переводчика гугла).

Тем не менее, кто то прочитал этот графоманский бред с нулевой полезностью, и даже поставил лайки, а пользователь “Мультитрендовый” даже так возбудился, что устроил небольшой срач в комментах (с самим собой!!). Мо-ло-дец! Кроме того, в комментах объявился сам месье Шадрин, которому я шлю привет и лучи поддержки.



( Читать дальше )

Итоги 2022 от Гуру Хренова

Итоги 2022 от Гуру Хренова

Как инвестор по принципу «купи и держи», я всегда верил в силу долгосрочного инвестирования. Я создал разнообразный портфель акций и облигаций, который я рассчитывал сохранить на долгие годы. Однако события 2022 года пошатнули мою уверенность в этом подходе.

2022 год представляет собой ряд проблем и неопределенностей для инвесторов, особенно в свете продолжающегося конфликта в Украине. Этот конфликт, который продолжается с 2014 года, привел к значительным жертвам и перемещению лиц, а также к ущербу для инфраструктуры и экономики. Ситуация на Украине также способствовала росту напряженности в отношениях между Россией и Западом, что вызвало опасения по поводу возможной дальнейшей дестабилизации в регионе.

Помимо конфликта на Украине, есть опасения и по поводу возможности применения ядерного оружия. Распространение ядерного оружия и возможность его применения государствами или негосударственными субъектами представляет значительную угрозу глобальной безопасности и стабильности. Риск ядерного инцидента, преднамеренного или случайного, может иметь разрушительные последствия для мировой экономики и финансовых рынков.



( Читать дальше )

Про переговоры

Что то потянуло меня на графоманию сегодня.
Расскажу я Вам историю из своего прошлого, как я на курсе MBA изучал предмет под названием “Business Negotiations” или “Бизнес-переговоры”

Почему я решил об этом написать? Потому что это имеет самое прямое отношение к текущей международной ситуации, и к любой жизненной ситуации вообще.

Главное, что надо понять про переговоры — это то, что в процессе создается какая то ЦЕННОСТЬ (value). 
Иногда эту ценность трудно измерить в деньгах, иногда — очень легко. Другое название «ценности» — «добавленная / добавочная стоимость»

Например, я продаю в своем бизнесе станки для обработки камня. И если станок за время работы (пока не выработает свой ресурс) создаст добавочной стоимости на 100 килодолларов (это то, что мой клиент заработает на своих покупателях за товары, созданные с помощью моего станка), а я за станок получу от клиента 20 килодолларов, заплатив за него 10, то общая ценность, созданная транзакцией – равна 100 минус 20 (для моего покупателя) плюс 20 минус 10 (для меня ) = 80 плюс 10 = 90 килодолларов, причем эту ценность я и покупатель поделим в пропорциях 80 для него и 10 для меня
Когда value, cоздаваемый такой транзакцией делится так «несправедливо» – в пропорции 8 к 1 – это конечно не совсем хорошо, но в определенных условиях – это нормально, например, если я не единственный продавец на рынке, и у меня нет возможности выкрутить руки покупателю, подняв цену.



( Читать дальше )

Три закона развития России от Гуру Хренова

Всем привет !
Настала пора обобщить и философски осмыслить мой жизненный опыт.
В конце концов, рано или поздно, с возрастом приходит мудрость (хотя иногда – возраст приходит один)

С тяжелым сердцем, предлагаю вашему вниманию философcкий трактат под названием “Три закона развития России от Гуру Хренова”.
Почему “с тяжелым сердцем”? Потому, что мне, как патриоту, больно читать эти законы.
Но это как законы гравитации. Наша ненависть к гравитации никак не помогает при падении с балкона. Незнание законов не освобождает от последствий. А знание – помогает их избежать.

Закон развития России от Гуру Хренова номер 1
Жизнь в России улучшается медленно и плавно, а ухудшается – быстро и внезапно.

Закон развития России от Гуру Хренова номер 2
В любой момент времени для России, единственный правильный ответ на вопрос “Что делать ?” – “Уезжать”.

Закон развития России от Гуру Хренова номер 3
В момент, когда пришло осознание необходимости уехать – уехать уже невозможно.


Мысли после просмотра "AI Day"презентации от Теслы

Мысли после просмотра "AI Day"презентации от Теслы


Если что, видео здесь
Я короткими пунктами опишу свои впечатления
1. Был выкачен робот Optimus (видимо уже Prime, потому что в прошлый раз был Sub-Prime).
«Выкачен» — потому что сам ходит еще с трудом

2. Робот на вид говно, ему до работающего продукта еще 3-5 лет как минимум

3. Но тут началось интересное. Я такого никогда еще на презентациях Теслы не видел
Маск нагнал инженеров, и они около получаса рассказывали про процесс разработки робота, с ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ высоким уровнем детализации.
Это не была презентация для тупых. Чтобы понять, о чем они говорили — надо было иметь высшее образование инженера-электронщика, плюс догнаться до современного состояни ИИ и робототехники.
Плюс, периодически повторялось, что нужны люди, чтобы двигать робототехнику вперед.
Все это выглядело немного как попытка «продать» работу в компании выпускникам вузов, но в целом — просто посмотреть все, что они говорили о процессе разработки робота — и считай, что половину университетского курса по робототехнике прошел (если что то понял, конечно)

4. Потом, вышла команда разработчиков FSD (Full Self Driving) — то есть софта для авто теслы по автономному вождению. И адъ продолжился !! 
Повторюсь — я никогда не видел на презентациях Теслы, чтобы столько технической инфы вываливали на ни в чем неповинных посетителей, которые пришли сфоткаться для инстаграмма на фоне Илона нашего Маска.
Все члены команды, сменяя друг друга, вываливали на аудиторию кучу технических деталей о том, как делается FSD. Проблемы, с которыми они сталкиваются, как они решаются, и т.д. Обрисовали всю архитектуру системы. В 20-м веке за такую информацию любой шпион был готов жизнь отдать.
Иногда казалось, что аудиторию решили утопить в технических деталях и проблемах, которые возникают при обучении FSD, чтобы оправдяться за ситуацию, когда FSD всегда «выйдет очень скоро» ( и так уже лет 5) 
Но в любом случае — это было супер — круто, и как человек, который когда то изучал AI, я оценил уровень подачи информации. Кстати, я думаю, 99% присутствующих на презентации — ничего из этого не поняли, что было видно по начавшемуся бегству из рядов посетителей. 
Это была самая занудная, и в то же время — самая интересная презентация AI Day, в завимимости от уровня зрителя. 

5. Отдельно было рассказано о супер-пупер-крутом железе (Dojo), которое Тесла разрабатывает для обучения искусственного интеллекта вождению. И как Тесла собирается заткнуть за пояс всякие Nvidia. Хотя, этот хард больше заточен под Training. Inference и Training  -  это вроде разные вещи, так что, может у Nvidia есть еще шансы, пусть старшие товарищи на этом ресурсе меня поправят (если их еще не призвали в армию).

Короче, эту презентацию стоит точно посмотреть студентам, которые изучают искуственный интеллект, или робототехнику.
Просто, чтобы понять, что сейчас происходит на переднем крае.
А акции Теслы я не продаю и продавать не собираюсь, даже не просите.

  • обсудить на форуме:
  • Tesla

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн