Объем доразмещения облигаций «Газпром капитала» серии БО-003Р-14 с расчетами в рублях составит $250 млн, сообщил «Интерфаксу» источник на финансовом рынке.
Цена размещения — 100,5% номинала плюс накопленный купонный доход, что соответствует доходности к погашению в 7,34%.
Сбор заявок проходил во вторник с 11:00 до 15:00 мск. Срок погашения долговых бумаг — 8 мая 2029 года. Техразмещение запланировано на 24 июля.
Основной выпуск этих облигаций компания разместила в мае текущего года, его объем составил $400 млн. По выпуску предусмотрены ежемесячные фиксированные купоны, ставка купона — 7,25% годовых.
Номинал облигаций — $1 тыс. Расчеты по ним будут производиться в рублях по официальному курсу Банка России: на дату, в которую совершается сделка купли-продажи облигаций при размещении; на дату, предшествующую дате выплаты купона и погашения.
t.me/ifax_go/17500
ГК «Сегежа» 5 августа с 11:00 до 15:00 мск планирует собрать заявки на выпуск облигаций серии 003P-06R со сроком обращения 2,5 года объемом не менее 1 млрд руб., сообщил «Интерфаксу» источник на финансовом рынке.
Предусмотрены фиксированные ежемесячные купоны, ориентир ставки — не выше 26% годовых, что соответствует доходности к погашению не выше 29,34% годовых.
Организаторами выступят Газпромбанк и Совкомбанк. Техразмещение запланировано на 8 августа. Выпуск доступен для приобретения неквалифицированным инвесторам.
У эмитента действует рейтинг ruBB+ от «Эксперт РА».
«По итогам 2025 года мировые поставки СПГ увеличатся на 5,5% (или на 30 млрд куб. м), главным образом за счет реализации новых крупных проектов по производству СПГ в Северной Америке», — сказано в отчете.
При этом уже в 2026 году темпы роста предложения СПГ в мире покажут самый высокий рост с 2019 года — 7% или 40 млрд куб. м, уверены в МЭА. Этот рост в основном будет обусловлен новыми СПГ-проектами в США, Канаде и Катаре.
«В 2026 году на США, Канаду и Мексику вместе будет приходиться более 70% от общего объема ввода новых мощностей в мире. Увеличение поставок США будет в значительной степени обусловлено запуском проекта Golden Pass LNG, но дополнительный эффект от реализации проектов, которые начнутся в 2025 году и будут полностью запущены в 2026 году, также будет способствовать росту предложения», — отмечает агентство.
Novabev Group сообщает о прогрессе в восстановлении бизнес-процессов после кибератаки.
Более 100 торговых точек «ВинЛаб» возобновили работу в Москве, Московской области, Хабаровске, Владивостоке и других городах — новые открытия происходят в режиме нон-стоп. В течение недели сеть планирует выйти на полноценный рабочий режим во всех регионах присутствия.
На данный момент покупки в магазинах «ВинЛаб» осуществляются в привычном формате: полностью сохранены ассортимент, качество обслуживания и дисконтная программа. Онлайн-сервисы постепенно возвращаются к стандартному режиму работы: сайт уже функционирует в качестве каталога, а обновленная версия мобильного приложения находится на финальной стадии модерации в магазинах приложений. В скором времени клиенты смогут в полном объеме пользоваться всеми преимуществами сети.
Novabev Group глубоко благодарна партнерам, клиентам и бизнес-сообществу за оказанное доверие и поддержку в этот период. Решение группы не вступать в переговоры с киберпреступниками было единогласно поддержано всеми стейкхолдерами, что еще раз подтвердило прочность деловых отношений и взаимное уважение.
«Поставки из России сократились на 7%, или на 1,6 млрд куб. м, в основном из-за санкций, которые с конца февраля приостановили экспорт на двух небольших заводах страны», — указывается в отчете. В начале января российские среднетоннажные СПГ-заводов на Балтике — «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк» — попали в санкционный лист Министерства финансов США.
При этом поставки российского СПГ в Европу сократились на 4% (или на 0,5 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, позволив России остаться вторым по величине поставщиком СПГ в Европу. Более 85% общего объема европейского импорта СПГ из России в I полугодии по-прежнему пришлось на Бельгию, Францию и Испанию.
США сохранили лидирующую позицию в экспорте СПГ в Европу, обеспечив 60% поставок в регион, сказано в отчете МЭА. Экспорт СПГ США в ЕС в I полугодии вырос на 45%.
tass.ru/ekonomika/24575475
«Поставки российского газа по трубопроводам сократились примерно на 20% (или на 4,5 млрд куб. м) в первом полугодии 2025 года. Поставки в Европейский союз сократились на 45% (или на 6,6 млрд куб. м) из-за прекращения транзита газа через Украину. Экспорт в Турцию вырос на 12% в годовом выражении за первые четыре месяца 2025 года», — указывается в отчете.
Таким образом, доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ в первом полугодии составляла менее 8%, указывает МЭА.
В целом из-за прекращения транзита через Украину поставки российского трубопроводного газа в ЕС снизятся на 13 млрд куб. м в текущем году, отмечает агентство.
tass.ru/ekonomika/24575337
«Он займется формированием долгосрочной стратегии финтех-направления РВБ, будет курировать Вайлдберриз банк, развивать банковские продукты и финтех-сервисы для b2c- и b2b-сегментов, а также повышать качество и удобство финансовых услуг», — написала она.
Горшков много лет проработал в группе ВТБ. С 2007 по 2012 год занимал должность члена правления розничной «дочки» банка — ВТБ 24, затем был первым зампредом правления Лето банка, на базе которого в 2016 году был создан Почта банк. В Почта банке проработал до 2020 года, затем возглавлял страховщика из периметра группы ВТБ, а в 2023-2025 гг. возглавлял розничное направление банка в статусе его зампреда.
В конце 2023 года Wildberries заявляла, что одним из стратегических приоритетов платформы на ближайшие годы станет финтех. Портфель активов Wildberries-Russ включает приобретенное в 2021 году ООО «Вайлдберриз Банк», микрокредитные компании ООО МКК «Платежные технологии» и ООО МКК «ВБ Финанс», а также компанию в сфере факторинга ООО «РВБ Факторинг».
Как рассказали в стартапе из Сан-Франциско Marathon Fusion, который специализируется на использовании ядерного синтеза для получения энергии, нейтроны, высвобождающиеся в результате термоядерных реакций, можно использовать для получения золота с помощью процесса, известного как ядерная трансмутация, пишет Financial Times.
В компании предлагают добавить изотоп ртути-198 и использовать высокоэнергетические нейтроны для превращения его в ртуть-197, который примерно за 64 часа распадается на золото-197, единственный стабильный изотоп этого металла.
Будущие термоядерные электростанции, использующие этот подход, смогут производить 5000 кг золота в год на каждый гигаватт вырабатываемой электроэнергии, уверены в Marathon Fusion. По их оценкам, при текущих ценах это количество золота будет стоить примерно столько же, сколько вырабатываемая электроэнергия, что потенциально удвоит доход электростанции.
www.ft.com/content/06f91e0d-3007-40bd-b785-86fef4890809