rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Президент Х5 Group о развитии крупнейшего в РФ ретейлера

🗣 Президент X5 Group Екатерина Лобачева в публичном интервью рассказала  про планы развития компании. Мы оценили его влияние на прогнозы и акцию.

🛒 В 2023 стратегия предполагает агрессивный рост. Х5 планирует открыть тысячу магазинов «Чижик» и 1,5 тысячи «Пятерочек». В нашей модели это дает рост торговой площади на 10% и оборота на 17%.

🎠 В феврале компания закрыла последний гипермаркет «Карусель». Его доля в продажах снижалась постоянно с 2008 года (20% на максимуме), и формат стратегически выглядел самым слабым в 2021-22г.

🔦 Критичных проблем с ассортиментом не наблюдается. Уход некоторых поставщиков компенсировали локальные производители (более 90% от продаж), ребрендирование продукции и больший фокус на частных марках. Последние занимают 36-38% в сети «Чижик» (могут вырасти до 70%), более 24% в «Пятерочке» и около 20% в «Перекрестке».

🌍 Менеджмент пока не видит «ни технической, ни юридической возможности переезда в любую другую юрисдикцию из Нидерландов». Проблематично и провести листинг на площадке дружественной страны.

💡Один из самых агрессивных темпов роста в секторе также приводит к давлению на маржинальность (6,5% по EBITDA в 2023 году) и ускорение капитальных затрат (108млрд руб. в нашей модели). Расписки Х5 упали на 7% с начала года и сейчас торгуются на низких мультипликаторах EV/EBITDA 2.7х и P/E 6x.

✅ Х5 остается предпочтительной акцией в рознице, однако мы предлагаем позиционироваться, начиная со 2П23, учитывая давление на потребителя и высокую базу 1П22.

©️Мария Колбина, Николай Ковалев 

Тысячи инструментов на платформе размещений ВТБ Мои Инвестиции. 

Открыть счет





теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн