rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Неприемлемо низкие налоговые платежи

📌 Amazon может быть включена в международный налоговый план, который обсуждают министры финансов G7, сообщает Bloomberg.

💰 Британская организация Fair Tax Mark проанализировала налоговые отчисления крупнейших технологических компаний (Amazon, Apple, Facebook, Google, Microsoft и Netflix) и пришла к выводу, что суммы, которые они фактически платят, значительно ниже тех, которые указаны в их отчетах.

📊 При этом Amazon за последние 10 лет заплатила налогов всего 6 млрд $ против 101 млрд $ Apple и 55 млрд $ Microsoft.

🇵🇪 Акции и национальная валюта Перу упали после того, как кандидат от левых Педро Кастильо начал лидировать на президентских выборах после подсчёта около 95% голосов. Один из пунктов предвыборной компании Кастильо — пересмотр лицензий на добычу полезных ископаемых.

📌 Квалифицированные инвесторы, которые считают, что распродажа не обоснована, могут приобрести iShares Peru ETF (EPU US). На Перу приходится около 15% мировой добычи серебра и 10% меди. Акции Southern Copper and Hochschild Mining наиболее подвержены риску. Pan American Silver and Wheaton Precious Metals также имеют значительные активы в Перу.

📈 Biogen +38% после того, как регулятор одобрил их лекарство для лечения болезни Альцгеймера. Стоимость терапии составит 56 000 $ в год.


💡 Идея дня: очевидно, что текущие налоговые платежи Amazon не соответствуют ожиданиям общества. Поэтому инвесторы должны анализировать такие компании с учётом вероятного увеличения налогов.

Если Amazon придется платить 15%-ный налог на прибыль, то свободный денежный поток в 2021 году сократится с 37 до 33 млрд $, а его доходность снизится с 2,3% до 2%. Примерно 15%-ное сокращение FCF — грубая оценка максимального риска для Amazon от данного события.


Открыть счёт в ВТБ

★1
1 комментарий
Наверно поэтому безос уходит с поста
avatar

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн