rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Россия смотрится сильнее остальных рынков

Российский рынок акций

На внешних рынках развивается полноценная коррекция, спровоцированная обострением ситуации вокруг торговых переговоров между Китаем и США. Развивающиеся рынки под давлением. Пока Россия смотрится сильнее остальных рынков за счет относительно высокой нефти и начала сезона дивидендных выплат. От результата переговоров США-Китай 9-10 мая будет зависеть дальнейшая динамика мировых фондовых рынков. Если переговоры закончатся провалом и введением новых тарифов, на рынках должна продлиться коррекция, т.к. на такой сценарий в полной мере инвесторы не настроены.

С технической точки зрения индекс ММВБ вблизи поддержки 2550-2555 пунктов. Пробой этого уровня вниз по цене закрытия будет с большой вероятностью означать движение вниз сначала к  2500 пунктам, а затем и ближе к 2400. Удержание этого уровня дает надежду на продолжение роста к историческим максимумам.

Денежный рынок 

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,3-7,6%, USD 2,0-2,2%, по недельным — RUB 7,5-8%, USD 2,2-2,4%. 

Рынок облигаций

Рынок рублевого долга перешел к консолидации, с одной стороны после последнего заседания Банка России инвесторы ожидают смягчения денежно-кредитных условий в ближайшие месяцы, с другой стороны покупки сдерживаются внешними негативными факторами. Сегодня Минфин предложит на аукционах ОФЗ серии 26209 (июль 2022, доходность 7.87%) и 26226 (окт.26, доходность 8.15%). Ожидаем успешного размещения и рекомендуем участвовать в аукционе по размещению ОФЗ 26226 (октябрь 2026, доходность 8.15%) в диапазоне 8,15 – 8,25 % по доходности.

Рынок еврооблигаций 

Еврооблигации на годовых максимумах, что логично на фоне снижения политического риска на Россию вследствие практически нулевых результатов первомайских слушаний в Конгрессе, а также на фоне очевидно заложенного рынком ожидания снижения ключевой ставки ФРС США во второй половине года. Таким образом, в условиях неопределённости, наиболее рациональной может стать концентрация на выпусках со средней дюрацией, порядка 3-4 лет. 

Международные рынки 

1 мая на очередном заседании  ФРС ожидаемо сохранила целевую ставку в диапазоне 2,25 –2,5 рр. Основные причины, из-за которых ФРС не изменяет ставку, в экономике США сохраняются. Среди них особое внимание глава ФРС Джером Пауэлл уделяет сохраняющейся низкой инфляции, которая остается на уровне ниже 2%. Компоненты, которые составляют индекс инфляции CPI, по-разному влияют на конечное значение. Так в марте CPI составил 1,9%. Главным контрибьютором стала составляющая продуктовых товаров в индексе CPI, которая прибавила 2,1%, в то же время составляющая энергетики в CPI снизилась на 0,4% из-за продолжающегося колебания цен на энергоносители, которые несут существенные политические риски. Несмотря на низкую инфляцию, вероятность однократного повышения целевой ставки ФРС в конце 2019 года сохраняется.

Доходность 10-летних Treasuries продолжает восстанавливать средние устойчивые уровни, хотя вероятность повторного инвертирования кривой доходности всё еще сохраняется. Продолжается нормализация баланса ФРС(System Open Market Account, SOMA), состоящего из Treasuries и MBSоблигаций, начавшаяся ещё в 2017 году. к октябрю этого года ФРС намерен стать нетто покупателем Treasuries и сохранять в дальнейшем приемлемый баланс SOMA. В дальнейшем внимание ФРС будет сосредоточено на характеристиках своего портфеля Treasuries(average maturity). 

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн