rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Внешний позитив и цены на нефть оказывают поддержку российскому рынку акций

Российский рынок акций

Индекс ММВБ на текущей неделе обновил исторический максимум. Позитив на внешних рынках в связи со скорым заключением торгового соглашения между США и Китаем, а также резкий рост цен на нефть практически до уровня 75$ за баррель, способствовали покупкам и российских акций.

Сегодня развернулась борьба за технический уровень 2590 пунктов, спровоцированная коррекцией нефтяных цен из-за роста запасов по данным API и невыразительной торговлей на азиатских рынках в связи с ожиданиями паузы в дальнейших экономических стимулах со стороны Китайского регулятора.

Базовым сценарием для нас остается вариант развития событий, при котором цены на нефть скорректируются не ниже 73$ и возобновят рост, а индекс ММВБ после тестирования гэпа на уровне 2573 пункта, возобновит рост и нацелится на уровень 2630 пунктов.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,3-7,6%, USD 2,0-2,3%, по недельным — RUB 7,5-8,0%, USD 2,2-2,5%.

Рынок облигаций

Сегодня в центре внимания аукционы Минфина по размещению ОФЗ, будут предложены два выпуска – ОФЗ 26227 (5 лет) и новый выпуск ОФЗ 26228 (11 лет). Спрос на этих аукционах покажет настроения инвесторов в отношении российского госдолга в преддверии предстоящего в эту пятницу заседания Банка России. Мы не ждем изменения ключевой ставки в эту пятницу, но рассчитываем на комментарии регулятора по возможному снижению ставки на следующих заседаниях.

Рынок еврооблигаций

Неделя прошла достаточно спокойно. Празднование католической Пасхи привело к тому, что большинство европейских торговых площадок было закрыто. Это, естественно, сказалось на ликвидности на рынках. В то же время внешний фон продолжает оставаться позитивным. Российские еврооблигации отреагировали и на скачок цен на нефть до 74 долл./барр., и  на рост доходности UST10 до 2,59%, продолжая оставаться в торгуемом диапазоне с повышательной динамикой. Сегодня в британском парламенте возобновится обсуждение условий Брексита. Но стоит обратить внимание на то, что текущая премия за риск по российским еврооблигациям не позволяет доходности  эмитентов опускаться ниже значительно ниже, особенно в условиях неизбежного ужесточения санкций.

Международные рынки

Недавно анонсирован второй раунд торговых переговоров между Китаем и США, который может завершиться подписанием нового торгового соглашения в конце мая или начале июня. Темой второго раунда могут стать вопросы интеллектуальной собственности и передачи технологий, против которых в начале переговоров активно выступала китайская сторона. Обсуждение этих вопросов говорит о том, что новое торговое соглашение может стать более фундаментальным и долговременным.

Продолжающийся рост цен на нефть не дает оптимизма инвесторам из-за отсутствия поддержки со стороны фундаментальных экономических факторов. По данным Международного энергетического агентства спрос на нефть сохраняется на стабильном уровне, поэтому движение нефтяных цен в последнее время вызвано ростом политических рисков на стороне предложения. Кроме этого, доходность американских Treasuries обычно имеет высокую корреляцию с нефтяными котировками, но в последнее время наблюдается их расхождение. Исторически такое расхождение случается редко и носит кратковременный характер, что повышает вероятность возврата цен на нефть к более низкому устойчивому и экономически обоснованному уровню в краткосрочной перспективе. 

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн