rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Приток западных денег в длинные ОФЗ продолжается

Российский рынок акций

Российский фондовый рынок пока продолжает оставаться под умеренным давлением, и в ходе вчерашнего дня индекс МосБиржи потерял еще около 0,6%. При текущем новостном фоне явных драйверов для продолжения снижения индекса на текущий момент мы, скорее, не наблюдаем, и в базовом сценарии сегодня ожидаем возвращения индекса в середину диапазона 2450-2500 пунктов.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,40-7,60%, USD 2,2-2,4%, по недельным — RUB 7,5-8,0%, USD 2,35-2,55%. 

Рынок облигаций

Новый формат аукционов ОФЗ все еще пугает инвесторов, сегодняшнее размещение длинной ОФЗ 26226 с погашением 7 октября 2026 года, «в объеме остатков, доступных для размещения в указанном выпуске», именно так указано в сообщении Минфина, конечно способно напугать инвесторов, а агрессивное размещение этого выпуска способно передвинуть всю кривую доходностей ОФЗ вверх. В этих условиях отскок в ОФЗ после небольшого провала на новости о появлении новой версии законопроекта о санкциях США против РФ выглядит неожиданным и объясняется продолжением притока западных денег в длинные ОФЗ на фоне роста глобального спроса на облигации развивающихся рынков. Полагаем, что в случае агрессивного размещения длинных ОФЗ 26226 (сбор заявок с 12 до 12.30) и провала вторичного рынка логично воспользоваться этим  и нарастить позицию в длинных облигациях сроком 7-10 лет на уровнях доходностей 8,40 – 8,60 % годовых соответственно.

Рынок еврооблигаций 

Цены российских еврооблигаций вчера выросли на фоне «крепкой» нефти и на позитивных новостях по торговым переговорам США и Китая.  Rus-47 вернулась 98 фигуре (доходность 5,388%). Рынок в ожидании новостей по новым санкциям.

Международные рынки 

На этой неделе одна из главных тем – это продолжение переговоров между США и Китаем по перезапуску полноценных торговых отношений. США заинтересованы в сохранении взаимовыгодной торговли с Китаем, поэтому запланированное повышение тарифов с 10% до 25% первого марта может быть перенесено на более поздний период в случае отсутствия договоренностей к этому времени. Инвесторы продолжают демонстрировать рост толерантности к внутренним американским проблемам, таким как временное прекращение работы правительства или объявление чрезвычайного положения в южных штатах, что позитивно сказывается на показателях американского рынка и экономики. Можно ожидать в этом году обещанного роста ВВП в США на 2,5%, что уже заложено в ценовые уровни на фондовых рынках.

Подробнее

3 комментария
Да, это заметно.
ОФЗ растут.
офз они и в Африке офз
avatar
а это точно западные деньги?
avatar

теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн