rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Банк России снизил ключевую ставку до 17%

Банк России снизил ключевую ставку до 17%
Регулятор принял такое решение в первую очередь потому, что изменился баланс рисков между экономической активностью, инфляцией и финансовой стабильностью.

➖ Цель повышения ставки в конце февраля — вернуть ликвидность в банковскую сферу после ажиотажного спроса на наличность. Эта цель в большой степени достигнута.
➖ Инфляция, которая была связана в основном с высокой потребительской активностью и логистическими трудностями, замедляется.
➖ Поэтому на первый план выходит необходимость поддержать экономику, чего нельзя сделать без смягчения денежно-кредитных условий.

Рынок ОФЗ отреагировал позитивно. Доходности краткосрочных бумаг снизились на 50 б.п (до 14,5%), а длинный конец кривой сместился вниз более чем на 50 б.п. Так, самый долгосрочный выпуск ОФЗ 26238 (погашение в 2041 году) торгуется сейчас с доходностью ниже 11%.

Следующее заседание запланировано через три недели (29 апреля). Мы ждем, что Банк России продолжит снижать ключевую ставку. Cледующее снижение может составить 200—300 б.п.

Евгений Дорофеев, аналитик Тинькофф Инвестиций

#россия #облигации

4 комментария
крипто терминал будет у вас? хотелось бы)
Владимир Захаров, реализация доступа к криптовалюте во многом зависит от позиции регулятора на эту тему. Следите за новостями 
А брошка какая была?
давно пора до 15 снизить.
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн