rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Обзор заседаний ЦБ: да начнется погоня за доходностью!


На этой неделе состоялся ряд заседаний центральных банков, которые содержали много сюрпризов. В частности, коммуникация как ФРС так и ЕЦБ пошли вразрез консенсус-ожиданиям рынка. Относительно сильные данные по американской экономике — показатели активности в сфере услуг (индексы PMI), рост занятости и оплаты труда в ноябре, изменение заявок на пособия по безработице в последние недели сформировали ожидания, что ФРС выдержит паузу на заседании в среду и инициирует дискуссию о смягчении монетарной политики лишь на заседаниях первого квартала в 2024. Кроме того, выдвигались гипотезы, что резкое снижение доходностей облигаций (безрисковых ставок, ориентиров для всех остальных ставок в экономике) в октябре-ноябре окажут «разогревающий» эффект на экономику, что должно отдалить момент начала снижения ставок ЦБ. Однако ФРС не стал тянуть, Пауэлл на пресс-конференции четко заявил, что топ-менеджеры ЦБ уже начали обдумывать и обсуждать как будет снижаться ставка в 2024. Это стало первой большой неожиданностью для рынка. Обновленные экономические прогнозы ЦБ также сыграли против доллара: Core PCE (базовая инфляция) на 2023 и 2024 были пересмотрены вниз по сравнению с сентябрем, а реальный выпуск вверх на 2024. Это стало дополнительным стимулом для участников рынка увеличить спрос на рисковые активы:
 

 Обзор заседаний ЦБ: да начнется погоня за доходностью!
 
Вторая неожиданность — это сигнал сопротивления со стороны ЕЦБ рыночным ожиданиям агрессивного смягчения кредитных условий в 2024 году. Хотя европейский ЦБ оставил вчера основные параметры политики без изменений, сюрпризом стало заявление Лагард на пресс-конференции, что члены управляющего Совета не обсуждали снижение ставок, от слова «совсем». Элемент неожиданности здесь заключался также в том, что входящие данные по европейской экономике за октябрь-ноябрь, указали, вроде как, на гораздо более значительный импульс замедления, чем в США. Так, резко замедлилась базовая инфляция, с 4.2% в октябре до 3.6% в ноябре (прогноз 3.9%), а ВВП в третьем квартале сократился на 0.1%. Учитывая, что единственным мандатом ЕЦБ является поддержание стабильности цен (таргетирование инфляции), тот факт, что резкое снижение инфляции в ноябре не вызвало смену риторики, стало дополнительным аргументом в пользу укрепления Евро вчера. 
 
Одним из наглядных результатов резкой смены рыночных ожиданий после заседаний двух ведущих ЦБ стало падение разницы в краткосрочных ставках по облигациям США и ЕС, на более чем 20 базисных пунктов за последние два дня:
 

 Обзор заседаний ЦБ: да начнется погоня за доходностью!
 
Фунт стерлинг укрепился за среду и четверг на более чем два процента после того, как ФРС сигнализировал о более мягком курсе ДКП впереди, в то время как Банк Англии на заседании в четверг сделал акцент на том, что риски инфляции сохраняются, поэтому дальнейшее повышение процентной ставки исключать нельзя. Три чиновника из девяти высказались за повышение ставки в четверг, что также было вполне себе ястребиным сигналом для рынка (особенно на фоне ФРС). Как рынок облигаций, так и деривативы, зависящие от ожиданий процентной ставки Банка Англии, пересмотрели ожидания смягчения политики ЦБ в 2024 году, примерно на 7-10 базисных пунктов. Это было достаточно для того, чтобы привлечь инвесторов в Британские активы фиксированной доходности, что запустило восходящее движение GBP:
 
Обзор заседаний ЦБ: да начнется погоня за доходностью!
 
Весьма удачной для рисковых активов комбинацией (в частности, для американского фондового рынка) стал «голубиный» сигнал ФРС и весьма неплохие отчеты по США в четверг. Розничные продажи в октябре выросли за месяц на 0.3% при прогнозе -0.1%, а первичные заявки на безработицу вновь резко снизились – до 202К при прогнозе 220К. Данные однозначно увеличивают расположенность к риску на рынке, а перспектива, что к этому прибавится фактор погони за доходностью (т.е. спекулятивный моментум) смещают краткосрочные риски по американскому рынку в сторону дальнейшего роста, по крайней мере до конца года.


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась моя статья и пользуетесь приложением Telegram? Если Вы ответили на оба вопроса «Да!», тогда подпишитесь на мой канал TickmillRuи больше никогда не пропускайте новые выпуски.

$500 на счет за точный прогноз по NFP


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн