rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Шорт по золоту – идея для второй половины недели



Core PCE за апрель подтвердил опасения, что потребительская инфляция в США снова ускоряется:

 
 Шорт по золоту – идея для второй половины недели


В целом, не удивительно – всю прошлую неделю топ-менеджеры ФРС наперебой «жаловались» на высокую устойчивую инфляцию, твердили, что процентная ставка должна быть выше, фактически доходило до того, что отдельные чиновники очень прозрачно намекали, за что будут голосовать в июне. Это совершенно нетипичное и даже рискованное поведение для чиновников ЦБ, ведь они сознательно шли на то, чтобы лишиться гибкости реакции, что чревато большими издержками (потерей доверия) если, например, входящие данные будут говорить об обратном. Впрочем, CorePCE, оценка по ВВП за первый квартал, да и ряд других данных, поставили все на свои места.
 
Что касается оценки данных ВВП США за первый квартал (вторая оценка), рост выпуска также превзошел ожидания – 1.3% при прогнозе 1.1%. И снова выделился сильным ростом потребительский спрос – именно тот компонент, который ФРС может и должен подавить более высокой ставкой чтобы достичь цели по инфляции. Соответственно, давление на ФРС повысить ставку после отчета дополнительно возросло. 
 
Остальные данные, как например заявки на пособия по безработице и заказы на товары длительного пользования, также превзошли ожидания в положительном смысле. 
 
Шансы ужесточения в июне, оцениваемые фьючерсном рынке, возросли до 66%. Всего двадцать дней назад шансы не превышали 1%, то есть данный исход в принципе не рассматривался всерьез:

 
 Шорт по золоту – идея для второй половины недели

 
На этой неделе, в понедельник, наблюдается штиль, основная масса ожиданий по агрессивному шагу ФРС в июне уже учтена в ценах, поэтом входить в лонг по доллару или шортить золото в первой половине недели может быть рискованно, скорей всего последует небольшая коррекция движений предыдущей недели. Цель по золоту в целом выполнена назревает отскок от нижней границы трендового канала и 50-дневной средней:

 
Шорт по золоту – идея для второй половины недели
 
В пятницу ожидается отчет по безработице в США за май, с учетом явного положительного импульса в экономике, риски смещены в сторону более сильных значений (чем прогноз), что рынок, вероятно, постарается учесть в ценах. Это должно выразиться в возобновлении лонга по доллару и шорта по золоту, поэтому пробой нижней границы трендового канала остается актуальной идеей, но для второй половины недели. EURUSD может подрасти перед отчетом по инфляции за май (релиз запланирован в четверг), но рынку вряд ли можно предложить сейчас что-то более интересное чем NFP, поэтому как катализатор укрепления Евро отчет по инфляции может оказаться недолговечным.
 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк.

Возможно, вас также заинтересует:

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и
его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн