rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Слабый NFP в апреле: последствия для доллара и для акций





 Апрельский отчет NFP стал большим сюрпризом для рынка. Несмотря на позитивные предпосылки, рост рабочих мест оказался более чем втрое меньше прогноза в 1 млн. Из более чем 50 опрошенных экономистов Bloomberg лишь у двоих прогноз был меньше 800К. Неожиданно выросла безработица. Статус-кво ФРС в отношении низких ставок и QE получает надежное оправдание, что вместе с сырьевой инфляцией обеспечивает дальнейший фокус долгового рынка США на инфляционных рисках. Что это значит для акций и доллара – обсуждаем ниже. 

Доходность 10-летних Трежерис, после первоначальной реакции вниз на опасениях о замедлении роста в США, быстро восстановилась и закрылась с небольшим изменением в пятницу:

 Слабый NFP в апреле: последствия для доллара и для акций

 

О чем это может говорить? Рынок в итоге не воспринял слабый рост рабочих мест как тревожный симптом для экономики: такие нюансы как дефицит предложения рабочей силы благодаря пособиям правительства, значительные сезонные корректировки призвали ориентироваться на рост рабочих мест в динамике, а не на единичный показатель. 

Отчет устранил один из главных барьеров для дальнейшего шорта доллара – риск раннего ужесточения ДКП ФРС. Рисковые активы заполучили желанную комбинацию из умеренных перспектив роста и укрепления гарантий что дешевая ликвидность сохранится, поэтому продолжили рост в пятницу. SPXпереписал рекорд, закрывшись неподалеку от рекордного значения, фьючерсы на индексы лишь незначительно откатились в понедельник. 

Фьючерсы на железную руду, один из бенчмарков сырьевой инфляции подскочили на 8% в понедельник, что вероятно будет медленно, но верно усиливать беспокойство в бондах:


Слабый NFP в апреле: последствия для доллара и для акций


 

Также в пятницу мы увидели новый рекорд в инфляционных ожиданиях в США после релиза отчета:

 
Слабый NFP в апреле: последствия для доллара и для акций

C учетом динамики цен на сырье этот тренд вероятно сохранится, то есть реальные ставки в США продолжат снижаться. Это будет оказывать давление на доллар и стимулировать поиск доходности, как в альтернативном классе активов (акциях), так и бондах за пределами США, где перспективы ужесточения политики ЦБ лучше, а инфляции – более умеренные чем в США. Касательно последствий для FX, по основным валютным парам, EURUSD, GBPUSD мы вероятно увидим продолжение роста на этой неделе с целями 1.2250-1.23 и 1.42-1.4250 соответственно.


Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки

 



1 комментарий

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн