rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Как SPX и реальная ставка влияют на индекс доллара?



После коррекции на фондовых рынках в марте, движения USD и бенчмарка S&P500 оформили заметную взаимосвязь:

 Как SPX и реальная ставка влияют на индекс доллара? 

Количественно на это также указывает поведение 100-дневной скользящей корреляции (дневных доходностей DXY и SPX), которая выросла до рекордного отрицательного значения в -0.95:

Как SPX и реальная ставка влияют на индекс доллара?
Источник: Bloomberg

Доллар отбил часть падения на недавней коррекции фондового рынка, скорректировавшись до максимумов с конца июля (уровень 94.70). Полагая, что значительная отрицательная корреляция будет сохраняться некоторое время, дальнейшее ралли доллара потребует распродажу и на фондовом рынке. Один из факторов, обуславливающих взаимосвязь — инфляционных ожидания. При коррекции фондовых индексов они также падают, что толкает реальную ставку вверх и повышает спрос на USD:

Как SPX и реальная ставка влияют на индекс доллара? 

Если быть точнее, важна не просто динамика реальной ставки в США, а ее динамика относительно реальных ставок других стран. То есть интересен спред доходности. Спред между реальной ставкой в США и средней реальной ставкой в Германии, UK и Японии, упал с 2% с начала 2019 года до 0.2-0.3% к настоящему моменту, однако откат индекса доллара был менее существенным:

Как SPX и реальная ставка влияют на индекс доллара?

Т.е. доллару еще есть куда корректироваться чтобы прийти в соответствии со «справедливой» стоимостью определяемой реальной ставкой, поэтому длинная ставка на дешевый доллар вполне оправдана. Коррекции же доллара вверх, как можно заметить, в основном приходятся на снижение фондового рынка.

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!


Возможно, вас также заинтересует:

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и 
его сделки

★3

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн