rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Тонкости подсчета ВВП в Китае могут играть на руку правительству




Официальные темпы экспансии Китая в третьем квартале в очередной раз не оправдали ожиданий, снизившись до самого низкого уровня за 30 лет. Рост сравнялись с нижней границей диапазона, установленного правительством в 6.0 – 6.5%. Чтобы сохранить темпы роста в целевом коридоре в четвертом квартале, властям вероятно придется к прибегнуть к долгожданному снижению широкого бенчмарка стоимости заимствований – ключевой процентной ставки либо раздуть совокупные расходы через усиленные фискальные траты муниципальных правительств под конец года. Второй вариант более вероятен учитывая возражения инфляции (+3.0% YoY в сентябре). Основной вывод из пятничных данных – Китай все больше нуждается в торговой сделке, поэтому шансы на позитивный исход переговоров растут. 

ВВП Китая составил 6.0% в третьем квартале вопреки прогнозу в 6.1%. Во втором квартале выпуск вырос на 6.2%, и в целом интерес представляет не тренд, а скорость потери импульса. Будучи ключевых звеном в мировой торговле, замедление в Китае указывает на дальнейшее сокращение внешнего спроса основных торговых партнеров, что не может не отражаться на политике национальных ЦБ тех стран. Детали отчета показывают, что негативный тренд наиболее активно развивался в производственном секторе, нацеленным на экспорт. 

Тонкости подсчета ВВП Китайским правительством делают вполне обоснованными сомнения в справедливости официальных цифр. Но отмечу, что это не обман и не манипуляции, а всего лишь тонкости. Так, например, из-за преобладания административных элементов управления экономикой у правительства был соблазн и возможности генерировать рост за счет накопления основного капитала:

 Тонкости подсчета ВВП в Китае могут играть на руку правительству
 

Для сравнения в США доля инвестиций в основной капитал ниже 20% от ВВП и большая их доля приходится на частные предприятия (86%).

Естественно, что без командных методов и целесообразной активности государственных предприятий, этот показатель так сильно не «раздуть». Вместе с этим потребление основного капитала (амортизация) также приходится на государственные предприятия и из формулы подсчета ВВП по доходам известно, что амортизация входит со знаком +. И если частным предприятиям Китая в основном разрешено рассчитывать амортизацию линейным способом, то государственные предприятия более гибки в выборе способа чтобы в итоге вклад амортизации в ВВП мог быть завышен. 

На брифинге посвященном релизу данных глава статистического агентства Китая заявил, что часть муниципальных бондов под специальные цели, выпуск которых планировался в 2020, будет выпущена в этом году. Как видно правительство упорно отказывается прибегать к монетарному стимулированию, возможно делая урок из исчерпавших возможности ЕЦБ и Банка Японии. Среди других гипотез что может сдерживать PBOC от денежной экспансии выдвигается инфляция, однако можно возразить, что она в основном приходится на волатильные продукты питания (+8.4%):

 

Тонкости подсчета ВВП в Китае могут играть на руку правительству

 

Стоит заметить, что цена на свинину выросла в сентябре на 69% (в годовом выражении) и вчера же появились сообщения, что Китай закупил рекордный недельный объем свинины из США. 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн