rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Как шок на нефтяном рынке отразится на китайской экономике?




Рост выпуска производственного сектора Китая продолжается замедляться вслед за ослаблением внешнего спроса, требуя от властей более агрессивного кредитного смягчения, увеличения фискальных расходов и скорейшего возвращения к обсуждению торговой сделки с США. 

Промышленный выпуск увеличился всего на 4.4% в августе по сравнению с прошлым годом, что стало самым низким значением с 2002 года. В конечном итоге слабость экспорта «перекинулась» на другие компоненты выпуска – потребление, капитальные инвестиции и инвестиций в жилищное строительство.  Розничные продажи, не оправдали ожиданий укрепившись на 7.5% вместо 7.9%, темп роста капвложений упал до 5.5% за первые 8 месяцев, а инвестиции в жилье отстают от прогнозов уже 6 месяц подряд. 

Статистика показывает, что меры стимулирования, которые предприняло китайское правительство недостаточно для купирования шока во внешней торговле и препятствию структурному ослаблению экономики. Есть риск, что к этим проблемам добавится шок нефтяного рынка если восстановление производства в Саудовской Аравии после атаки займет несколько месяцев. Не исключено, что среди контрмер PBOC будет снижение среднесрочной ставки по кредитам во вторник. Это должно ослабить неприятие к риску, вызванное резким удорожанием цен на нефтяном рынке. 

Саудовская Аравия является главным поставщиком нефти в Китай, поэтому краткосрочный дестабилизирующий эффект перебоев в производстве на экономику неизбежен:

Как шок на нефтяном рынке отразится на китайской экономике?


 
В конечном итоге ожидания длительности дефицита и соответствующее укрепление нефтяных цен будет зависеть от оценки ущерба и длительности ремонтных работ на разрушенных НПЗ, ведь в краткосрочной перспективе, Саудовская Аравия может компенсировать падение добычи продажей запасов (91 млн. баррелей, согласно источнику JODI), а также задействованием свободных мощностей других поставщиков, таких как Россия, ОАЭ и Кувейта (на данный момент примерно 700 тысяч баррелей в день):

Как шок на нефтяном рынке отразится на китайской экономике?



Ответ американских сланцевых производителей, который станет известен в среду из отчета EIA, а также решение администрации США об использовании стратегических резервов смогут также ослабить опасения, связанные с перебоев поставок Королевства. 

Данные, опубликованные в понедельник, решительно отнимают надежду на отскок китайской экономики в четвертом квартале: Citigroup понизил прогноз роста с 6.3% до 6.2% в 2019 и с 6% до 5.8% в 2020 году, указав на меньшую уверенность в восстановлении розничных продаж и инфраструктурных расходов.
 
Банк Китая понизил норму резервирования ликвидности для банков до самого низкого уровня с 2007 года, однако пытается отсрочить более широкое сокращение стоимости заимствований через кредитную ставку, вероятно дожидаясь решения ФРС.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн