rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Что знает рынок фиксированной доходности США и не знает рынок акций?




После заседания ФРС в среду на котором чиновники продолжили спешно переобуваться, сократив прогнозы по инфляции и ВВП, а также значительно пересмотрев dot plot, достигнув консенсуса лишь на одном повышении в 2020, безрисковые бумаги с фиксированной доходностью резко подорожали. Цены на казначейские облигации США показали максимальный дневной прирост за несколько лет благодаря тому, что прогноз как номинальной ставки, так и инфляции был неожиданно и сильно пересмотрен в негативную сторону. В один момент доходность по облигациям опускалась ниже эффективной процентной ставки по МБК. 

Удивительно, но аппетит к рисковым активам также остается стабильно высоким, что видно из динамики S&P 500 который продолжил подбираться к историческому рекорду в четверг.
 
Что знает рынок фиксированной доходности США и не знает рынок акций?


 
 
Спрос на акции и облигации отражает диаметрально противоположное отношение к риску из-за различной определенности в степени будущих потоков платежей и в теории рост акций сопровождается снижением стоимости облигаций, и наоборот. Но так происходит не всегда. С начала 2019 года в рост перешел как фондовый рынок, так и облигации, что поднимает вопрос о ненаблюдаемом факторе, который нарушает корреляцию. Либо фондовый рынок знает нечто больше, чем рынок фиксированной доходности либо наоборот, и второй вариант более вероятен, так как тревожные движения в облигациях известны своим предсказательным потенциалом.
 
Доходность 10-летних бумаг спустилась до 2.539% в пятницу, что в последний раз наблюдалось в январе 2019, когда начали циркулировать слухи о завершении фазы подъема и скором переходе в рецессию, в частности из-за «ошибки» в политике ФРС.
 
В недалеком историческом прошлом также есть примеры, когда акции и облигации росли одновременно. Например, в феврале 2016 года доходность по 10-летним казначейским облигациям снижалась с 2.32 до 1.36% в течение шести месяцев, и в тот же период фондовый рынок вырос на 17%:



 Что знает рынок фиксированной доходности США и не знает рынок акций?


 

Импульс к такой динамике во многом зависел от ФРС, который объявил паузу в повышении процентных ставок почти до конца года и лишь в конце года возобновил ужесточение:
 
Что знает рынок фиксированной доходности США и не знает рынок акций?



 
Текущая ситуация очень похожа на ту, которая была в 2016 году, и исследование причин тогдашнего беспокойства на рынке фиксированной доходности, в частности двух лидирующих индикаторов позволит понять какими соображениями сейчас руководствуются инвесторы в бондах. 
 
Во-первых, стоит заметить, что в 2016 году дала сбой китайская экономика, что видно из динамики экспортных заказов производственного сектора страны. Так как основным партнером Китая в торговле является США, то падение экспортных заказов в Китае во многом является отражением снижения спроса на импорт в США. Это есть механизм передачи падения экономической активности от лидера в производстве к лидеру потребления. Сейчас, когда для производителей Китая настало одно из худших за всю историю времен, можно ожидать вялый рост импортных цен в США (что обуславливает также динамику потребительской инфляции в США) и как следствие падение компенсации за инфляцию в облигациях США. График ниже показывает, как тесно зависят экспортные заказы Китая и доходность американских бондов:
 
 Что знает рынок фиксированной доходности США и не знает рынок акций?



 
Экспортные заказы, исходя из названия являются лидирующим индикатором, который предсказывает динамику потребления импортных товаров в США. 
 
Во-вторых, акции компаний с маленькой капитализацией обычно более уязвимы к циклическим факторам так как их число преобладает в цикличных секторах экономики, ритейл, недвижимость, обработка сырья, производство «простых» товаров, ресторанная и гостиничная отрасль. Такая сосредоточенность в секторах логично связана с уровнем их капиталоинтенсивности. 

Если менеджеры ожидают вступление в действие негативных цикличных факторов, то планы по выпуску и инвестициям будут скорректированы соответственно. Ожидания инвесторов также будут понижены. Соответственно динамику акций небольшой vs. большой капитализации можно выразить простым отношением соответствующих индексов, например Rusell 2000 и S&P500. Если сравнить совместную динамику данного отношения и доходности 10-летних бумаг можно видеть, что с переток из подверженных цикличности небольших компаний в компании с крупной капитализацией сопровождается с падением доходности по облигациям, что логично если ожидается замедление экономики:
 
 
Что знает рынок фиксированной доходности США и не знает рынок акций?


 

Приведенные индикаторы, проливают свет на недалекое будущее экономической активности в США, которая действительно может вскоре перейти в фазу замедления, однако открытым остается вопрос: на чем и как долго еще продержится на пиках фондовый рынок США? 
 
Что вы думаете об этом?

Артур Идиатулин, компания Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн