rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Рынок хотел просто увидеть обновленный dot plot

Кто следил за вчерашним заседанием ФРС, наверно заметил одну удивительную вещь. Рынок «потерял интерес» к заседанию, как только увидел обновленный dot plot. Речь Джереми Пауэлла имела второстепенное значение. Как будто был интересен только выбор ястреба/голубя в позиции, а истинные причины данного выбора не были важны. 

По крайней мере комментарии, касающиеся экономических перспектив и процентной ставки, практически не задели рынки, особенно валютный. После роста к 1.1440 EURUSD в течение нескольких минут после решения свалился к 1.1380 и уже затем в узком диапазоне «изображал бурную деятельность», реагируя на комментарии Пауэлла. 

 Рынок хотел просто увидеть обновленный dot plot

 

Ниже представлен обновленный dotplot:

 

 

 Рынок хотел просто увидеть обновленный dot plot

 Пустые кружки – прогноз по ставкам в сентябре, закрашенные – на вчерашнем заседании.

 Согласно медианному прогнозу, FOMCпосчитало необходимым повысить ставку еще два раза в следующем году, вопреки господствующему до заседания убеждению среди инвесторов, что ФРС сможет сделать лишь одно повышение. Неожиданный значительный уклон в пользу ястребиной позиции, который обозначил лишь небольшой компромисс в пользу рынков.  При этом еще значительное число чиновников рассчитывают на три повышения в следующем году. 

В 2020 году участники FOMCожидают что ставка будет скорректирована на 25 процентных пунктов ниже, до диапазона 2.75% — 3.00%.

 Фондовый рынок затем отреагировал на ответ Пауэлла на пресс-конференции о том, насколько уместен темп сокращения баланса активов. Глава ФРС заявил, что ФРС продает бонды «на автопилоте», корректируя темп согласно экономическим апдейтам. Игнорируя синергию давления на рынок бондов от повышения ставок одновременно с продажей бондов на рынке, Пауэлл сильно расстроил фондовый рынок.  

Однако рынок фиксированной доходности не разделяет оптимизм Пауэлла:

Рынок хотел просто увидеть обновленный dot plot

Отвечая на вопрос, как коррекция на фондовых рынках и недоверие инвесторов к политике повлияла на решения ФРС, Пауэлл сказал, что снижение прогноза ставок с трех повышений до двух и стало соответствующим «компромиссом».

Если делать ставку на увеличение дивергенции политики ФРС с другими ЦБ (простой и ясный фактор), доллар может вскоре возобновить рост.

Артур Идиатулин, компания Tickmill UK

 

★1

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн